Во главе

04 марта 2015, 00:00
«Зенит» убедительно начал футбольный год с побед над ПСВ в Лиге Европы, а «Соккер.ру» присматривается к питерцам накануне возобновления чемпионата России, где команде Андре Виллаш-Боаша предстоит сдать тест на зрелость, отстояв первое место.
 
Призраки прошлого
 
Позитивные изменения при Виллаш-Боаше в «Зените» происходят, хотя парочку закоренелых проблем решили приглашением дорогостоящих классных футболистов, а такие инъекции класса доступны неВо главе каждой команде, но Хави Гарсию и Гарая еще нужно было вписать в игру, к чему португальский наставник отнесся серьезно. Кроме того, АВБ занимался поиском идеальной роли для Витселя и переформатированием атаки в пользу максимальной эффективности. Что-то получалось, но не обошлось и без срывов – проигрывали «Мордовии» и «Тереку», вылетели из Кубка России от тульского «Арсенала», в Лиге Чемпионов не смогли продвинуться дальше группового этапа, хотя собирались в четвертьфинал. Отголоски старых болезней иногда дают о себе знать, и особенно уязвим «Зенит» бывает в периоды весенних обострений, а ведь не далее как в прошлом сезоне проморгали рывок ЦСКА к золотым медалям, так что плачевный опыт разбазаривания гандикапа имеется. В матчах против ПСВ питерцы сыграли свежо и симпатично, но цыплят будем считать в мае, ведь команда Виллаш-Боаша должна показать себя на дистанции ближайших месяцев. Тогда и сделаем вывод – переборол ли «Зенит» свои фобии или по-прежнему не может заставить сильнейший в лиге состав работать на максимуме?
 
Изменения в составе? Приходите летом
 
Во второй части сезона «Зенит» продолжит ровно тем же составом, который начинал кампанию в августе. Громкую сделку питерцы провернули, но Дзюба присоединится к команде только летом, и это Во главе«подкоп» под Александра Кержакова, который не всегда в почете. К слову, отношения главного тренера с опытными футболистами при неблагоприятном стечении обстоятельств могут стать и страшным скелетом в шкафу, но победы и качественная игра спасут Виллаш-Боаша и даже дадут ему право на экзекуции, как в случае с Кержаковым, при условии их справедливости, конечно. А что состав не изменился – это даже правильно в какой-то мере, ведь, во-первых, у «Зенита» нет откровенных дыр, которые нужно было закрывать трансферами, во-вторых, экономическая ситуация не располагала к щедрым тратам, и, в-третьих, за год без кадровых перестановок АВБ четко разберется, что к чему в его вотчине. Подписание Дзюбы – это решение одной из проблем, очевидной уже сейчас, об остальных подумают летом, когда смогут обернуться на весь сезон и оценить каждого игрока и его вклад в общее дело.
 
«Идеальный» состав (4-2-3-1 или 4-3-3): Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков – Хави Гарсия, Витсель, Шатов – Данни, Халк, Рондон.
 
Совсем в идеале вместо Анюкова должен играть Кришито, но кем-то нужно жертвовать в угоду лимиту, ведь в противном случае не набирается четырех россиян на поле. Травмы или дисквалификации футболистов с отечественным паспортом могут стать проблемой для «Зенита», который испытывает на Во главесебе давление лимита гораздо сильнее, чем еще совсем недавно. Вот и еще один потенциальный «скелет» в шкафу лидера чемпионата России.
 
Тренерский фактор
 
Андре Виллаш-Боаш не смог в одночасье побороть все комплексы «Зенита», и его самого точно не назовешь лидером, вокруг которого может строиться команда, зато речь о тренере-интеллектуале, который, похоже, завел хороших переводчиков и мудрых советников по части управления коллективом. Может себе позволить оставить ветерана Кержакова за бортом самолета, если кондиции нападающего неудовлетворительны, а до команды получается доносить требования в деталях, ведь португалец любит щеголять футбольным жаргоном, и чтобы не терять нить его установки при переводе – нужны верные связующие звенья между наставником и игроками. Обстановка в «Зените» точно улучшилась по сравнению с эпохой Спаллетти, команда лучше подкована тактически, ведь даже по ходу матча стали легче перестраиваться с одной схемы на другую или меняться позициями в атаке. Проект «Витсель» приносит свои плоды, ведь умелого бельгийца пару сезонов не получалось «приручить», как и Халка, чей эгоизм Виллаш-Боаш разбавляет требованием работать на Во главекоманду. Скорость адаптации новичков – это ведь тоже забота тренера, вспомните, с каким скрипом начинали Халк и Витсель, и как легко Гарай стал лидером обороны, а Хави Гарсия занял место в опорной зоне. Португальский специалист прилежно трудится, его влияние растет.
 
Лидер. Эсекьель Гарай
 
Понятно, что у команды с амбициями «Зенита» не может быть только один лидер, в идеале – в каждой линии по вожаку. Традиционно принято выделять Халка или Данни, но мы пойдем другим путем как раз по той причине, что в атаке есть несколько футболистов, готовых взвалить на себя лидерские полномочия – в одном матче выстрелит Халк, в другом Мигель тряхнет стариной, в третьем Рондон разразится хет-триком. А вот в обороне Гарай серьезно выделяется среди своих партнеров, и от него напрямую зависит качество работы не только фундаментальной линии, но и вообще командного отбора, ведь хищный аргентинец преследует соперников даже ближе к центру, своевременно выдергиваясь из своей линии. Гарай мощно отыграл первую часть сезона, а в матчах против ПСВ произвел колоссальное впечатление, и ведь это после скомканной травмой подготовки, то ли будет, когда наберет идеальную форму?!
 
Цели на концовку сезона
 Во главе
Помимо чемпионата России, у «Зенита» есть еще Лига Европы, выступления в которой будут отвлекать от основной цели, обозначенной Ломбертсом – питерцам необходимо чемпионство, которое в двух последних сезонах обошло гостеприимные берега Невы. Понятно, что в еврокубке тоже попробуют продвинуть как можно дальше, но приоритеты расставлены четко – сначала РПЛ, потом все остальное. Это в турнирном плане, а если совать нос в дела команды, то по весне Виллаш-Боаш должен закончить формирование «Зенита» своей мечты, определиться с неугодными футболистами и позициями, требующими точечного усиления. Хотя, понятно, что речь не может идти более чем об одном-двух приобретениях «под основу», ведь революции уже неуместны, питерцам нужно найти рельсы эволюционного набора командной силы.
 
Прогноз «Соккер.ру»: «Зенит» если не повзрослел в последний год, то уж точно поумнел и прибавил в ответственности. Соперники по чемпионату, между тем, теряют сильных игроков, а у «сине-бело-голубых» боевой состав на месте, так что этой весной не должны упустить первое место, тем более гандикап солидный, что дает право на ограниченное количество ошибок.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить