Весна, «фиалки» расцветают…

06 марта 2015, 12:00
«Фиорентина» не выигрывала у «Ювентуса» на его поле в матчах Кубка Италии с 1936-го года, и вчера событие, происходящее раз в 80 лет, грянуло. Изящная команда Монтеллы забила на мяч больше «Старой Синьоры» в поединке, который покорил «Соккер.ру».

Красочный билбордВесна, «фиалки» расцветают…

Сложно придумать лучшую рекламу итальянскому футболу, чем первые полуфинальные матчи кубка: что «Лацио» с «Наполи», которыми восхищались вчера, что «Ювентус» с «Фиорентиной», отличившиеся на день позже, сыграли ярко, душевно и по-весеннему. Высокий темп, очень много техничной игры и работы с мячом в штрафной, заставлявшей затаить дыхание – уже на второй минуте Видаль опасно бил в дальний угол, разобравшись на дриблинге с парой соперников в чужой «площадке». И таких проникновений хватало, что не в духе современной игры, особенно в Италии. Цифры подтверждают зрелищность матча – 18:13 в пользу «Ювентуса» по ударам, из них добрый десяток пришелся в створ, 30 удачных обводок и всего 24 нарушения правил. Последний пункт – подчеркнуть, ведь даже в искрометных матчах на Апеннинах нередко выяснение отношений переходит границу спорта, но здесь все было предельно корректно, соперники выбрасывали энергию исключительно в правильное русло. А сколько удивительно красивых моментов набралось? Попадания в каркас ворот, зрелищные действия вратарей, удары в падении, пяточки-стеночки и прочие прелести футбола. «Ювентус» и «Фиорентина» выдали настоящий спектакль!  Весна, «фиалки» расцветают…

С широко открытыми глазами

Отличительной чертой матча в первой кубковой паре было тотальное отсутствие опорных зон, «Старая Синьора» и «фиалки» с точки зрения тактических перестроений сыграли качественней, у них и общее количество атак значительно меньше по этой причине. Совокупно сочинили чуть больше сотни подходов, в то время как в Риме их насчитывалось около 160-ти, там маятник раскачивался непрерывно. Зато на «Ювентус Стэдиум» было больше кружевного футбола, многоэтажных комбинаций. Четче можно было провести линии перехода инициативы от одной команды к другой – одни действовали первым номером, другие поджидали контратак, в пучину хаоса и взаимного обмена ударами погружаться не спешили. И хозяева запирали «Фиорентину» на ее половине поля, что предсказывалось до игры, но и команда Монтеллы проводила очень мощные отрезки, прижимая «Юве» к воротам и выигрывая подбор перед штрафной площадью «бьянконери». В частности, к победному мячу привел инициативный отрезок гостей с прессингом на чужой половине поля.   

Салах – бабах!Весна, «фиалки» расцветают…

С того момента, как Мурат Якин возглавил «Спартак», а его бывший подопечный Салах продолжал просиживать казенную амуницию на скамейке «Челси», зарубежные источники периодически отправляли египтянина к знакомому тренеру на побывку за игровой практикой. Что ж, после умопомрачительного старта в «Фиорентине», положа руку на сердце, можно сказать: Салах к нам не поедет. В ворота «Ювентуса» Мохамед забил два мяча. В первом случае убежал с середины поля и изумительно пробил в девятку ворот Сторари, не сближаясь с вратарем, во втором тайме нанес четкий удар низом метров с 9-ти после того, как Хоакин ограбил зазевавшегося Маркизио и вывел партнера практически на рандеву с голкипером, пусть и с двумя соперниками на плечах. Всего в составе «фиалок» на счету Мохамеда 6 мячей в 7-ми матчах. Похоже, сотрудничество с Моуриньо, пусть даже без полноценной игровой практики, пошло нападающему на пользу, ведь в «Базеле» ему нередко требовалось 3-4 момента, чтобы забить, сейчас же он предстает убийственным орудием атаки, в том числе и с позиций эффективности. Египетская сила как она есть.

В ожидании «ответки»Весна, «фиалки» расцветают…

После таких ярких поединков даже досадно, что ответные встречи состоятся только через месяц. Пожалуй, как и у римлян с неаполитанцами, и в паре «Ювентуса» с «Фиорентиной» счет первого матча идеален с точки зрения накала интриги. «Виола» выиграла по делу, это даже Макси Аллегри признает, гости предстали более целостной командой, в то время как «бьянконери» не хватило обычной монолитности. Схема 4-3-3 не сработала, Погба не вывез полузащиту на своих плечах в одиночку, ведь Маркизио провел слабый матч и привез гол, да и Видаль сыграл ниже своих возможностей. Монтелла справедливо хвалит команду, но 2:1 на выезде – это еще не победа, ведь «Старая Синьора» может играть сильнее и обязательно постарается предъявить все свои козыри на «Артемио Франки» в начале апреля. В этом смысле здорово, что результат первого матча заставит «Ювентус» выложиться на полную катушку через месяц, в связи с чем мы вправе ждать продолжения праздничного банкета в виде радующего глаз и разгоняющего кровь футбола.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить