Шоу «Олимпиков»

15 марта 2015, 14:30
Пока ПСЖ купается в лучах славы после успеха в Лондоне, его конкуренты в борьбе за французскую корону выяснят, кто сильнее. «Соккер.ру» напоминает о плюсах «Марселя» и «Лиона» в преддверии одного из самых результативных противостояний в Европе.
 
Новый «Марсель»
 
Бьелса обещает сменить стратегию. Аргентинец признал, что обвинять игроков бесперспективно, поэтому изменил инструкции и в каком-то смысле пошел навстречу футболистам и экспертам, что Шоу «Олимпиков»может намекать на скорое расставание – наставник хочет успеть попробовать с «Марселем» разные подходы. После матчей с командами со статусами середняков и аутсайдеров, в которых «Марсель» очень редко набирал очки, лишь ленивый не подчеркивал, что подопечные Марсело физически не могут играть так, как в прошлом году. Жесткая система подготовки их «добивает», нет необходимого запаса атлетизма, пропадает легкость, и хотя сохраняется результативность, побед становится намного меньше. Зато в атаке полно интересных игроков — продолжаются трения с лучшим бомбардиром команды Жиньяком, что позволяет Батшуайи появляться чаще, Айю после Кубка Африки быстро вкатился, Пайе по-прежнему остается мастером голевых передач. Знаменитый тренер пошел перечисленным людям на уступки, команда разок крупно выиграла, но реальную пользу от нововведений можем увидеть лишь в матче против «Лиона» — тоже строящейся конструкции, не достигшей идеальной прочности, но при этом сбалансированной и опасной в атаке.
 
Проверенный «Лион»
 
С такой атакой, как у «Лиона», «Марсель» может набегать на неприятности, ведь у «народной команды» есть проблемы в центре обороны, невзирая на все тактические изыски Бьелсы. А вот Фурнье Шоу «Олимпиков»из тура в тур лишь незначительно меняет облик собственной защиты. Роуз и Коне сменяли друг друга, но последний травмировался, а вот Жайе, Умтити и Бедимо играют очень часто. Как и хавбеки Ферри, Гоналон и Толиссо – очевидна ставка на 4-3-1-2, однако важно отметить, что при этом местами игроки время от времени меняются, да и в атаке, когда не могли выпустить Лаказетта, пробовали его сменщиков. Впрочем, то были разовые акции, сейчас все ждут на поле проверенных в этом сезоне молодых людей вроде Александра и его напарника Фекира, которые и должны озадачить не менее задорный и молодой состав другого «Олимпика» — марсельского. Кроме того, у «Лиона» снова объявился хороший вратарь, португалец Антони Лопеш и пенальти может взять, и лучшим игроком матчей становился, и сэйвы собирает регулярно, хотя понятно, что и его коллега Манданда – не последний голкипер Франции. Надеемся, будут голы, ведь команды резвые, резкие и ранимые одновременно.
 
Ориентировочные составы:
 
«Марсель» (4-2-3-1): Манданда – Лемина, Алоэ (Фанни), Морель, Менди – Ромао, Имбула – Айю, Пайет, Окампос – Батшуайи (Жиньяк).
«Лион» (4-3-1-2): Лопеш – Жайе, Роуз, Умтити, Бедимо – Ферри, Гоналон, Толиссо – Гуркюфф (Геззаль) – Лаказетт, Фекир.
 
Большие амбиции
 Шоу «Олимпиков»
Для марсельцев важной остается также борьба за третью строчку – «Монако» не так уж далеко, еще и в хорошей форме, поэтому подопечные Бьелсы даже не думают о домашнем поражении от лидирующего «Лиона», им важно включиться в погоню, не думая о борьбе за последнюю путевку в Лигу Чемпионов. Тем более, наметился определенный кризис результатов – серия из двух ничьих и поражений прервалась в прошлом туре, когда на выезде разгромили «Тулузу», однако «Лион» намного опаснее. Даже в гостях, где команда Фурнье в последнее время выступает достаточно скромно – уступили в кубковом матче «Нанту» на выезде, потом не сумели обыграть «Монако» и «Лорьян» в их логовах, затем проиграли «Лиллю». Так что оба соперника примерно в одинаковом положении и состоянии – много очков потеряли, но при этом не позволили ПСЖ завоевать однозначное лидерство и оторваться, поскольку соперник тоже оступался, играя вничью.
 
Чемпионское безумие
 
У ПСЖ снова будет дополнительная игровая практика – минимум два матча четвертьфинала Лиги Чемпионов, и поскольку руководству чемпиона очень важно, чтобы клуб успешно выступал на Шоу «Олимпиков»евроарене, быть может, на Лигу 1 сил и не хватит. В любом случае, игра «Марселя» и «Лиона» определит, есть ли у ПСЖ реальный конкурент или их сразу двое? Или ответит, кто ближе к этому званию. «Лион», который играл с командой Блана вничью, или же «Марсель», который испытает свои силы против ПСЖ в начале апреля? Пожалуй, для «ткачей» матч даже важнее – им на «Велодроме» нужна именно победа, поскольку важно упрочить лидерство и доказать себе, что нет команд, которые нельзя обыграть. Не забываем также, что «Лион» и «Марсель» в матчах между собой часто срываются с цепей. Всегда много голов, а если оставлять лишь последние поединки на «Велодроме», то получаем в среднем даже чуть больше четырех мячей за матч. Выходит, нас ждет одно из самых зрелищных противостояний в Европе, а поскольку команды еще и претендуют на попадание в ЛЧ и воюют за чемпионский титул, выбора не остается – надо смотреть, как «Олимпик» из Лиона сыграет на поле «Олимпика» из Марселя.
 
Прогноз «Соккер.ру»: обычно в центральных французских матчах не ставим на большое количество голов, но учитываем сказанное выше – выбираем счет 2:2, возможно, даже случится победа «Лиона», если «ткачи» окажутся удачливее в перестрелке.
Источник: soccer.ru Автор: Багров Вадим Фото: olweb.fr
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить