7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия»

09 марта 2015, 14:00
Перед поединком на «Висенте Кальдерон» «Соккер.ру» задался главными вопросами относительно битвы третьей и четвертой команд Примеры. Чтобы вопрошания не остались риторическими, шаг за шагом отвечаем на них, держа в уме результат и наполнение незаурядной игры.
 
Рискнули ли левантийцы?
 
«Валенсия» пыталась напугать «Атлетико» в дебюте встречи, но запала хватило минут на десять – а ведь в матче первого круга именно ударное начало с тремя голами к 13-й минуте обеспечило итоговую победу команде Нуну Эспириту Санту. В Мадриде стартовая активность «Лос Чес» выразилась в7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия» высоком прессинге, попытках копировать своих успешных предшественников в борьбе с «матрасниками» — «Байер» и «Севилью», но подопечные Симеоне, переждав короткий шторм, вспомнили о чемпионской чести, заставив гостей остаток матча действовать вторым номером. «Валенсия» была бы и рада рискнуть, но «Атлетико» подавил соперника, поэтому констатируем факты – «летучие мыши» не смогли сыграть в Мадриде на победу, да и ничья для команды с одним ударом в створ за 90 минут стала настоящим подарком судьбы.
 
Кто и как сыграл в атаке у «Атлетико»?
 
Выступление Марио Манджукича в Леверкузене настолько разочаровало Диего Симеоне, что хорват второй матч подряд остается в запасе. Так как Гризманн не мог сыграть из-за перебора желтых карточек, то пару форвардов составили Торрес и Рауль Гарсия, хотя последний привычно работал в нескольких амплуа сразу. Фернандо бился, как и должно любому футболисту «Атлетико», из которых можно делать гвозди – «Эль-Ниньо» проявил себя в единоборствах, победа в одном из которых стала предтечей гола Коке. В заключительной трети матча появились Манджукич и редкий гость Рауль Хименес, которые не смогли вырвать победу для своей команды в концовке, зато мексиканец сыграл решающую 7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия»роль в удалении Хави Фуэго.
 
Готова ли «Валенсия» к «высшей лиге»?
 
«Атлетико» за пару лет сумел из «третьей силы» превратиться в равного, а временами даже более успешного соперника для «Барселоны» и «Реала», с которыми и составляет теперь «высшую лигу» испанского футбола. Матч на «Висенте Кальдерон» грозился ответить на вопрос – а готова ли «Валенсия» к вхождению в кружок избранных? Категоричные «да» или «нет» не годятся в качестве ответа прямо сейчас. Высокое положение в таблице и позитивные результаты против грандов впечатляют, но все-таки «Лос Чес» в привилегированном положении, не расплескивается на участие в еврокубках, да и ничья во вчерашнем матче – чистое везение, ведь единственный момент у ворот Мойя обернулся голом. Пока скажем так – «Валенсия» очень оперативно сократила расстояние между собой и триумвиратом признанных лидеров, но только следующий сезон с параллельным слаломом в Примере и Лиге Чемпионов сможет дать объективный ответ на поставленный вопрос.
 
Восторжествовали ли эмоции над расчетливостью?
 
Нет, эмоции не победили, хотя тут требуются пояснения. Матч получился эмоциональным, но по-симеоновски, а страстность подопечных «Эль Чоло» — это, как ни парадоксально, часть7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия» стандартного расчета Диего, благодаря чему получается такой вот любопытный замкнутый круг. Команды бились яростно, что подтверждают 13 желтых карточек, две из которых склеились в удаление, однако ни у «Валенсии», ни у «Атлетико» не было отрезка «выхода из себя», когда бы желание выиграть привело к применению рисков, сопряженных с возможностью проиграть. Буйство находило выход, но позиции прагматичных истоков не были попраны.
 
Чемпион выпал из чемпионской гонки?
 
По словам Симеоне, «Атлетико» не борется за титул, соперники мадридцев – «Севилья» и «Валенсия». Впрочем, Диего тот еще эксперт в этом вопросе, ведь он и по ходу прошлого сезона утверждал, что «матрасники» играют не в том же чемпионате, что «Реал» с «Барселоной». Проще говоря, аргентинский наставник не любит давать громких обещаний, да и выгоднее ему позиционировать свою команду ниже вечных грандов, ведь тем эффектнее получится выпрыгивание из-за их спин. «Индейцы» отстают на 7 очков от «Барселоны» и на 6 от «Реала», но у соперников впереди «Эль Класико», а «Барселоне» еще играть на «Висенте Кальдерон». Понятно, что «матрасники» не фавориты погони за золотом Примеры, но списывать парней с характером со 7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия»счетов раньше времени не станем, тем более фактический отрыв от лидера после прошедшего тура не изменился, ведь «Реал» проиграл в Бильбао.
 
Чья оборона сильнее?
 
Судя по итоговому счету – на равных, но если кому-то нужно отдавать предпочтение, то выберем редуты «Атлетико». Хозяева за весь матч позволили нанести только один удар в створ своих ворот, который и оказался голом, но тут нужно учитывать обстоятельства, сложившиеся в пользу «Валенсии». Дани Парехо вряд ли рассчитывал отдать голевой пас на Мустафи рикошетом от перекладины, в которую пробил по высокой дуге с сорокаметрового штрафного, так сложилось – Мойя не ожидал подвоха, гостям повезло. Не в первый раз отмечаем, что защитная линия «кольчонерос» с Хосе-Марией Хименесом смотрится даже интереснее, чем с двумя опытными игроками в центре, одного из которых можно отпускать летом, учитывая прогресс молодого уругвайца. Впрочем, и «Лос Чес» отработали в обороне совсем не худо, особенно с учетом красочных действий Диего Алвеша, да и пропустили тоже после розыгрыша стандарта, а многие атаки хозяев остановили уверенно. Защита – фундамент команды, и конструкции «Атлетико» и «Валенсии» установлены на внушительных сваях.7 ответов по матчу «Атлетико» — «Валенсия»

Что рассказала статистика?
 
В последние годы «Атлетико» чаще выигрывал у «Валенсии» на своем поле, но и ничья не может считаться вычурным результатом – «летучие мыши» неоднократно увозили мировые из Мадрида. Что касается цифр конкретного матча, то обращаем внимание на преимущество «матрасников» в ключевых компонентах. Удары – 8:3, из них в створ – 4:1. Выигранные единоборства – 35:28, отборы – 25:20, поданные угловые – 6:1. Даже в дриблинге хозяева были в пять раз успешнее, 10 удачных попыток против только 2 у «Валенсии». При этом владение мячом на стороне гостей с незначительным перевесом – 53% на 47%, но это преимущество объясняется тем, что «Лос Чес» порой пытались контролем мяча вдали от ворот Мойя сбить порывы «Атлетико» атаковать, так что удивляться тут нечему. В качестве лучшего игрока матча выделим Тиагу, чья уверенная игра обеспечила решающее преимущество мадридцам в центре поля, при этом на счету португальца голевая скидка на Коке, а попади он во втором тайме не в перекладину, а чуть ниже – подставлял бы шею под пушистый лавровый венок как настоящий герой вечера.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить