Финиш на старте

12 марта 2015, 12:00
«Соккер.ру» не сомневается, что «Бавария» могла разбить «Шахтер» без кадрового перевеса, вот только удаление Кучера на старте матча развалило и обеднило игру – слишком быстро фаворит получил очевидное преимущество, коим многократно воспользовался.

Будничность вечера. Победа «Баварии»

Слишком легкой получилась победа, счет открыли уже в дебюте встречи, да и второй гол долго не пришлось ждать. Оставшись в большинстве, фаворит планомерно обстреливал чужие ворота, давил, пролезал в штрафную площадь. Финиш на стартеУдаление позволило «Баварии» атаковать смелее, не оглядываться на свои ворота. Будь команды в равных составах, немцы держали бы в голове возможность ответного мяча даже после успешного пенальти, а так раскатывали, как хотели, поскольку «Шахтер» был лишен возможности контратаковать, не хватало людей. Стало быть, легко сейчас рассказывать, какой крутой «Бавария» была на фоне соперника в меньшинстве, но лучше отметить, что немцы не играют настолько качественно, как в лучших своих матчах последних лет. Лама не хватает – раз, Хаби Алонсо с его процентом передач – два, Мюллер в странном состоянии, ведь забивает стоя, что говорит о минусах соперника, а не о его прогрессе. Зато агрессивный Рибери тоже приносит пользу, Левандовски скрашивает картину своей «златановской» хитростью, но четкости пока недостаточно, «Бавария» очень хороша, но не удивительна, как раньше. Так что немцев предлагаем оценивать в матчах против равных соперников, а такие ждут впереди.

Разрушитель интриги. Уильям Коллам (Шотландия)

Когда на третьей минуте матча не только назначают пенальти, но и показывают красную карточку игроку гостевой команды, судья должен веско обосновать решение. Дело было так: Гетце вбегал в штрафную площадь по правому краю и его сзади зацепил Кучер. Пенальти – железный, фол был, поскольку даже если прямого удара нет, есть опасная игра со стороны защитника, и не важно, хотел ли Гетце сохранить равновесие или завалился, поняв, что его зацепили. Другое дело, что красную карточку показывают лишь в случае лишения явной голевой возможности. Гетце правша, но Финиш на стартена такой скорости, какую он набрал, Марио не успевал ни по воротам прицельно пробить, ни передачу поперек поля отдать на вбегавшего партнера. Значит, можно смело сказать, что судья Уильям Коллам правильно назначил одиннадцатиметровый, но ошибочно выписал красную карточку. Есть «дух игры», о котором обожают говорить все – от Коллины до Платини, и с ним рефери не согласился. Чтобы удалить на старте матча, нужен однозначно грубый фол или однозначное лишение голевой возможности. Здесь же шотландец подыграл немцам и убил интригу.

Невезение поединка. «Шахтер»

Не раскрыли атакующий потенциал ни в первом матче, ни во втором. На выезде помешало удаление, в домашней игре не хватило кондиций. При этом видно, что у Луческу прилично наученная команда, которая просто по составу не может играть с таким соперником с позиции силы. Плохо лишь, что еще и везение отвернулось – если бы сохранили полный состав, даже после первого пропущенного мяча верили бы в чудо. А так руки опустились у всех, бразильцы приуныли, ничего красивого не предложили, когда выходили из обороны. Гости с трудом переходили на чужую половину поля, что не удивительно – «Бавария» держит мяч, словно из Каталонии родом, поэтому можем только посочувствовать «горнякам». Для сенсации нужно было везение, а поскольку его не было, то не было и игры в футбол. Отбивались, пытались много не пропустить, не атаковали. Так «Баварию» не побеждают, так «Баварии» сливают.Финиш на старте

Ложечка дегтя. Повреждения Роббена и Рибери

Гвардиола так верил в победу «Баварии», что выпустил Роде, чтобы поберечь Роббена, хотя Арьен всем своим видом показывал, что не согласен с заменой, однако и должен понимать, что растяжение задней поверхности бедра – коварная травма. Тренеры немецкого гранда перестраховались, высмотрели, что у голландца случился маленький рецидив старого повреждения, буквально заставив его уйти с поля. Правильно сделали, счет матча красноречиво подчеркивает, что замена Арьена была прагматичным шагом, а не попыткой подчеркнуть преимущество. Впрочем, как и замена Рибери. Хочется верить, что оба отдохнут и не пропустят ни одной встречи.

Бомбардиры матча. Бадштубер и Боатенг

Не так часто в Лиге Чемпионов, особенно в плей-офф, увидишь голы сразу двух центральных защитников победившей команды. Хеведес не забил «Реалу», а его коллеги по национальной сборной порадовали фанатов «Баварии» и огорчили поклонников «Шахтера». Приятно, что многострадальный Хольгер вернулся на поле и подбодрил себя забитым мячом, забавно, что Боатенг, который за последние годы вырос в одного из сильнейших центральных защитников мира, стал одной из заметных персон матча, в котором оборона «Баварии» у своих ворот не работала. Вратарь Нойер даже успел сбегать перекусить, а его отсутствие никто не заметил.Финиш на старте

Пантомима матча. Хосеп Гвардиола

Порадовали живые эмоции испанского тренера. В первом матче он выступил не лучшим образом – его идеи не сработали, во втором ему здорово помогло удаление, но не будем отнимать у Хосепа его хлеб с черной икрой – не выключается из игры. После перерыва при выходе из тоннеля смешно настраивал Левандовски, который с присущим поляку спокойствием наблюдал, как наставник перед ним пляшет. Хосеп, конечно, добрый тренер – невозможно представить себе, что тренеры того же уровня так по-свойски ведут себя перед игроками, или что празднуют голы, обращаясь к болельщикам. Гвардиола — искренний, возможно, поэтому ему и везет еще со времен «Барселоны». Пожалуй, именно Хосепа можно назвать героем матча. Ко второй игре «Бавария» была подготовлена намного лучше, соперника разобрали, сами прибавили до уровня «7:0», а игроков, учитывая обстоятельства, выделять бессмысленно. Да, Рибери или Мюллер могут разобраться в чужой штрафной площади, но это не новость. Немцы сломали соперника, «Шахтер» проиграл не только буквально, но и морально – вот за это «Баварию» нужно похвалить.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить