Не дождётесь!

01 марта 2015, 18:00
«Ман Сити» не выигрывал у «Ливерпуля» в чемпионате дважды за сезон с 30-х годов прошлого века. Не выиграли «горожане» и на этот раз, хотя многие склонялись к такому варианту. «Соккер.ру» рассказывает о матче, в котором гости решили подождать и нечаянно уснули.

Терпение и труд эффективны в паре

Мануэль Пеллегрини обещал прижать «Барселону» к ее воротам с первых минут во вторник – неНе дождётесь! получилось. Чилиец рассказал примерно то же самое и перед матчем на «Энфилде» – и снова неудача. Хотя на этот раз выжидательную тактику «горожан» можно было оправдать одним важным обстоятельством. У команды было на двое лишних суток на подготовку к матчу больше, чем у соперника, следовательно – минуты терпения на старте были логичны и объяснимы, в какой-то мере и нужно было сделать ставку на добивание измотанного противника во второй половине. Вот только беда в том, что в словосочетании «терпение и труд» важны оба компонента вместе, а гости сегодня продемонстрировали лишь первый из них, тогда как потрудиться в атаке забыли. Вот и получилось, что в процессе выжидания команда Пеллегрини так увлеклась наблюдением за тем, когда же оппонент наконец-то вымотается, что и сама устала от такого скучного занятия, а уж «Ливерпуль» не преминул воспользоваться вражескими огрехами и даже простил часть из них.  

Разные капитаны

В превью к поединку мы не очень-то верили в возможность выхода Деяна Ловрена в основе второй раз кряду за четыре дня, но Роджерс решил удивить, а все ради сохранения полюбившейся схемы 3-4-3. Не дождётесь!Впрочем, учитывая отсутствие даже на скамейке запасных Хави Манкильо и Глена Джонсона, вариантов игры с четырьмя защитниками в линию у северного ирландца вообще практически не было, так что к тактике вопросов быть не должно. Могли быть лишь сомнения касательно кадрового наполнения схемы. Почему, скажем, Ловрен, а не Коло Туре? Но матч показал, что тренер не зря доверился хорвату и решился сыграть на его реваншистских настроениях после четверга в Стамбуле. Деян отработал если и не идеально, то вполне себе на уровне, а вот о человеке в центре обороны по другую сторону баррикад такого не скажешь. Венсан Компани продолжает серию поединков, в которых к его игре даже больше претензий, чем к игре его партнеров по обороне (обычно наоборот ведь), и сегодня именно с ошибки капитана «горожан» начались проблемы «Ман Сити», именно его «обрезкой» воспользовался «кэп» хозяев поля, отправивший первый мяч в ворота Джо Харта. И если бы это была последняя ошибка Компани в матче…

Кому нужны нападающие?

Если с защитниками и опорниками у «красных» беда, то с форвардами – совсем никаких проблем, настолько, что их можно «консервировать»! На скамейке запасных у Брендана Роджерса сегодняНе дождётесь! оказалась целая россыпь нападающих на любой вкус: Ламберт, Балотелли, Борини и Старридж, при том, что «в старте» номинальных форвардов не было вовсе. Понятное дело, последнего Роджерс предпочел бы видеть в основе, но повреждение в Стамбуле, видимо, оказалось несколько серьезнее, чем предполагалось ранее, поэтому Даниэль изначально позиционировался сегодня в качестве «джокера». Но кому вообще нужны форварды, когда у тебя в составе есть такие мастера дальних ударов? Джордан Хендерсон и Филиппе Коутиньо сегодня показали всем, что в компьютерном симуляторе FIFA все довольно реалистично нарисовано в плане красивых голов дальними выстрелами, а главное – эти два гола мерсисайдцев стали первым и вторым, пропущенными «Сити» в чемпионате этого сезона из-за пределов штрафной площади. Представляете? Никто не мог забить «горожанам» издали, а тут сразу дважды! Может, другие просто не пробовали?

Яя – не залог успеха

До матча много было сказано о том, какая боль ожидает опорную зону «Ливерпуля», в каком бы сочетании она не вышла, из-за наличия свеженького и отдохнувшего Туре в составе «горожан». А тут еще и Джо Аллен появился в стартовом сочетании у «красных», и болельщики «Сити» довольно потирали руки. Но что мы увидели на поле? Никакого доминирования «ивуарийского властелина» не было и в помине! «Ливерпуль» просто проскакивал зону ответственности Туре, словно скоростная электричка мимо станции, а Яя лишь больше нервничал и отдавал неточные и опасные для своей Не дождётесь!команды передачи. А уж о том, что «Танку» так ни разу и не дали приложиться к мячу, как он любит, и говорить нечего. Большую проблему подопечные Роджерса решили общими усилиями.

Мануэль всё?

Проиграв сегодня на «Энфилде», «Сити», по сути, окончательно вручил чемпионские медали «Челси», и хотя лондонцы добродушно отбрасывают в сторону подарки конкурентов в последнее время, сами «горожане» точно не выглядят командой, которая до конца сезона больше не потеряет очки в АПЛ. В связи с этим возникает вопрос: где прогресс и чего добился тренер в текущем сезоне? Руководство «горожан», пожалуй, даст еще один шанс чилийцу – в ответном поединке с «Барселоной» в ЛЧ, но если там все завершится предсказуемо, не исключаем, что Мануэль не доработает на «Этихаде» и до апреля. Все-таки не для топ-команд он создан как тренер, надо это признать. «Провинциальные комплексы» никуда не деть, и в таких вот матчах, как сегодня, они отчетливо проявляются в поведении самого коллектива, вверенного Пеллегрини. Недостаточно наглый, недостаточно смелый, недостаточно хорош для тех, кто хочет быть лучшим на постоянной основе.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить