Команда-джокер

02 марта 2015, 23:30
«Соккер.ру» готовится к возобновлению сезона, напоминая о делах и планах борцов за самые высокие места. Говорим о «Динамо» с крепким составом, молодым российским заводилой, французским связным и жестким тренером, который хорошо погонял игроков на сборах.

Призраки первой части

Думаешь о будущем – не забывай проанализировать прошлое, хотя в случае с «Динамо» и прошлое вКоманда-джокер этом сезоне, и будущее могут оказаться светлыми для клуба. Во-первых, определились с тренером, что всегда важно, и Черчесов доказал, что может готовить к полноценному чемпионату столь серьезный состав, а не только принимать по ходу дела. Во-вторых, финансовые возможности позволили набрать основу и резерв, осталось провести точечное усиление, разобраться с контрактами игроков, подумать о вариантах. В-третьих, в списке важного родом из прошлого года значится перенесенная игра против «Амкара» — посреди второй части сезона будет матч, в котором можно добрать три очка и улучшить положение. Если бы призраки имели привычку улыбаться, то динамовские делали бы это с большой охотой. Москвичи идут в группе лидеров, прошлое сложилось удачно, хотя стоит напомнить, что в отдельных центральных матчах заслужили большего, но получали «лишние» поражения. Возможно, компенсация последует весной.

Изменения в составе

Ушли: Гранат («Ростов», аренда), Манолев («Кубань»), Прудников («Амкар»), Панюков («Атлантас», аренда), Нобоа (ПАОК).

Графы «пришли» в данном случае нет, поскольку М’Вила шел и не дошел – сорвался трансфер, в котором был лично заинтересован Вальбуэна, ведь много об этом говорил, и от которого не отказался бы Черчесов, ведь даже в играх с «Андерлехтом» было видно, что в центре поля варианты команде не Команда-джокерпомешают. Однако в итоге игроки лишь уходили. Гранат найдет игровую практику в «Ростове», хорошо, что Владимир не будет «мариноваться» в дублирующем составе, Манолев зимой проиграл конкуренцию Козлову, вернулся в знакомую обоим защитникам «Кубань». Еще один ушедший, Прудников, загадочным образом оказался в «Динамо», так что его отъезд не расстроит. Панюков отправился в Литву и стартовал с покера, но форвард вернется, в отличие от Нобоа, с которым не договорились по контракту и попрощались. Продолжаются переговоры с Кураньи, Юсупов пока никуда не уехал, Мамаев не приехал, хотя даже так у Черчесова достаточно вариантов во всех линиях. Конечно, любому тренеру хотелось бы, чтобы после потери пяти человек из обоймы первого состава не вмешались травмы, но глубина есть, опыт в наличии, матчей осталось не так уж много. Да и потенциальный новичок мог не решить проблемы, М’Вила, мягко говоря, не очень стабильный футболист. Как можно жаловаться на состав, если Кокорину надо искать место в основе, если в порядке фланговые хавбеки и Кураньи?

Ориентировочный состав: Габулов – Козлов, Самба, Губочан, Бюттнер (Жирков) – Юсупов (Ванкер), Денисов – Ионов, Вальбуэна, Джуджак (Кокорин) – Кокорин (Кураньи).

Тренерский фактор

Черчесов – не тренер уровня «Челси», «Реала» или «Ювентуса», но кто сказал, что для успеха «Динамо» нужен именно человек для таких команд? Бердыев, положим, тоже после «Рубина» не «Манчестер Юнайтед» возглавил, но сумел выстроить чемпионский коллектив в Казани, пусть никуда иКоманда-джокер не спешил. У Станислава Саламовича столько же времени нет, и на это должны делать поправку его критики. «Динамо» ведь не клуб, который через раз играл в Лиге Чемпионов, занимал вторые и первые строчки, а потом резко скатился и виноват в этом Черчесов. Возможности у тренера хорошие, состав опытный и Самба прав – есть команда-джокер, то есть в отдельной игре могут быть хоть тузом, хоть валетом, но чаще с волевыми качествами полный порядок, как и с результатами. Из хорошего стоит выделить, что Черчесов требовательный. Уже намного лучше реагирует на различные результаты, и хотя понятно, что весной пойдет невероятно тонкая игра, в которой любая ошибка наставника обернется катастрофой, до старта чемпионата есть все предпосылки предполагать, что игру тренер поставит. С вратарем определился, тактика понятная, фланги важны, в опорной зоне будут работать методом проб и ошибок, другого выхода без новичка нет. «Динамо» узнаваемо играет, упирается, терпит, побеждает, значит, Черчесов не сидит без дела.

Лидер. Матье Вальбуэна

Конечно же, в каждом конкретном моменте лидером может быть кто угодно. Габулов, Самба, Денисов, Команда-джокерКокорин или Кураньи обладают качествами, которые могут вывести каждого на первый план, но Вальбуэна по своим возможностям опережает многих коллег по амплуа и не только, его справедливо отмечают специалисты. Так что если «Динамо» хочет играть в свой лучший футбол, Матье должен набрать форму и выдать ударный весенний отрезок, быть лидером, тащить за собой, определять темп игры, забивать голы и отдавать точные передачи. Опасения на этот счет есть, ведь в «Марселе» бывали отрезки чемпионата, когда француз играл слабее, чем на старте сезона, или наоборот, прибавлял лишь по весне, однако в России звездный полузащитник всегда ближе к прогрессу, чем к регрессу. И хотя в Кокорина верим не меньше, не случайно он с капитанской повязкой против «Андерлехта» играл, Александра лучше не перехваливать лишний раз. Так что ждем, что именно Вальбуэна свяжет игру «Динамо» в тугой и победный узел, а перечисленные выше ему помогут.

Цели на сезон

Грамотно делают, что не определяют четкую цель и на каждом углу не кричат о ней, ведь некоторые клубы делали эту ошибку, в итоге финишировали намного ниже. «Динамо» уже высоко – по потеряннымКоманда-джокер очкам на втором месте. И хотя «Зенит» ушел в отрыв, впереди у бело-голубых матчи со «Спартаком», «Зенитом», «Локомотивом» и ЦСКА. Достойно пройдут марафон и ставки вырастут. Признаться, нет пока ощущения, что команда Виллаш-Боаша вдруг сбавит и начнет проигрывать в чемпионате, позволяя конкурентам поравняться по очкам, однако коллективными усилиями знатные команды могут заставить лидера нервничать, и от «Динамо» в этот раз многое зависит. Будут играть на победу, не размениваясь на ничьи, смогут действовать результативно, размашисто и с душой – награда последует, ведь общая задача на ближайшее время крутится у всех на языке. Хотят стать полноценным участником борьбы за место в Лиге Чемпионов, в идеале – финишировать выше третьего места уже сейчас.

Прогноз «Соккер.ру»: в этот раз могут крепко огорчить соседей, все предпосылки имеются. Если окажутся самым успешным столичным клубом сезона – не удивимся, если не  получится – будет жаль, ведь команда с потенциалом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить