Классика жанра

07 марта 2015, 11:30
Встречи «Атлетика» с «Реалом» и «Барселоной» имеют такое же право называться «Эль Класико», как и очные битвы грандов, ведь клуб из Бильбао никогда не покидал Примеру. «Соккер.ру» анонсирует матч с классической афишей, в котором мадридцы обязаны побеждать.

Лицом к лицу

В последние десять лет «Атлетик» может считаться удобным соперником для «Реала», и хотя у басков были разные по качеству и успешности сезоны, как и у мадридцев, «Королевский клуб» слишком привык выигрывать у своего Классика жанрасоперника, с которым знаком испокон веков. Последняя победа команды из Бильбао датирована январем 2010-года – Пеллегрини стоял у руля «Реала», но этот успех «Атлетика» — единственный на протяженной цепочке из 21-го поединка. На обозначенном отрезке «сливочные» одержали 19 побед, то есть ничья для них, как и поражение – единична, зато о ней свежие воспоминания. В прошлом сезоне сыграли 1:1 на «Сан Мамес Баррия», матч получился напряженным настолько, что у Роналду не выдержали нервы – португалец заработал удаление и последовавшую за ним дисквалификацию из трех матчей. Тем не менее, всего 2 осечки в 21-м случае – это фантастика, и ведь не о самом слабом сопернике на внутренней арене речь. Так что, говоря о том, что «Атлетик» по-особому настраивается на матчи с «Реалом», нужно обязательно упоминать, что и мадридцы с уважением относятся к соперничеству с многолетней историей.

Составы и состояние

«Атлетик»

Баски чередуют удачные сезоны с невнятными, и нынешняя кампания явно относится ко второй категории. В чемпионате «Атлетик» идет на 10-м месте с 30-ю баллами в активе, что в два раза меньше, чем очковый багаж лидирующего «Реала». И это «красно-белые» еще поправили дела в феврале, одержав три победы в последних трех турах. В Лиге Европы дружина Эрнесто Вальверде прекратила свое шествие, уступив в 1/8-й финала будущем Классика жанрасопернику «Зенита» — итальянскому «Торино». Единственным светлым пятном в этом сезоне можно считать выступления в Кубке Короля, где «Атлетик» вышел в финал, в котором сразится «Барселона», что существенно сокращает шансы на завоевание трофея, хотя баски выложатся на 100%, ведь для них это будет матч года. Выиграют – и дальше хоть трава не расти. К тому же, летом в клубе намечаются изменения, вот и Вальверде намекает, что может освободить тренерский мостик. Что касается матча с «Реалом», то к нему баски подходят уставшими – в среду играли против «Эспаньола» на кубок, но довольными, ведь сумели победить каталонцев. Не сыграет из-за дисквалификации Микель Сан Хосе, зато все остальные в строю и готовы дать лидеру бой.

Ориентировочный состав «Атлетика» (4-2-3-1): Ирайсос – Де Маркос, Этчейта, Ляпорт, Баленсиага – Гурпеги, Рико – Сусаета, Беньят, Муньяин – Адурис.

«Реал»

Конечно, «Реал» был раздосадован потерей очков в прошлом туре, когда матч с «Вильярреалом» на «Сантьяго Бернабеу» завершился со счетом 1:1. Но команда Анчелотти провела тот поединок на хороших скоростях и показала качественный футбол, причины осечки нужно искать в ловкости соперника и плохой реализации моментов. Поэтому Классика жанрасправедливо, что Анчелотти ждет от своих подопечных реакции на ту неудачу, подчеркивая, что «Реал» подошел к решающей стадии сезона. Сейчас еще не разыгрываются трофеи, но проверяется характер, вот и «Королевский клуб» должен решить для себя – готов ли он до последнего гнуть победную линию, несмотря на локальные неудачи, или самое время обидеться на судьбу, опустить руки и плыть по течению? В этом смысле матч в Бильбао о многом сможет рассказать. Что касается состава, то поправился Хедира, хотя Сами и не ждем в стартовом составе. Модрич тренируется уже пару недель, но его берегут и целенаправленно подводят к матчу с «Шальке», а Серхио Рамос и Хамес Родригес по-прежнему в лазарете. И да – Анчелотти собирается вновь применить схему 4-4-2, о достоинствах и недостатках которой мы рассуждали после игры с «подводниками».

Ориентировочный состав «Реала»: Касильяс – Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело – Лукас Силва, Кроос, Иско, Бэйл – Роналду, Бензема.

Персоны

Рекомендуем уделить особенное внимание следующим футболистам, от действий которых, на наш взгляд, в наибольшей степени зависит результат и облик грядущей встречи.

Эмерик Ляпорт. Молодой да ранний Эмерик в отсутствие Сан Хосе должен проявить не только свои футбольные таланты, но и задатки вожака, ведь оборонительной линии «Атлетика» нужно на кого-то ориентироваться, и пусть Классика жанраЛяпорту 20 лет, зато речь о самом одаренном защитнике в Бильбао. Учитывая схему «Реала», сможет побороться не только с Бензема, но и с Роналду, а такие дуэли и определяют, чего на самом деле стоит игрок.

Криштиану Роналду. Португальцу нужно набирать обороты к решающим весенним матчам, ведь он стал скуп на голевые действия по своим меркам, допускает много ошибок и нервничает из-за промахов. Одна из причин потери очков в матче с «Вильярреалом» — плохая реализация моментов лидером «Реала», так что пристально смотрим за Роналду и тем, насколько четко он распоряжается своими шансами.

Иско. Советуем следить в оба за испанским полузащитником без какой-либо конкретной цели, а для эстетического наслаждения. Иско прекрасен в последние месяцы, он блещет футбольным интеллектом, раздает удивительные передачи и обыгрывает соперников на носовых платках. Его имя скандирует «Сантьяго Бернабеу», а фамилию включают в символическую сборную Примеры за февраль. Спешите стать соучастниками прогресса этого кудесника.

Прогноз «Соккер.ру»: «Реал» зол, а «Атлетика» потолок невысоко, да и кубковая битва среди недели накладывает свой отпечаток, поэтому 2:1 в пользу гостей.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить