Комар носа не подточит

27 февраля 2015, 13:00
«Зениту» неоднократно доставалось от «Соккер.ру» за расхлябанность и трусость в матчах еврокубков, но против ПСВ питерцы сыграли так, что хочется попросить их зафиксировать показанный футбол и запустить подобные матчи в массовое производство.

Темп и инициатива

Сейчас это кажется чем-то самим собой разумеющимся, однако предлагаем уделить минутку внимания вопросу, на который каждый ответит для себя: было ли перед матчем опасение, основанное на знакомстве с неприятными Комар носа не подточитсторонами характера «Зенита», что команда может сыграть тускло, безынициативно и с безрассудной надеждой на сохранение завоеванного на выезде перевеса? Предположу, что у многих такой страх имелся – явный или скрытый, но уже в стартовые 15-20 минут встречи «Зенит» развеял опасения, по просьбе трудящихся наглядно демонстрируя, кто в доме хозяин. В этом смысле питерцы предсказуемы, ведь они редко преображаются или хиреют по ходу матчей, что особенно заметно в баталиях на международной арене – дебюты поединков зачастую дают ответ на вопрос, какая версия «Зенита» в деле. Вчера сыграла команда, которая не боится своей собственной силы и готова преобразовывать потенциальную мощь в реальную. И это стало понятно уже в начале. «Сине-бело-голубые» задавали темп, проявляли изобретательность в поиске путей к чужим воротам и отталкивались исключительно от себя – и так должно быть всегда, ведь хитрость и боязливость не к лицу этой команде. Как только «Зенит» начинает бегать от собственной тени, вместо того чтобы гонять испуганных противников – жди беды.

Метод перестановки

Одной из нерешенных проблем «Зенита» в последние два с половиной года стандартно считался поиск идеальной позиции для Витселя. Таланты бельгийца неоспоримы, но иной раз кажутся специфичными в наших широтах – он мастер укрощения мячей и знает толк в отборах, но при этом не чистый разрушитель, устает от работы в опорной зоне, способен неуклюже подтормаживать игру. Вроде бы хавбек оснащен неплохим атакующим потенциалом – и поле видит, Комар носа не подточити решения принимает быстро, особенно когда требуется пробить по воротам, но выраженным диспетчером быть не готов, стратегического мышления не хватает. И вот, в юбилейном для Акселя 100-м матче за «сине-бело-голубых», кажется, к разгадке его тайны приблизились настолько, как никогда прежде. Виллаш-Боаш намеренно тасует колоду полузащитников по ходу матча, переворачивая треугольник то двумя вершинами к своим воротам, то к чужим. Бегает между позициями как раз Витсель, который расцветает в таких условиях – он трудится на двух широтах, что позволяет ему раскрыть свой потенциал, ведь если бельгийцу не ограничивать квадрат деятельности, при этом правильно запрограммировать партнеров, Аксель может стать незаменимой и ключевой фигурой в командной деятельности.

Гарай-мастер

А вот богатые возможности аргентинца стали выпирать с первых же матчей в составе «Зенита». Эсекьель даже из Нету делает вполне добротного центрального защитника, потому что сам аргентинец отрабатывает полуторный паек. Игра Гарая в матчах с ПСВ впечатлила – тут вам и выигранные единоборства, и власть в воздухе, и своевременные, всегда четкие выдергивания из линии, неизменно приводившие к отбору мяча у соперников или, по меньшей мере, срыву дыхания их атак. И ведь Гарай на данный момент не может пребывать в идеальных кондициях, Комар носа не подточиттак как пропустил большую часть предсезонной подготовки, а когда наберет оптимальную форму, нужно полагать, противники будут отскакивать от него штабелями, а мячи липнуть к ногам? Шутки шутками, но Эсекьель – просто монстр, центральный защитник мирового класса, о чем не перестает напоминать игрой.   

Дзюба? Не, не слышали

Саломон Рондон готовится к приезду мощного конкурента дублями в Лиге Европы, и если так пойдет, то Дзюбе придется выдержать очень жесткую конкуренцию со стороны венесуэльца, у которого есть свои козыри перед Артемом. Рондон легче и подвижней, он – «большой Кержаков», которому, как и Александру во все времена, нужно прибавлять в продуктивности завершающих действий, но стилистически Саломон вписывает в игру «Зенита», если взять за образец вчерашний футбол, который точно понравился болельщикам. Рондон играет просто, не лезет поперек Данни и Халка при розыгрышах мяча, а Дзюба любит «блуждающие» роли, заходы с флангов и дриблинг перед чужой штрафной. В «Ростове» и в «Спартаке» старта этого сезона Артем привык, что к его услугам вся команда, в «Зените» же сам центрфорвард нередко становится обслуживающим персоналом, и Саломон к этому готов, хотя помнит и о необходимости забивать. Не делая ставок и прогнозов, констатируем простой факт – Дзюбе придется серьезно перестроиться, чтобы вписаться в игру «сине-бело-голубых» и быть в ней полезным.Комар носа не подточит

Уголок статистики

Как подсказывает гордая наука Статистика, ничего удивительного в победе «Зенита» над ПСВ нет. Это был шестой случай, когда питерцы начинали год в Лиге Европы (прежде – в Кубке УЕФА) на стадии 1/16-й финала, и неизменно команда с берегов Невы пробивалась в следующий раунд плей-офф, обязательно выигрывая при этом у своего соперника на «Петровском». До ПСВ по аналогичному пути прошла солидная компания, состоящая из «Русенборга», «Вильярреала», «Штутгарта», «Янг Бойз» и «Ливерпуля». А вот дальше все не так радужно: в последних трех случаях «Зенит» оступался на стадии 1/8-й финала, проигрывая «Удинезе», «Твенте» и «Базелю». Об этом надо помнить при подготовке к следующему сопернику, который определится сегодня посредством жеребьевки. Дружина Андре Виллаш-Боаша прекрасно начала 2015-й год, двумя матчами с ПСВ можно гордиться, но рано ставить их на полочку и любоваться маленькими шедеврами, ведь впереди длинный путь, который «Зениту» по силам пройти до конца. Но шанс на успешный поход будет только в том случае, если питерцы не начнут обыгрывать сами себя, подключая шапкозакидательские настроения.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить