Довершить начатое

26 февраля 2015, 16:00
«Зенит» удачно провел матч в Эйндховене – не только по счету, но и по игре, однако «Соккер.ру» напоминает, что раненый зверь вдвойне опасен, а лидер чемпионата Голландии точно не сдастся без боя, тем более преимущество питерцев измеряется только одним мячом.
 
Копировать с умом
 Довершить начатое
После гостевой победы над ПСВ мы раздавали имена «китам», на надежных спинах которых приплыл к своему успеху «Зенит». Тут и отличная функциональная готовность для февраля, и тактическая гибкость, проявленная по ходу игры в Эйндховене, и неудобства, созданные для соперников, и предельная концентрация. Много хорошего может взять с собой команда Андре Виллаш-Боаш в ответный поединок, за исключением своего главного тренера – португалец дисквалифицирован на сегодняшний матч, будет наблюдать за игрой с трибуны и давать указания по телефону. «Зенит» хорошо поработал на сборах и оставил приятное впечатление в первом матче 2015-го года, но первое, от чего должны удержаться «сине-бело-голубые» в поединке на «Петровском» — так это от побуквенного копирования самих себя недельной давности. Ведь Филлип Коку изучил сильные стороны оппонента, и сегодня голландцы будут лучше готовы тактически, чем неделю назад, когда Депай заявлял, что не знает никого из состава «Зенита». Может, именно осведомленности и не хватило Мемфису в некоторых моментах игры? После активного старта лидера Довершить начатоеПСВ «выключили», как и всю его команду.
 
Все средства хороши
 

Понятно, что «Зенит» должен пользоваться своими тактическими наработками из первой встречи – «красно-белым» явно не понравилась компактная мобильность питерцев, грамотные перестроения российской команды на своей половине поля, но вот в стратегическом плане Виллаш-Боаш должен приберечь пару сюрпризов. Во-первых, нельзя забывать о скользкости добытого преимущества – один мяч ПСВ на «Петровском» вносит равновесие в расстановку сил, а каждый следующий успех уже дает голландцам перевес. Поэтому «Зенит» должен сыграть на победу, так, словно не было того мяча Халка на «Филипс-Арене», а если представить, что это действительно так – логично резво стартовать в домашнем матче, попытаться забить в дебюте, обеспечив себе крепкое подспорье, а сопернику – деморализацию. У Филлипа Коку команда молодая и импульсивная, их можно выбить из колеи, чем нужно непременно пользоваться – вспомните первый матч, где ни один Довершить начатоеигрок ПСВ не провел все 90 минут на стабильном уровне, парни включались и пропадали, это касается даже Депая, за которым внимательно следят клубы из ведущих первенств Европы.
 
Отдел кадров
 
«Зенит» взрослее и опытнее во всех линиях, что должно помочь в борьбе с талантливыми, но нередко инфантильными противниками. К тому же, кадровые проблемы не обходят стороной ПСВ. Рекик и Ариас – два основных защитника, почти наверняка не сыграют из-за травм, что ослабляет и без того не самую мощную оборону. Есть вероятность, что Коку повторит свой состав из первого матча, заменив лишь Ариаса на Бренета, что является вынужденной мерой. С другой стороны, пара свежих струй ПСВ не помешает. Например, не впечатляет в последних матчах Нарсинг, которого может заменить Локадия, а центр поля с Махером смотрится предприимчивее, чем с Хильмарком.
 
Ориентировочный состав ПСВ (4-2-3-1): Зут – Бренет, Брума, Изима-Мирен, Виллемс – Гуардадо, Хильмарк (Махер) – Вийналдум, Локадия (Нарсинг), Депай – Люк Де Йонг.
 Довершить начатое
К сожалению, у «Зенита» кадровых проблем тоже хватает. Состояние не критичное, но если к Ломбертсу, который по-прежнему не готов выйти на поле, прибавится еще и Кришито, чье участие под вопросом, так как Доменико пропустил несколько тренировок из-за простуды, то линия обороны серьезно пострадает. Вне игры и Файзулин, к которому на днях присоединился Аршавин, повредивший мышцы. Травма Андрея лишает АВБ козыря в рукаве, зато включен в заявку Кержаков, не летавший в Нидерланды. Впрочем, будем надеяться, что «Зениту» не придется экстренно перестраивать игру по ее ходу.
 
Ориентировочный состав «Зенита» (4-3-3 или 4-2-3-1): Лодыгин – Смольников, Гарай, Нету, Кришито (Анюков) – Хави Гарсия, Витсель, Шатов – Халк, Данни, Рондон.
 
Лицом к лицу
 
В Эйндховене «Зенит» показал добротную командную работу, но к качеству исполнения игровых компонентов некоторыми футболистами есть претензии. Скажем, в защите нельзя полагаться только на безгрешного Гарая, который не сможет всегда играть за себя и тех парней, а атакующим футболистам Довершить начатоенужно прибавлять в продуктивности, ведь Халк, Данни и Рондон многовато ошибались в передачах, не всегда наилучшим образом распоряжались мячом. За прошедшую неделю должны были войти в ритм, так что ждем увеличения процентов точных передач. Ну, и о механизмах сдерживания не забываем. Полузащита неделю назад сработала солидно, Хави Гарсия, Витсель и Шатов составили органичный треугольник, в котором нашлось место и трудолюбию, и фантазии. Хавбеки, помимо прочего, должны страховать крайних защитников, ведь ПСВ силен фланговой игрой. Особенное внимание обращаем на левый край атаки «красно-белых», где Депая поддерживает Виллемс, этой парочке никак нельзя давать разогнаться.
 
Прогноз «Соккер.ру»: статус, на который претендует «Зенит» на европейской арене, заставляет справляться с соперниками уровня ПСВ. Победа на выезде внушает оптимизм, почему бы не присовокупить к ней домашний успех – 2:1, например.
Все комментарии
malaxov1995
29 июня 2015 в 12:47
...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить