И тут Том Круз заплакал…

18 марта 2015, 14:00
Если знаменитая голливудская кинокартина называется «Миссия: невыполнима», какое название дать задаче подопечных Мануэля Пеллегрини на поле «Камп Ноу»? «Соккер.ру» предваряет четвертую за год с небольшим часть сражения между «Барсой» и «Ман Сити».

Есть у нас традиция…

«Каждый год, 31-го декабря мы с друзьями…» Ой, погодите, не то! «Каждый сезон, разок в феврале, а другой – в марте, мы с друзьями по команде обыгрываем „Манчестер Сити“, стабильно отгружая в каждом матче по два гола». Как-то так И тут Том Круз заплакал…бы звучал монолог Лионеля Месси, если бы он играл роль в футбольной версии экранизации знаменитой советской картины. И ведь против правды не попрешь! Два раза еще считалось бы совпадением, но три матча и три победы кряду с двумя забитыми в ворота Джо Харта мячами – это уже закономерность. Более того – есть у этой битвы еще одна примечательная деталь – в каждом из матчей обязательно должен «удалиться» кто-нибудь из игроков «горожан». Иначе весь оставшийся год не задастся. Проверим сегодня, повторится ли все в четвертый раз?

Яя освобождённый

Что не может не радовать перед отчетным матчем, так это наличие в распоряжении обоих тренеров практически полноценных составов. Лишь три человека на две команды точно пропустят встречу на «Камп Ноу». У «Барсы» не сыграют Бускетс и Вермален (и тут 50% читателей вспомнили о том, что Томас играет за «Барселону»), а у «горожан» будет отсутствовать Гаэль Клиши, схлопотавший традиционное для этой баталии удаление в поединке на «Этихаде». Главная же кадровая новость для команды Пеллегрини заключается в том, что Яя Туре наконец-то отсидел свой «бан» в Лиге Чемпионов и теперь сможет усилить среднюю линию «горожан». Не то, чтобы наличие ивуарийца было панацеей от всех бед «Сити» (в прошлом сезоне он играл в обоих поединках против каталонцев и не шибко помогал), но настроения команде возвращение лидера точно должно добавить. А вспоминая об отсутствии Бускетса, ослабляющем опорную И тут Том Круз заплакал…зону «Барселоны», можно говорить о преимуществе «Сити» на этом важном плацдарме. Но воспользуются и этим фактором гости в полной мере?

Ориентировочный состав «Барселоны»: Тер Штеген – Алвеш, Пике, Бартра (Маскерано), Альба – Ракитич, Маскерано (Серхи Роберто), Иньеста – Суарес, Месси, Неймар  
Ориентировочный состав «Манчестер Сити»: Харт – Сабалета, Компани, Мангала, Коларов – Туре, Фернандиньо (Фернандо) – Навас (Милнер), Силва, Насри – Агуэро

«Прощальная» Мануэля?

Пеллегрини уверен, что его не уволят по итогам сезона, но все мы помним похожую уверенность Манчини, когда к его креслу уже примерялся сегодняшний тренер «горожан». Можно что угодно рассказывать про долгосрочный проект и доверие, но когда команда с чемпионскими, да что там – с лигочемпионскими амбициями, проигрывает «Бернли», не сумев забить в ворота новичка АПЛ ни единого гола, любое объяснение провала воспринимается смешно. Кроме одного – команда и тренер просто наплевали на очередной тур внутреннего чемпионата, они были мысленно на поле «Камп Ноу» и обязательно исправят то, что допустили в родных стенах. Проход «Барселоны», что бы там не говорил Пеллегрини – его последний реальный шанс оставить за собой пост менеджера «Манчестер Сити» на следующий сезон. Потому что в ином случае в «порочном круге» результатов «горожан» в феврале и марте не найдется ни единой капли логики, как и в том, чтобы И тут Том Круз заплакал…продолжать доверять тренеру, под руководством которого команда с игроками топ-класса перестала прогрессировать и даже сделала приличный шаг назад.  

«Сорваться с цепи» или «посадить на цепь»?

О рецепте успеха «Барселоны» в сегодняшнем матче много говорить не приходится – каталонцам уже многое удалось в выездном поединке, сейчас им нужно просто сыграть один из своих обычных матчей, в обычном режиме, возможно, хватит даже «эконом-варианта». Другое дело – как играть «Сити»? Пеллегрини за три предыдущих свидания с «блаугранас» уже перепробовал немало вариантов: пытался закрыться и удержать счет, пытался побежать «с шашкой наголо» и даже выдумывал нечто среднее. Но ничего из этого не работало в полной мере, лишь отрезками «горожанам» удавалось показать приличный футбол, да и то – многие считают это заслугой самой «Барсы», слегка ослабляющей хватку.

Сегодня у Пеллегрини стоит привычный выбор – играть в выжидательной манере или наброситься на соперника, словно пес на сочную косточку? И от ответа на этот вопрос будет зависеть многое. Главное для Мануэля сегодня не останавливаться на полумерах – иначе в очередной раз не получится ничего толкового. Если будет выбран вариант с «засадой», значит, важно грамотно перекрыть все подходы к воротам Харта и постараться хотя бы избежать тех глупых И тут Том Круз заплакал…индивидуальных ошибок, которые были на «Этихаде». Если же Пеллегрини прикажет «идти на абордаж», тогда нужно выбрать и соответствующий состав (обязательно с Фернандиньо рядом с Туре), и распределить функции таким образом, чтобы атака одновременно стала и началом собственной обороны. Воспользоваться потерей Бускетса было бы неплохо по максимуму, а значит – снова многое будет зависеть от Яя Туре и его действий на поле. Впрочем, повторимся – все же главным действующим лицом должен стать тренер и его уверенность на предматчевой установке. Если осторожность – значит предельная надежность и концентрация, если атака – значит полноценная и агрессивная игра впереди. Важнее даже не удивить соперника, а сыграть в понятный для себя и своих болельщиков футбол. Хватит быть «скромным грандом». Ты либо гранд, либо сидишь в дни Лиги Чемпионов с пультом от «телика».    

Прогноз «Соккер.ру»: 2:1 в пользу «Барселоны» и удаление игрока «Сити». Ставим на то, что это будет Сабалета. Чтоб уж совсем «в масть» традициям.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить