Укротители «быков»

13 марта 2015, 12:00
"Зенит» никогда в своей истории не был бит «быками» из Краснодара, чьи итальянские сородичи вряд ли остались довольны посещением «Петровского», ведь счет 2:0 после первого матча дает питерцам существенный перевес. «Соккер.ру» выделяет линии поединка Лиги Европы.

Линия поведения «Зенита»

Что понравилось в домашнем матче против ПСВ, то «Зенит» перенес и на противостояние с «Торино». Если в Санкт-Петербурге собираются выстроить команду уровня четвертьфинала Лиги Чемпионов, то справедливо, что в поединках с Укротители «быков»соперниками такого класса на своем поле питерцы не должны прятаться друг другу за спины. Инициатива, диктовка темпа, отказ от тактических ухищрений, чья суть – трусость. Линия поведения верная, и еще до того, как «Торино» остался в меньшинстве, лидер чемпионата России подпирал итальянцев, стремился организовывать давление, перекрывая пути к своим владениям. Такой «Зенит» нравится болельщикам, и это наиболее эффективная форма команды, обладающей богатым набором креативных игроков, чьи таланты неразумно держать в мешке. Сейчас заметно, что у каждого есть очерченный участок обязательных действий, что четко прослеживается на примере Хави Гарсии. Испанец часто завладевал мячом, хищно работая на перехватах, но он не совал носа в чужие дела – отдавал ближнему, ведь Витсель, Данни или Шатов лучше смыслят в организации атакующих действий.

Рондон старается на передовой, и пусть на воротах «Торино» не расписался, видно, что Саломон подготовил боевой оскал для приветствия Дзюбы. Со спорной эффективностью сыграл Халк, но что позволено Юпитеру, то не позволено быку – несмотря на большой процент брака, бразилец принял участие в голевой комбинации, так что свое пребывание на поле оправдал. «Зениту» посчастливилось воспользоваться неразберихой у ворот Паделли в первом тайме, когда Витсель подкараулил удобный отскок, Кришито тоже отличился после добивания – это говорит о высокой плотности итальянских редутов, которые все-таки были прорваны трудовыми голами. Наверное, вопрос, который сейчас не дает покоя многим – а достаточно ли выжал «Зенит» из матча, в Укротители «быков»котором 60 минут играл в большинстве? Конечно, «сине-бело-голубые» могли перейти грань безрассудства и закончить вечер разгромом «Торино», но могли и пропустить в ответ, не так ли? Важно понимать, что исходя из стратегии двухматчевых противостояний, очень выгодно играть «на ноль» в домашнем матче, поэтому логично, что при счете 2:0 «Зенит» стал вдумчивее, не поддался эмоциям. И да – в любом случае, это солидное превосходство при правильном с ним обращении.  

Судейская инженерия

Удаление Бенасси – ключевой момент матча, ведь не факт, что получилось бы растащить настроенные серьезно редуты «Торино» в полном составе. Нельзя сказать, что питерцы сами заставили Марко получить два «горчичника» за полчаса, ведь оба фола он совершил на подступах к штрафной площади Лодыгина, но кто доктор молодому футболисту? К рефери из Португалии претензий быть не может, ведь в первом случае однофамилец знаменитого ди-джея сорвал выход Халка в контратаку, а во второй раз грубо, высоко поднятой ногой, сыграл в кость Витселю. Чистейшие желтые карточки, заслуженное удаление. Мануэль Де Соуза и в целом отработал хорошо – во-первых, не пересвистывал, что свойственно арбитрам с Пиренейского полуострова, во-вторых, был последователен в своих решениях, награждая предупреждениями игроков обеих команд. Приятное судейство, на которое представителям «Торино» грех жаловаться.Укротители «быков»

Контуры «Торино»

Несмотря на поражение, команду Джампьеро Вентуры костерить не стоит. Да, оказались знатными «антифутбольщиками», но здесь они в своем праве, да и ошибки молодости Марко Бенасси больно ударили по шансам, к тому же, красная карточка полузащитнику – не единственная неприятность, хотя и самая главная. Пытаясь вернуть баланс в игру после удаления, Вентура убрал форварда Мартинеса и выпустил Вивеса в среднюю линию, но Джузеппе не отыграл и двадцати минут, повредил мышцы задней поверхности бедра и был заменен на Фарнеруда – еще один потерянный ход. Представляете, какие последствия возымело изгнание Бенасси? Марко запустил цепочку, лишившую «Торино» двух перестановок, таким образом, только одну замену тренер «быков» провел, не будучи вынужден обстоятельствами – освежил позицию форварда, Квальярелла уступил место Макси Лопесу, что принесло определенное неспокойствие в концовке. В общем, судить о силе «Торино» по матчу на «Петровском» точно не стоит – при всех заслугах «Зенита», это был не вечер их противников, которые постараются подготовить ответные любезности через неделю.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить