7 вопросов перед матчем «Атлетико» — «Валенсия»

08 марта 2015, 17:00
Преследователи проигравшего «Реала» выяснят отношения, и «Соккер.ру» задает перед матчем в Мадриде ряд важных вопросов. Будет интересно, ведь «Валенсия» похорошела, «Атлетико» забуксовал, но Симеоне не сдался, хочет взять реванш у Эспириту Санту.

Левантийцы готовы рискнуть?

«Валенсия» выиграла в четырех матчах чемпионата подряд, а если смотреть на последние семь встреч, то увидите шесть побед и одну осечку. Достойный результат вкупе с неприятностями «Атлетико» в виде ничьей с «Севильей» и поражения от «Сельты» дает не просто надежду, а веру в реальную борьбу за третью строчку. Добавьте сюда неровную игру «Реала» — проигрывали «Атлетико» и «Атлетику», свели вничью свидание с «Вильярреалом», и увидите, что у Нуну Эспириту Санту, хоть и нет7 вопросов перед матчем «Атлетико» — «Валенсия» состава, как у Симеоне или Анчелотти, но есть команда, реже уступающая в последнее время. Победа гарантирует «Валенсии» выход на третью строчку, которая дает право гарантированно сыграть в группе Лиги Чемпионов.

Кто сыграет в атаке «Атлетико»?

В Севилье против одноименной команды «Атлетико» работал с французом Гризманном на острие, Симеоне не только попробовал новенькое, но и смог убедиться, что идея не работает – вернулись домой с ничьей в пользу конкурентов. Теперь выбор упростился, поскольку Гризманн получил очередную желтую карточку и пропустит матч против «Валенсии». Впрочем, его можно заменить и в центре поля, и на острие, ведь в составе Торрес и Манджукич. Самые смелые прогнозисты пихают их двоих в основу, и такая версия имеет под собой основания – играют дома и нужна победа, однако если окажется, что сыграет лишь хорват, тоже поймем Симеоне. «Атлетико» в последних двух матчах против непростых соперников не забивал ни разу, пора исправляться.

«Валенсия» из высшей лиги?

В данном случае «бронза» идет по цене «золота». Перейти в «высшую лигу» очень непросто, но еще труднее в ней задержаться, если представляешь клуб, который создавали пару лет, а не десятилетиями, как в случае с грандами европейского футбола. «Атлетико» перешел в высшую лигу, научившись обыгрывать «Реал» и «Барселону», «Валенсия» всегда старалась создавать проблемы лидерам Примеры, однако даже в нынешнем состоянии не может считать себя третьей силой, в 7 вопросов перед матчем «Атлетико» — «Валенсия»отличие от «индейцев». Пусть команда Симеоне не в лучшем состоянии, но она способна прибавить, выучка на высшем уровне, класс не оспаривается. «Валенсию» оценивать труднее – есть удачная серия, но спросите у «Реала», сложно ли продержаться на одних победах длительное время? Непросто, и «Лос Чес» сегодня пройдут очередную классовую проверку.

Эмоции победят расчетливость?

Стратегически «Валенсию» устроит ничья, ведь «Севилья» на расстоянии четырех пунктов даже после вчерашней победы. Однако у «Атлетико» нет причин, чтобы соглашаться на вялый футбол хотя бы из-за Лиги Чемпионов. За две недели надо правильно подготовиться к ответному матчу против «Байера». Значит, Симеоне пора заканчивать с невзрачными ходами и возвращать «матрасников», впечатлявших злостью и эмоциями, пусть всегда полагались на оборонительные схемы, что не мешало немало забивать. Результативный Гризманн не сыграет, но результативного Манджукича, к которому возникли претензии, Симеоне перед матчем назвал ключевым исполнителем. Полузащитники у хозяев ударные, поэтому не надо недооценивать важность настроя – дома «Атлетико» может «сорваться с цепи», даже если «Валенсия» всем своим видом будет показывать, что ее устроит мир.

Чемпион выпадет из борьбы?

Если «Атлетико» не обыграет «Валенсию», шансы на реальную борьбу за второй подряд титул существенно упадут. «Барселона» и «Реал», хотя и проигрывают частенько, пока опережают7 вопросов перед матчем «Атлетико» — «Валенсия» «матрасников» в таблице, поэтому сегодня крайне важный матч. Три очка, учитывая, что отрыв лидера «Реала» от соседей из «Атлетико» не увеличился за сутки, позволяют вернуться в борьбу минимум за второе место, а там и до первого рукой подать. Помним об «Эль Класико» в конце этого месяца в Барселоне, не забываем, что в предпоследнем туре каталонцам надо ехать в гости к «Атлетико» — чемпионская интрига оживет, если сегодня «матрасники» вернутся на свой прежний уровень, то есть на высоту чемпионов Испании.

Чья оборона сильнее?

Вопрос может показаться странным, если не вдаваться в детали. «Валенсия» пропустила на гол меньше «Атлетико» в Примере, кроме того, мадридцы не только потеряли Миранду из-за перебора предупреждений, но и целую неделю ждали, что врачи скажут о состоянии левого защитника Сикейры и центрального бека Хименеса. Оба по предварительной информации готовы выйти на поле, однако полноценно восстановиться не успели. Учитывая, что Нуну может освежить игру в атаке по ходу матча, а у него самого в центре защиты представители сборных Аргентины и Германии, пусть и не основные, гости не обязательно дрогнут от первого же натиска хозяев. Разве что Торрес выйдет в основе и забьет на второй минуте.

Скажется ли статистика?

В «Валенсию» не все верят, поскольку речь о матче в Мадриде, где чемпион обычно умеет 7 вопросов перед матчем «Атлетико» — «Валенсия»реабилитироваться за прежние осечки, где пятидесятитысячная толпа легко перекричит четыре сотни гостевых болельщиков, где Симеоне чувствует себя увереннее, чем на выезде. Но не забывайте о матче первого круга – «Валенсия» за счет ураганного дебюта на «Месталье» забила сопернику трижды за семь минут. И хотя до перерыва отрыв мог составить всего один гол, поскольку забил Манджукич, а Сикейра получил право на исполнение пенальти и проиграл Диего Алвешу, «Лос Чес» не испугались и не променяли победу на ничью. Посмотрим, как будет сегодня, но Симеоне помнит поражение 1:3, хочет дома взять реванш, как и его подопечные. «Атлетико» — агрессивная команда, свое отдавать не любит. Особенно после двух неудачных матчей подряд и с учетом того, что дома «матрасники» забивают почти три гола в среднем, а из последних одиннадцати матчей выиграли в десяти.

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Мойя – Хуанфран, Хименес, Годин, Сикейра – Туран, Габи, Тиагу, Коке – Торрес (Рауль Гарсия), Манджукич.
«Валенсия»: Алвеш – Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя – Фуэго, Энцо Перес – Фегули, Парехо, Пьятти – Негредо.   

Прогноз «Соккер.ру»: состояние «Атлетико» намекает на сложный матч, на ничью, но интуиция подсказывает, что опытная команда соберется и победит – 2:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить