Жизнь в движении

27 февраля 2015, 11:30
Динамовцы увлеклись собственными атаками и прозевали чужую, однако «Соккер.ру» рад, что не приходится подводить итоги выступления москвичей в Лиге Европы. Говорим о победе, о том, что было сделано, что провернули на пути к главной цели сезона.
 
Изучили соперника
 Жизнь в движении
Вспомните слова Вальбуэна до матча об изученности соперника и сравните с игрой. Даже в перерыве не было ощущения, что «Динамо» хуже «Андерлехта» или не в состоянии переломить игру, но было подозрение, что сделать это будет непросто. Ожидания в итоге оправдались, сыграли во второй половине с нацеленностью, которой не хватало в трех таймах подряд против молодых и сыроватых бельгийцев. Хорошо, что подтвердились рассуждения до игры – анализ действий «Андерлехта» не намекал, а прямо кричал, что бельгийский коллектив играет в излишне нежный футбол, поскольку в Бельгии некому наброситься на них со всей яростью и жесткостью, и резкость с агрессивностью сработали. Причем динамовцы не только снизили собственные показатели по количеству фолов, но и заставили «лиловых» чаще нарушать правила и рвать темп матча в угоду сопернику. Второй тайм доказал, что «Динамо» знало, с кем имело дело.
 
Поработали над ошибками
Жизнь в движении 
Вспомните, сколько ударов нанесли по воротам Габулова в первом матче – 21 удар, из них 12 в створ ворот, и Владимир не пропустил ни разу. Сравниваем статистику с домашней игрой – всего шесть ударов у «Андерлехта» и только три из них шли в цель. Разница ровно в три с половиной раза, а если говорить о точных выстрелах – в четыре. Значит, неделю динамовцы провели правильно, подготовились хорошо, откровенного брака в передачах, намекающего на функциональные проблемы, стало меньше, и хотя без шероховатостей на таком уровне и против приличного соперника не могли обойтись, как и без индивидуальных опечаток, в целом оценка положительная. Черчесов – требовательный тренер, в данном случае его сильные качества сказались, команда собралась. И даже если говорить о грубых позиционных ошибках, то их количество свели к одной, когда забивал Митрович. Делают выводы – важная часть работы, не сдаются – тоже приятно, по-мужски.
 
Не выпячивали себя
 Жизнь в движении
Не первый раз «Динамо» в этом сезоне было командой – каждый имел право на ошибку, поскольку чувствовал плечо партнера. Дифирамбы петь не будем, поскольку впереди самые увлекательные и важные игры, однако понятно, что «Андерлехт» обыграл не кто-то один, а все. Самба имел право на ошибку, поскольку его напарник Козлов решил пробить по чужим воротам; Вальбуэна мог сыграть не так продуктивно, как осенью, поскольку Юсупов готов забить мяч вместо него, а Жирков отдать голевую передачу на Кураньи, который как раз и заменил Матье. И даже капитан Кокорин, давайте не забывать, позволил себе две ошибки за игру и остался в числе победителей – Александр до перерыва не сумел вывести партнера на свидание с вратарем, а потом не забил пенальти. Зато заработал ключевой одиннадцатиметровый, а Юсупов лишь дополнил старания напарника и подтвердил вышеупомянутое утверждение. Кто больше был командой, у кого тренер нашел правильные слова – тот пошел дальше.
 
Нацелились на класс
 

Главная задача в текущем сезоне не банально победить всех и каждого, а создать команду, способную Жизнь в движениипрогрессировать и в будущем представлять Россию в Лиге Чемпионов. Это значит, что по игре надо быть ровней ЦСКА, «Зениту» и любому, кто удачно выступит весной. Отвлекаясь на Лигу Европы, динамовцы находят опыт, встречают приличных соперников и пересиливают себя. Без морально-волевых качеств в чемпионский футбол не заиграешь. От «Динамо» ждут прогресса, и очень хорошо, что второй тайм против «Андерлехта» начался с шального удара и завершился победным восклицательным знаком. Кто-то скажет, что немного повезло, но вспомните, как в первом матче судья помешал развить успех, удалив Бюттнера, вспомните, что москвичи забили дважды с игры. Нет, «Динамо» на своем месте в числе шестнадцати сильнейших клубов Лиги Европы. И это впечатляющий результат, поскольку далеко не все российские клубы так дерутся, столько забивают на последних минутах и так держат удар. Нужны правки, каждодневная работа, но процесс пошел – москвичи не стоят на месте, порадовали фанатов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить