Без сюрпризов

05 марта 2015, 00:30
«Вильярреал» пытался взлететь в матче с «Барселоной», но ему дважды обрезали крылья – сначала каталонцы быстрым голом, а потом рефери удалением Пины. «Соккер.ру» рассказывает, при каких обстоятельствах определился участник и заведомый фаворит финала Кубка Короля.

Пыльным мешком по голове

Ох, не на такое начало матча рассчитывал «Вильярреал», тем более со стартовым свистком хозяева дерзко побежали вперед, но первая же вылазка «Барселоны» закончилась разящей комбинацией Без сюрпризовс участием Суареса, Месси и Неймара в обозначенном порядке, и право последнего удара взял на себя бразилец. К такому жизнь не готовила «подводников», и хотя Черышев и Ко попытались напустить на себя показное равнодушие, делали вид, будто ничего не произошло, и бодро шли в атаку, команда в желтом выглядела как будто бы оглушенной или контуженной. Очнуться и вернуть себе весь спектр чувств «Вильярреалу» удалось только в последней трети тайма.

Хрестоматийный перелом

«Барселона» отдавала инициативу, но контролировала ход матча, как бы это странно ни звучало, ведь речь о команде, нанесшей за весь первый тайм только один удар по чужим воротам, он же попадание в створ, он же гол. У соперника было 7 попыток. Каталонцы контролировали игру, потому что общий счет дуэли был 4:1, но «Вильярреал» все-таки улучил возможность выбить у гостей почву из-под ног, причем даже не с помощью моментов у ворот тер Штегена, а жесткостью, иногда имеющей чудодейственное влияние на футбольные обстоятельства. Футболисты «Барсы» чувствовали свое игровое и стратегическое превосходство, но для них стало сюрпризом, когда «подводники» добавили в злости и несколько раз подряд отоварили своих соперников Без сюрпризовпо ногам. Активным образом поучаствовал в этом восстании Черышев, получивший желтую карточку. Ошарашенная такой дерзостью «Барселона» как-то сникла и позволила себе пропустить, а попутно еще и травма Бускетса подвернулась – психологическую дуэль каталонцы проиграли в концовке первого тайма из-за неготовности показать зубы в ответ.

Крушение при попытке взлёта

Перелом-то случился – «Вильярреал» ведь заставил «Барселону» чувствовать себя не совсем комфортно, однако развить успех хозяева не смогли, хотя и начали второй тайм с атак, искали счастья у ворот Марка-Андре тер Штегена. Каталонцы не были особенно против, но и не нервничали, хотя второй гол хозяев наверняка заставил бы команду Луиса Энрике переживать за результат и шевелиться с большим энтузиазмом. Впрочем, что об этом рассуждат, если забить «подводники» не сумели, а потом и в меньшинстве остались. Томас Пина, конечно, отчаянно прыгал вдогонку уходящему Неймару, но ноги стелились по газону, да и откровенно кровавых мотивов в этом подкате не замечено, чтобы обязательно оценивать его красной карточкой. Однако Давид Фернандес Борбалан – яркий представитель испанского судейского цеха, удалил полузащитника иБез сюрпризов «закончил» матч досрочно, превратив последние полчаса в формальность с известным исходом. Может быть, рефери в перерыве пересмотрел повтор травмы Бускетса, единогласно признал Пину виновным и «казнил» при первой подвернувшейся возможности?

С благословения Лео

«Барселона» не стала довольствоваться банальным выходом в полуфинал, а добралась до победы с тем же счетом, что и на «Камп Ноу» — Суарес и Неймар забили по голу во втором тайме, а вот Месси ушел с поля без росписи на чужих воротах, зато с голевой передачей. Последняя фаза матча получилась простой для каталонцев, и дело не столько в численном перевесе, сколько в том, что «Вильярреал» сам бросил играть после удаления, не веря в возможность одержать победу с нужным счетом. Изгнание с поля Томаса Пины – ключевой момент, и пусть мнения насчет правомерности решения арбитра разделятся, никто не станет спорить, что эта красная карточка стала по своей сути финальным свистком. В равных составах «желтая субмарина» бодалась и могла бы еще разок обменяться с «Барсой» голами до конца матча, оставшись же вдесятером, подопечные Марселино плюнули на все и позволили себе безропотно проиграть. Будничные полчаса на финише Без сюрпризоввовсе не украсили это любопытное и результативное противостояние.

Дело Черышева

Денис был активен – на его счету первый удар в матче, потом он проверял тер Штегена с близкого расстояния, хотя мощному выстрелу с острого угла не суждено было привести к голу. Не совсем обычно действовал Черышев, причем явно речь о тренерской установке: россиянин систематически сваливался в центр, открывая фланг Хауме Косте, получается, что в массированных атаках «Вильярреала» оказывался на месте центрального атакующего полузащитника, а то и в нападении рядом с Виетто. Во многих атаках поучаствовал, фирменные подачи выпиливал, брак проскакивал, но он перманентно был следствием моментально принятых решений, предголевой пас на Косту отдал – Денис провел добротный матч, а заменен был с целью экономии сил, когда «подводники» уже перестали бороться за выход в финал Кубка Короля.