Зашли издалека

02 марта 2015, 20:15
Изумительный по красоте дальний удар Натхо ознаменовал возвращение Кубка России на турнирную орбиту, и «Соккер.ру» делится соображениями после матча ЦСКА и «Крыльев Советов», в котором чемпион остался таким, как был.

Особенность игры. Плотность

Хотя за первый тайм команды в сумме нанесли девять точных ударов – две трети предсказуемо на совести фаворита, и до перерыва, и после бросалась в глаза плотность игры. Бывают такие матчи, когда команды держатся вместе, то есть гости постоянно следовали за москвичами и наоборот. Если шла речь о стандартах – страхующие игроки были на чужой половине поля, когда ЦСКА атаковалЗашли издалека позиционно, у штрафной площади «Крыльев Советов» по периметру располагались почти все самарцы, для контратак выделяли максимум двух человек, в редких случаях трех. И так в каждой фазе игры – следовали по пятам друг за другом, в центре поля тоже боролись постоянно. В таких условиях порой проще забить издали, чем из пределов штрафной, но сложно контратаковать. Не случайно Акинфеев вступил в игру лишь после непростого удара «Крыльев Советов» со штрафного, не случайно Конюхову коллекционировать сэйвы не пришлось. 

Под прицелом. Денис Ткачук («Крылья Советов»)

Сегодня появилась информация, что «Зенит» подписал предварительный контракт с полузащитником «Крыльев Советов» Ткачуком. Чем не повод последить за Денисом в сложном матче? Можно с уверенностью сказать, что невысокий и шустрый парень заслуживает внимания, ему не двадцать лет, а заметно больше, однако некоторые игроки раскрываются позже, возможно, Ткачук именно из таких людей. Понравилось, что дерется, пытается обыгрывать, нацелен на чужие ворота. Конечно, на результативного полузащитника надо смотреть в матчах, в которых тот чаще получает мяч у чужих ворот, но даже сегодня у Ткачука есть полезное действие – удаленный Еременко Зашли издалекапервую желтую получил за фол на Денисе.

Свежим взглядом. «Крылья Советов»

Даже если смотришь матчи самарцев в ФНЛ, не сможешь адекватно оценить готовность команды для больших игр против команд из Премьер-лиги – и скорости другие, и интенсивность разная, и ошибок у таких соперников, как ЦСКА, намного меньше, чем у привычных оппонентов «Крыльев Советов». Но стоит признать, что работа подопечных Веркотерена не разочаровала. Быть может, пока нет идеального выхода в атаку, не умеют четко прессинговать в центре поля, чтобы лишить армейцев времени и места для подготовки дальних ударов, однако не развалились, встречали жестко. Техники бы еще немного добавить – могли бы зацепиться за гол, изменив ход матча, как зацепились за удаление в составе соперника. Но Еременко наказали второй карточкой слишком поздно, чтобы «Крылья Советов» ожили.   

Стабильность матча. ЦСКА

Армейцы сыграли так, как привыкли действовать в Кубке России – команда, которая столько раз выигрывала турнир, в том числе, под руководством Слуцкого, знает, когда надо остановиться, когдаЗашли издалека потянуть время, не отдавая мяч, как надо реагировать на непростое начало матча, например, на первый тайм без забитого мяча. ЦСКА был сильнее, что очевидно, исходя из существенного преимущества и действий первым номером, но если бы не удар Натхо – игра могла успокоиться, команды устать ближе к концу основного времени, в результате получили бы дополнительную нагрузку и нервотрепку. Но чемпион не первый раз в сезоне использует индивидуальные качества лидеров, и в этот раз успешно.

Проблема фаворита. Центрфорвард

У ЦСКА впереди матчи с командами высшей лиги, то есть стиль игры соперников будет другим, нужен будет центральный форвард, не всегда Еременко и Натхо выручат. Сегодня Муса не смог доказать, что в состоянии адекватно заменить Думбия в центре, возможно, потеря Сейду повлияет в будущем намного сильнее, чем сейчас кажется. Класс – штука субъективная, однако если вспомните, как ЦСКА разгонял игру на передовой, используя сильные стороны Думбия, то увидите разницу даже на примере Кубка России. Слуцкому надо бы попробовать в деле другие варианты, ведь Муса нужно пространство, которого сегодня он был лишен. В силовой Зашли издалекапозиционной борьбе от него пользы меньше. Усилят ли Панченко со Страндбергом атаку? Узнаем в ближайшем будущем.

Персона встречи. Бибрас Натхо (ЦСКА)

Хочется сначала выделить Фернандеса – Марио в отдельных отрезках матча напоминал о том, как когда-то вместе с Эльмом был в числе главных заводил, если анализировать выход в атаку. Но герой матча не из Бразилии, теперь армейский мир вертится вокруг Натхо. Бибрас отдал немало точных передач, держал мяч, его ищут глазами партнеры, хотя рядом и Еременко, и Дзагоев, и в результате именно хавбек сборной Израиля нанес решающий удар по чужим воротам. Как сказано выше, без этого чудо-гола игра могла сложиться не так успешно, ведь перечислять стопроцентные моменты у ворот Конюхова, загибая пальцы, не получится, не было их. ЦСКА выиграл в прагматичном стиле, как умеют, а решающий гол Натхо создал в одиночку.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить