7 вестей о новогоднем мундиале

27 февраля 2015, 21:30
На пороге весна, а в ФИФА определились — чемпионат мира в Катаре пройдет зимой, мнение клубов открыто игнорируют, и «Соккер.ру» уже может рассказать самое важное о последствиях. Переносимся в непривычное будущее, обсуждая затею.  

Никаких компенсаций

Клубы не получат компенсации за разорванный в клочья график подготовки и за рост вероятности травм важных игроков прямо посреди сезона. Зимняя пауза в случае проведения ЧМ-2022 с 21 ноября по 18 декабря (сроки определяем, исходя из информации о сокращении турнира до 28 дней и заявлении о дате финала) заставит в новом году фактически 7 вестей о новогоднем мундиаленачинать сначала. Причем клубы не будут иметь возможности нормально подготовиться ни летом – слишком большая паузы тоже вредит, так что надо будет раньше начинать первенства, ни зимой – ЧМ-2022 проведут за четыре недели, но нужно время для подготовки сборных и восстановления игроков. Поэтому странно, что клубам сразу же отказали и приказали приспосабливаться. Сомневаемся, что все смирились и не затаили обиду.

Финал 18 декабря

Говорят, что еще не согласовали все детали, а уже можно поделиться новостью о дате свадьбы Катара с мировым футбольным праздником, который на этот раз рискует получиться экзотическим, ведь финал Блаттер хочет приурочить к Национальному дню Катара 18 декабря – государственному празднику в стране-хозяйке. Именно поэтому не собирается выделять на турнир привычное время, то есть хочет еще сильнее загонять и без того обескураженных новым графиком игроков. Но кто платит – тот танцует. Считается, что государство Катар основали 18 декабря 1878 года, и хотя после этого пришлось еще навоеваться, чтобы тамошние националисты получили признанные миром границы, через семь лет этот день может стать общемировым футбольным праздником – в то воскресенье определят лучшую сборную мира.

УЕФА не спорит

Платини голосовал за Катар, поэтому сейчас у него нет другого выхода, кроме как подпевать Блаттеру и ФИФА, хотя 7 вестей о новогоднем мундиалечиновник понимает, как это выглядит со стороны и на какие мысли наталкивает, учитывая скандальность тех выборов Катара. Еще в прошлом году президент УЕФА заявлял, что ЧМ-2022 точно пройдет в зимние месяцы, сам хотел увидеть весенний мундиаль, но эта идея, если разобраться, еще хуже, поэтому в итоге просто поддержал коллег, прекрасно понимая, что о нем скажут боссы европейских клубов. Но Платини знает, как задобрить подопечных УЕФА, и считаться будет только с самыми богатыми. Хотя и их не всегда жалует, традиционно, как настоящий француз, успев уколоть англичан – мол, только им зимний ЧМ поперек горла. Мишель даже оправдание себе нашел, напирая на то, что арабы семь раз проигрывали борьбу за ЧМ и это веская причина для изменений.

Зацепит всех

Смешно считать, что только англичане пострадают, если в конце октября, или даже в середине этого месяца надо будет отдать участников ЧМ сборным командам для подготовки, а потом выждать, чтобы они восстановились к середине января. Пострадают все турниры. Отбор на Евро-2024 будет перекроен до неузнаваемости, поскольку обычно осенью после летнего чемпионата мира уже начинают новый соревновательный круг, Лига Чемпионов начнется раньше обычного и продлится после впечатляющей паузы, как и Лига Европы, если последняя доживет в нынешнем формате до тех времен. А если говорить о национальных первенствах, то не только англичане играют в декабре, даже в РФПЛ есть поздние туры, но придется впадать в зимнюю спячку, вряд ли позволят работать вразнобой, в зависимости от количества участников ЧМ-2022 в конкретной 7 вестей о новогоднем мундиалелиге.

КАН перенесут

Из-за подобного решения пострадает Кубок Африканский Наций, который должен состояться в 2023-м году. Вместо привычного начала в январе месяце придется провести турнир летом, что усложнит задачу для поисков страны хозяйки, ведь климат в Африке в июне не такой, как январе, не случайно Катар, который находится на соседнем Аравийском полуострове, не сможет провести мундиаль в привычное для приличных людей время из-за невероятной жары. Впрочем, Жером Вальке так уверенно заявил о смене африканского графика, что становится понятно – тамошние федерации сделают, как Блаттер прикажет. О чем говорит такой перенос? О том, что африканские звезды за семь месяцев проведут два крупных турнира и отыграют важнейшие матчи европейского сезона, скромно молчат.

Блаттер надолго

Если решение о зимнем катарском чемпионате так уверенно принято до выборов президента ФИФА, при этом протестуют не очень активно, Блаттер знает, кто выиграет в голосовании, понимает, что ближайшие годы именно он будет направлять политику футбольной партии. Значит, уже договорился с Катаром, и даже соперники Блаттера, вроде Фигу, поддержали идею. Прикрываются, конечно же, интересами игроков – уже после скандальных выборов с удивлением узнали, что летом в Катаре невыносимая жара, но если разобраться, то в очередной раз мсье Блаттер 7 вестей о новогоднем мундиалеплевать хотел на всех, кто не приносит ему прибыль. Зепп продемонстрировал власть, вынудил многих согласиться с сомнительной идеей, хотя был выбор – расследовать процесс голосования, а в случае обнаружения нарушений – назначить перевыборы.

Сила в деньгах

Кто же победит в этой войне футбола и власти? Когда начинается спор, в чем сила, россиянин вспоминает культовый фильм, но обычно выбор между властью и деньгами. Вот только в истории тысячи примеров, когда убивали царей и императоров, расстреливали на улицах диктаторов, подвешивали на деревьях и судили с помощью военного трибунала крупных политиков, но как-то сходу не вспомнить, когда последний раз на мультимиллиардере, который старался держаться на правильном расстоянии от публичной власти, ставили подобные эксперименты. И хотя понятно, почему Блаттер спешит реализовать идею зимнего мундиаля, напомним, что Зепп – всего лишь власть в футболе, но деньги поступают из других рук. Скорее всего, ЧМ-2022 проведут зимой, клубы потерпят, но поскольку деньги управляют политиками, владельцы этих активов могут не простить Блаттеру его прощальную авантюру. Почему прощальную? А потому, что этот мундиаль может не принести необходимую прибыль, получиться скомканным и разочаровать. И тогда спонсоры вспомнят, кто затеял кутерьму.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить