10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако»

25 февраля 2015, 18:00
«Монако» и «Арсенал» объединяет не только фигура Венгера, но и великого Анри, другого чемпиона мира Пети и целого ряда примечательных игроков, о которых в ожидании встречи этих клубов в Лиге Чемпионов вспоминает «Соккер.ру».
 
Арсен Венгер
Годы в «Монако»: 1987-1994
Годы в «Арсенале: 1996-…
 
Венгер успешно тренировал „Монако“ — выигрывал чемпионат, но потом уехал в Японию, где его и нашли представители „Арсенала“. Три чемпионских титула, девятнадцать сезонов в Англии, статус10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако» одного из самых авторитетных тренеров и одновременно одного из самых известных нытиков Премьер-лиги. Венгера сложно представить вне „Арсенала“, но когда-то он был молодым и тренировал „Монако“, с которым бывал в финале Кубка Кубков и полуфинале Лиги Чемпионов. Основную часть тренерской карьеры Арсен представлял именно нынешних соперников.
 
Тьерри Анри
Годы в „Монако“: 1994-1999
Годы в «Арсенале: 1999-2007, 2012
 
Еще один человек, в представлениях не нуждающийся. Тьерри Анри приняли в школу „Монако“, Арсен Венгер разглядел его талант. Использовал форварда слева в полузащите, потом перевел в нападение, где и родился привычный всем Тьерри. Чемпионом мира француз стал, будучи форвардом „Монако“, затем неудачно съездил в „Ювентус“ и принял верное решение, переехав в Англию. Предложение Арсена и „Арсенала“ оказалось счастливым, родился великий бомбардир, ведь если в юности за монегасков забивал не так уж часто, то за „канониров“ колотил голы от души. Интересно, за кого сегодня будет болеть знаменитый француз?
 
10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако»Эммануэль Пети
Годы в „Монако“: 1988-1997
Годы в «Арсенале: 1997-2000
 
Нередко тренер забирает игроков из бывшего клуба, и о Пети в Лондоне тоже помнят, хотя Эммануэль надолго в „Арсенале“ не задержался. С другой стороны, если Анри приехал позже, то Пети был первой ласточкой – опорный полузащитник сборной Франции и еще один чемпион мира 1998-го года после девяти сезонов в „Монако“, воспитанником которого и является, перебрался в Англию и играл в основе лондонского клуба. Правда, его быстро сманила „Барселона“, но это уже другая история. В любом случае, речь о чемпионе мира и Европы, который брал чемпионские титулы с „Монако“ и „Арсеналом“. Колоритного „Маню“ сложно забыть.
 
Жиль Гриманди
Годы в „Монако“: 1991-1997        
Годы в «Арсенале: 1997-2002
 
Жиля Гриманди проще не заметить, чем упомянутых выше французов, хотя на самом деле речь о полезном, квалифицированном и универсальном футболисте, который верой и правдой служил „Арсеналу“ после шести лет в „Монако“. Причем тот случай, когда за „канониров“ играл даже сильнее. Никогда не приглашался в сборную Франции, никогда не был ключевым в лондонском составе,10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако» поначалу „привозил“ голы и выслушивал критику, но со временем к нему привыкли и даже прониклись симпатией. Один из тех, кто заслужил уважение, не будучи невероятно талантливым. Сейчас Жиль работает скаутом „Арсенала“, так что его карьера в Лондоне, можно сказать, продолжается.
 
Кристофер Вре
Годы в „Монако“: 1993-1997
Годы в «Арсенале: 1997-2000
 
Либерийский нападающий по известной одному Арсену Венгеру причине оказался в „Арсенале“ после того, как не смог закрепиться в составе „Монако“, ведь за сезон до переезда в Лондон Вре играл в аренде, настолько французы его не ценили. Но Венгер успел войти во вкус, покупал много людей из чемпионата Франции, не обязательно из „Монако“, но Кристофера выписал, поскольку знал его лично. Кузен Джорджа Веа оказался не таким классным форвардом, как родственник, и хорошо еще, что Арсен не заплатил за него много денег и быстро понял, что с Вре надо прощаться. После „Арсенала“ Кристофер больше не играл на столь высоком уровне.
 
Себастьян Скиллачи
10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако»Годы в „Монако“: 1998-2006
Годы в «Арсенале: 2010-2013
 
Скиллачи действовал на высоком уровне многие годы, однако не в „Арсенале“ — защитник сборной Франции, который много сезонов представлял „Монако“ и порой неплохо смотрелся в составе „Севильи“, в Лондоне играл редко из-за травм и плохой формы, так что Себастьяна за английский отрезок карьеры комплиментами не наградят. С другой стороны, Венгер подписывал тридцатилетнего игрока, лучшие матчи которого были позади, то есть Скиллачи не должен единолично отвечать за решение тренера. В „Монако“ он был хорош, в „Арсенале“ не получилось.
 
Гийом Вармюз
Годы в «Арсенале: 2003
Годы в „Монако“: 2005-2007
 
Уникальная история, ведь мало того, что опытный французский голкипер Вармюз оказался в „Арсенале“ лишь на пару месяцев, так еще и за „Монако“ играл не до приезда в Лондон, а после ухода, что редко встретишь в этом списке. В княжестве Гийом завершал карьеру, которая в основном связана с „Лансом“, за который выступал десяток лет и выигрывал чемпионат страны в 1998-м. Но в январе 2003-го года Венгер попросил свободного агента Вармюза закрыть пустующую из-за10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако» травмы позицию, француз согласился и до лета посидел на скамейке, не выходя на поле. Потом уехал в Дортмунд, откуда и попал в Монако.
 
Насер Баразит
Годы в „Монако“: 2007-2011
Годы в «Арсенале: 2012-2014
 
Сына голландки и марокканца Венгер присмотрел еще ребенком – выдернул в школу „Арсенала“, а через год стал подтягивать к первому составу. Правда, дальше подготовительных матчей и выходов на замену в Кубке Лиги Насер не забрался, была травма, потом пошла серия аренд. В итоге, атакующий полузащитник покинул Англию, оказался в Австрии, где быстро наиграл на солидный контракт с „Монако“. Французы заплатили 4,5 миллиона евро и прогадали, ведь нового Робина ван Перси не нашли, сейчас по-прежнему молодой Баразит играет за „Утрехт“.
 
Пак Чу-Юн
Годы в „Монако“: 2008-2011
Годы в «Арсенале: 2011-2014
 
Пак Чу-Юн результативно играл во Франции, впечатлил Арсена Венгера, однако в Лондоне у него не сложилось, хотя от нападающего ждали голов, даже выдали ему престижный девятый номер. Дебютировать дебютировал, однако этот случай похож на два предыдущие. Известный южнокорейский футболист не сумел проявить себя, не порадовал ничем оригинальным, потом оказался в череде аренд, 10 человек, связывающих «Арсенал» и «Монако»в результате почти тридцатилетний форвард пропал из поля зрения, не использовал свой шанс.
 
Эммануэль Адебайор
Годы в „Монако“: 2003—2006
Годы в «Арсенале: 2006—2009
 
Если ко многим из этой десятки в „Арсенале“ и „Монако“ или положительное отношение, или нейтральное, то Адебайор после его перехода в „Тоттенхэм“, мягко говоря, не является любимчиком „канониров“. Впрочем, это уже второе предательство, по мнению фанатов „Арсенала“, ведь первый раз свистели вслед форварду, который имеет в послужном списке сезон с тремя десятками мячей в Лондоне, когда он перешел в „Манчестер Сити“. Адебайор был и остается скандальным игроком, но речь о классном форварде, который продолжил традицию. Из „Монако“ многие попадали в „Арсенал“, Венгер и Анри стали легендами лондонского клуба, и только их достаточно, чтобы навсегда связать французскую и английскую истории.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить