7 вопросов перед юбилейным туром РПЛ

20 марта 2015, 23:30
«Краснодар», как и неделю назад, отстрелялся раньше всех, взяв в компаньоны «Уфу», но основные события 20-го тура впереди, и «Соккер.ру» задается ими всерьез. Самое время упорядочить ожидания и подчеркнуть наиболее волнующие интриги.

Обострит ли «Динамо» чемпионскую гонку до предела?

Проиграв «Спартаку» в прошлом туре, «бело-голубые» ухудшили свои шансы на чемпионство, но перед очным матчем в Санкт-Петербурге они отстают от «Зенита» по потерянным очкам всего на семь пунктов.7 вопросов перед юбилейным туром РПЛ Победа в Химках сократит это расстояние до четырех баллов, и кто скажет, что это не отыгрываемый гандикап, когда впереди еще треть чемпионата? Важнейший матч с точки зрения погони за золотой колесницей, и любопытно, что в центральном поединке тура сойдутся команды, в четверг проводившие свои встречи в Лиге Европы. Выступления получились зеркальными – «Динамо» мощно смотрелось в матче с «Наполи», но пропустило итальянцев в четвертьфинал, а вот «Зенит» отвратительно выступил в Турине, проиграл, но не упустил путевку в следующий раунд плей-офф. Массу сил потратили и москвичи, и питерцы, кто же лучше соберется на еще одну битву чрезвычайной важности? Стоит ли напоминать, что в прошлом году «сине-бело-голубые» утратили инициативу в сражении за 1-е место как раз в игре против «Динамо», правда, то был предпоследний тур и игра на «Петровском», а сейчас еще полно матчей впереди. Хоть бы без эксцессов и технических поражений на этот раз – пусть победит сильнейший.

Сколько мячей забьет ЦСКА дублю тульского «Арсенала»?

Как и в концовке прошлого сезона из-за спины «Зенита» готов выскочить ЦСКА, который уже выиграл два весенних матча, и почти нет сомнений, что одержит третью кряду победу, ведь сражение с «Арсеналом» заранее приобрело оттенок скандальности. Вкратце – тулякам запретили играть на своем поле, признав состояние газона неудовлетворительным, в ответ на это решение Дмитрий Аленичев пообещал выставить на игру с армейцами дублирующий состав. Ситуация широко обсуждалась, поэтому 7 вопросов перед юбилейным туром РПЛпросто прикинем, на сколько мячей смогут улучшить свои показатели подопечные Слуцкого, если в последний момент этот конфликт вдруг не разрешится чудесным образом? К примеру, Максим Калиниченко думает, что ЦСКА забьет 8 безответных голов, а мы остановимся на цифре 6 – любимое число красно-синей команды, со счетом 6:0 выигрывали у «Ростова» и «Кубани» в этом сезоне.

Сможет ли «Спартак» выиграть во втором дерби подряд?

После поражения от «Краснодара» болельщики и специалисты кричали привычное «Все пропало!» в адрес «Спартака», однако москвичи сумели собраться и переиграли «Динамо», благодаря чему внесли кардинальные изменения в настроения. Да и приток уверенности себе обеспечили, как заявил сам Мурат Якин. Но сколько раз «красно-белые» после успешных игр с мощными соперниками потом были биты оппонентами, чей класс априори считался ниже? Грош цена победе над «Динамо», если ее не закрепить тремя очками по итогам матча с «Торпедо», хотя автозаводцы тоже не лыком шиты – в прошлом туре сумели вырвать ничью у «Зенита» на последних минутах, так что «Спартаку» грозит очередное испытание. Болельщики должны помочь шумной поддержкой, ведь матч только формально будет считаться выездным – московское дерби пройдет на «Открытие-Арене», а владельцы абонементов7 вопросов перед юбилейным туром РПЛ на домашние матчи «красно-белых» смогут попасть на трибуны по своим сезонным пропускам.

Как встретят Курбана Бердыева в Казани?

Любопытнейшая история сопутствует матчу «Ростова» и «Рубина» — впервые после ухода из казанского клуба Курбан Бердыев сыграет против команды, которой отдал 12 лет своей жизни. Уверен, на трибунах стадиона в столице Татарстана найдутся люди, которые целенаправленно придут поддержать тренера гостевой команды, да и на футбольном поле не все так однозначно. «Ростов» по-прежнему на дне таблицы, но в прошлом туре дончане одержали важнейшую победу над «Кубанью» — первый успех при Курбане Бекиевиче, для которого игра в Казани станет принципиальной, он сам в лепешку расшибется и своих парней заставит сделать то же самое. И это будет вестником не до конца остывших чувств и знаком его величайшего уважения к «Рубину», которому тоже кровь из носу нужны три очка, ведь преследование еврокубковых позиций продолжается, а начала весну команда Билялетдинова удачно – с двух побед.

Как Юрий Сёмин примет «Локомотив» в Саранске?

20-й тур проходит под знаком соперничества клубов со своими культовыми тренерами, ведь не 7 вопросов перед юбилейным туром РПЛтолько Бердыев сыграет против «Рубина», но и Семин скрестит шпаги с «Локомотивом». Майкон напоминает, что железнодорожникам необходимо увозить три очка из Саранска, но на самом деле после домашнего поражения от тульского «Арсенала» не самый удачный выезд подбросил москвичам календарь. «Мордовия» умеет обороняться – и пусть матч с ЦСКА не будет примером, ведь там очень долго играли в меньшинстве, а вот с забитыми мячами у саранчан по весне отношения не складываются, но ведь и «Локомотив» не пышет результативностью, верно? Отбывший дисквалификацию Юрий Семин заставит своих подопечных показать максимум в игре против родного клуба, которому в первом круге уже насолил – матч в Черкизове завершился со счетом 1:1, и то был прощальный аккорд Леонида Кучука. В Саранске не будет града голов, но новая осечка «Локо» вполне возможна – Семин не даст спуску.

Чья неудачная серия прервётся в матче «Терека» и «Кубани»?
 
На счету «Терека» и «Кубани» одинаковые по продолжительности неудачные серии в РПЛ – на протяжении последних шести туров ни те, ни другие не знают побед. Краснодарцы после водружения на тренерский мостик Леонида Кучука трижды проиграли и столько же раз играли вничью, у грозненцев на том же отрезке статистика и того хуже – пять поражений при одной мировой. К сожалению, эти неудачи «Терека» и «Кубани» послужили причиной образования в середине турнирной таблицы «болотца», которого давненько не приходилось видеть в РПЛ – сегодняшние соперники и вылететь не боятся, но и7 вопросов перед юбилейным туром РПЛ до еврокубковых позиций далековато, чтобы прямо сейчас вести отчет до 4-го места. Впрочем, победитель сегодняшней встречи получит возможность по итогам 20-ти туров занять позицию в верхней части табели о рангах – между 8-м и 9-м местом есть разница в восприятии. Лишь бы на ничью не соглашались, вот уж какой результат никому не нужен.

Кому суждено победить в уральском дерби?

Не только московское дерби запланировано на этот тур, но и уральское, хотя где-нибудь в Европе очень удивились бы, узнав, что в суровой России под эту категорию подпадает соперничество команд из городов, расположенных в 350-ти километрах друг от друга. Но по меркам наших Урала и Сибири – это ерунда, два локтя по карте, так что дерби! Во всяком случае, принципиальность обеспечит положение команд в турнирной таблице – «Урал» и «Амкар» идут в замыкающей четверке, на их счету по 14 набранных баллов, они являются прямыми конкурентами в битве за выживание. Таким образом, биться будут «за 6 очков», ведь победитель сможет значительно улучшить свои промежуточные позиции. В первом круге удача улыбнулась пермякам, в стартовых весенних турах команды Тарханова и Гаджиева выглядят решительно, кто же возьмет верх?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить