Блицкриг = победа

09 марта 2015, 18:30
Тульский «Арсенал» дал настоящий бой «Рубину» в Казани, фаворит выиграл в тяжелейшей борьбе благодаря раннему голу Игоря Портнягина. «Соккер.ру» рассказывает о поединке, в котором претендент на попадание в Лигу Европы сошелся с боевитым аутсайдером.
 
Ринат Билялетдинов сделал всего два изменения по сравнению с матчем против «Локомотива», но сложно было проигнорировать эти коррективы. Что логично, против одного из аутсайдеров лиги вБлицкриг = победа домашнем матче «Рубин» собирался играть гораздо смелее и агрессивнее, нежели против железнодорожников в Москве. И если выход Гекдениза вместо Дядюна – это замена одного атакующего игрока на другого, пусть у каждого из них и разные плюсы, то выход форварда Ливайи вместо полузащитника оборонительного плана Камболова кардинальным образом переформатировал векторы казанской игры. И как показал дебют матча, ставка на агрессию была не номинальной, Билялетдинов действительно требовал от своей команды резвого старта, а в идеале – быстрого гола. Уже на пятой минуте натиск хозяев увенчался успехом, свой очередной мяч в чемпионате забил Игорь Портнягин, воспользовавшийся фланговой подачей в исполнении Благо Георгиева.
 
Игорь справедливо завоевал титул самого настырного по итогам матча, ведь каждый пущенный в его направлении мяч форвард «Рубина» преобразовывал в угрозу воротам Мухи, который заменил в створе ворот «Арсенала» Филимонова. Щуплый с виду нападающий прекрасно реализует себя в верховой борьбе, причем Портнягин не только с места взлетает легко, он регулярно выигрывает силовые стыки, Блицкриг = победапомогая себе грамотным выбором позиции. Чувствуется, что партнеры в курсе сильных качеств Игоря и верят в него, что выражается в частых передачах на центрфорварда. Однако весь «Рубин» не проявил той же настырности, что Портнягин, который, к сожалению, не доиграл до финального свистка из-за повреждения – желаем здоровья кандидату в сборную России.
 
После гола последовали еще несколько подходов, а потом хозяева вдруг уступили инициативу, стали проигрывать в движении, единоборствах и подборе, в то время как «Арсенал» взял под свой контроль мяч и начал плести свои кружева близ владений Рыжикова. Сколько бы Билялетдинов ни бесновался на бровке, а его подопечные не могли вернуть себе нити игры, и только недостаток мастерства туляков спасал хозяев от неприятностей. Навас и Кверквелия действовали спокойно, центральная зона была под контролем, а фланги у гостей не работали исправно, ведь инсайды сваливались к центру, а крайние защитники редко добились до активных позиций, хотя того же Котуньо следовало проверить основательно. К тому же, команду Аленичева подводило странноеБлицкриг = победа стремление разыгрывать мячи до верного, причем не в первый раз по ходу сезона туляки уклоняются от ударов, без которых сложно рассчитывать на голы.
 
В целом же, матч протекал в невысоком и рваном темпе из-за большого количества нарушений, по чьей вине создавалось «лоскутное» впечатление. Билялетдинов, активно призывавший подопечных грести против течения на протяжении большей части первого тайма, в перерыве решил расставить паруса с поправкой на изменчивый ветер. Невнятно сыгравшего Ливайю заменил Камболов, Оздоев выдвинулся на позицию атакующего полузащитника, таким образом, «Рубин» перешел к схеме, по которой играл в матче с «Локомотивом». Естественно, креативных козырей у хозяев с этими переменами не прибавилось, зато появился баланс, в центре поля порядка стало больше с выходом старательного Руслана. Продвижение «Арсенала» к воротам Рыжикова затруднилось, «оружейники» вынуждены были регбийными рывками проходить середину, а моменты возникали в основном после стандартов – вспоминается пушечный удар Осипова и небезопасные подачи Корытько.
 Блицкриг = победа
Разогнаться командам удалось в последние полчаса, когда игра пошла на встречных курсах, а голевые моменты вытеснили стыки и единоборства. Регулярно совершал подходы «Арсенал», но последнего паса гостям категорически не хватило, и если судить по качеству моментов, то скорее казанцы были ближе ко второму мячу, нежели туляки к тому, чтобы сравнять счет. Тем не менее, дружина Аленичева произвела вменяемое впечатление – проиграли не из-за инфантильности или наивности, а по причине недостачи мастерства. Но это не тот случай, чтобы называть победу «Рубина» успехом «на классе» — преимущество в качестве исполнителей, в конце концов, склонило чашу весов в пользу хозяев, однако это стало возможным только при том условии, что выложиться пришлось на 100%. Были сильные отрезки, встречались и неудачно проведенные минуты, но академизмом в действиях команды Рината Билялетдинова не пахло.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить