Вышли из-под контроля

03 марта 2015, 12:00
В Риме на поле долго была обычная для нынешних времен невнятная «Рома» и привычный прагматичный, но взрывной «Ювентус», однако стоило сократить количество участников матча на одного, и «Соккер.ру» увидел голы и неожиданный поворот.
 
Стартовый свисток. Удаление Торосидиса
 
Видаль и Тевес пробовали что-то создать до истечения первого часа игры, Перейра им помогал, но настоящий футбол начался на шестьдесят второй минуте встречи, когда судья показал вторую желтую карточку Торосидису. Удаление – несчастный случай, приукрашенный артистизмомВышли из-под контроля Видаля, который решил упасть, поскольку так было выгоднее. Даже контакт непросто разглядеть, хотя очевидно, что защитник «Ромы» ошибся, подставился, когда неудачно выбрал траекторию бега. В Риме удаление прогнозируемо оспаривают, хотя стоит напомнить, что штрафной не пенальти, Тевес мог не забить – не всегда так точно попадешь, и «Рома» могла активизироваться, не пропустив. Но Карлос снова выручил «Ювентус», подчеркнул свою готовность. Тевес, Кейта, Видаль, Перейра и, как ни странно, центральные защитники «Ромы» соответствовали афише матча, к остальным есть вопросы, хотя они меркнут на фоне претензий к наставникам.
 
Осторожность матча. Руди Гарсия («Рома»)
 
После матча Руди Гарсия, не стесняясь, заявил, что задачей римского клуба оказывается, является вторая строчка. Такое признание не идет человеку, способному выстроить идеальную игру в обороне, не идет тренеру, которому в руки попадаются новички уровня Думбия, у которого уже есть Де Росси, Пьянич, Тотти и компания. Французу надо перестать скромничать и вернуть команде уверенность. «Рома» заиграла на морально-волевых после удаления и замен Гарсии, но вторая команда Серии «А» Вышли из-под контролядома не пыталась взять реванш за обидное и спорное поражение от лидера в первом круге, «волки» вышли не проиграть. Эмоций было так мало, что даже за судьей не побегали после удаления. И это в Италии! «Рома», если не будет ставить задачу борьбы за «Скудетто», скатится в игровом плане, как «Наполи», как еще раньше катились годами затухающие «Интер» и «Милан». Или ты в высшей лиге, или – свита короля. Такой соперник, как «Ювентус», прекрасно чувствует, когда с ним не церемонятся, и поскольку «Рома» играла на ничью, чемпион не испугался и не совершал много ошибок.
 
Беспечность встречи. Массимилиано Аллегри («Ювентус)
 
Шла тонкая тактическая игра? Можно согласиться, вот только кто ее вел – главный вопрос. Аллегри назвать гением тактики сложно, и хотя стоит признать, что у Массимилиано достаточно квалификации, чтобы перевести игру на четыре защитника, вернуть Видаля, откуда взял, Погба просто не трогать, дав ему волю, и воспользоваться прогрессом Мораты, поставив двух форвардов, итальянский тренер не создает нечто невероятное, не делает эталонную команду. „Ювентус“ дома может отдавать инициативуВышли из-под контроля небезупречной „Боруссии“, может не дожать проблемную „Рому“, и даже в большинстве подарить сопернику ничью. Все это заставляет задуматься, куда Аллегри ведет свою команду и ведет ли вообще? Видаль и Тевес хороши, но они уйдут, как и Погба, если „Ювентус“ так и останется чемпионом, который топчется на месте и является лучшим в компании проблемных коллективов. Ведь все, от „Ромы“ до „Милана“, должны прибавить, а не могут.
 
Особенность поединка. Рядовой характер
 
Не было ощущения, что идет матч лидеров, что победа „Ромы“ что-то существенно изменит, ведь Гарсия даже не пытался дерзить. Его команда не первый месяц в плохом физическом состоянии, а за это отвечает тренер. Потеряв резкость, „Рома“ потеряла „химию“ в действиях, даже сохранив процент точности передач. Тотти не помогает, Флоренции выручил своим навесом на Кейта, но если за тебя забивает трудяга, а созидатели за сценой, победить сложно, особенно вдесятером. „Ювентус“ хотя бы создавал угрозы с флангов и по центру, а „Рома“ играла прямолинейно – три четверти ударов хозяева нанесли, находясь перед воротами, причем в двух Вышли из-под контроляслучаях, помимо гола, когда мяч доходил до створа ворот, снаряд летел прямо в Буффона. Несерьезная игра, „Ювентус“ спокойно блокировал выстрелы соперника, те сами часто били мимо. Гости тоже били мимо и вообще забили единственным ударом в створ ворот, однако „Рома“ допустила, чтобы соперник восемь раз совершал выстрелы в сторону ворот из пределов штрафной площади, тогда как защита „Ювентуса“ так же ошиблась лишь дважды, и второй промах стоил им победы. Минимализм налицо, будничности многовато.
 
Итог схватки. „Ювентус“ — чемпион
 
Игроки „Ромы“ и „Ювентуса“ нередко действуют сами по себе, в отрыве от тренеров, и это хорошо в локальных случаях, но очень плохо для стратегии. Не смотрите, что Гарсия хлопает в ладоши, а Аллегри машет руками, управляют игрой полевые участники матча, но правят с позиции игроков. Турин самоуспокаивается, не имея конкурентов в Италии, следовательно, труднее сделать шаг вперед в Лиге Чемпионов, Рим с осени не может прийти в себя – нет атаки, смешные кроссы с левого фланга не принесут голы, нет прежней обороны, нет уверенности и желания бороться за титул. Получаем даже не застой, а регресс, ведь еще и конкуренты не спят. И хотя „Наполи“ отдалился на Вышли из-под контроляодин пункт, ведь соперник „Динамо“ проиграл сопернику „Зенита“, римляне не оторвались от погони. И вряд ли рады ничьей, пусть и довольны, что отыгрались в меньшинстве.
 
Но разве о мировой должна мечтать такая команда в главном матче чемпионата? И разве имеет право чемпион с поставленной игрой допускать волевую ничью соперника, который остался вдесятером? Хвали не хвали, но и „Ювентус“ не воспользовался сезонами благоденствия, чтобы стать машиной по заколачиванию мячей и созданию по-настоящему грозных моментов – напомним, вчера один раз попали в створ, и „Рома“ сейчас не та, что была раньше. Значит, тренеры теряют время прекрасных игроков, из которых можно выжать больше. А так „Ювентус“ — чемпион, кто спорит? Только Серия „А“ от этого не выигрывает, поскольку никто не хочет прогрессировать, всех устраивают ничьи. Теперь лидер опережает „Рому“ на девять баллов, хотя теряет очки в каждом третьем матче. Позицией в таблице фанаты „Ювентуса“ должны быть довольны, но стоит задуматься – это лидер настолько хорош, или соперники скатываются?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить