Остановись, мгновение!

22 марта 2015, 14:00
В такие дни примерные отцы семейств являются домой глубоко за полночь, их супруги напрочь забывают о домашних делах, а верующие особенно истово ждут второго пришествия. «Эль Класико» — и пусть весь мир подождет. Готовится к великому столкновению и «Соккер.ру». 
 
Вместо введения
 Остановись, мгновение!
Говорить об истории и величии в преддверии матча «Барселоны» и «Реала» даже как-то неудобно, примут за моветон, ведь великое соперничество давно перевалило за две сотни глав, и вычленять отдельные битвы, вышедшие из-под пера мастеров, как и находить закономерности на искусственно ограниченных временных отрезках, можно до беспамятства. Если же среди нас есть счастливые люди, которые не понимают всей значимости «Эль Класико» или сегодня собираются впервые окунуться в мир соперничества испанских грандов, то им можно искренне позавидовать. Это как первый вздох, как первая ночь с женщиной, как первое слово родного чада или первый просмотр «Крестного отца». Хотя, остановить мгновение и прочувствовать всю его прелесть следует всем без исключения – «Реал» и «Барселона» за почти столетнюю историю никогда не пытались разбить огородик со шпинатом на лаве остывших чувств, потому что их отношения – синоним страсти, неизменная величина. Свидетелей, готовых к созерцанию – милости просим, скептикам и ненавистникам Ла Лиги лучше забиться в темные углы, болельщикам… запастись успокоительными средствами.
 
Подоплёка
 
Остановись, мгновение!Времена злющего Моуриньо остались позади, и сейчас приятно слышать уважительные реплики из станов обеих команд. Луис Суарес, дебютировавший в составе «Барселоны» в матче первого круга, когда каталонцы были биты на «Сантьяго Бернабеу», не считает, что «Эль Класико» решит исход борьбы за титул. Впрочем, уругваец не забывает о влиянии подобных поединков на мораль команды, а если исходить из таблицы, где перед очной дуэлью на шаг впереди «Барса», следует констатировать, что победа над «Реалом» даст «блаугранас» солидный импульс в чемпионской гонке, да и отрыв в 4 очка по испанским меркам – это уже кое-что. Оратор из стана «сливочных» Лукас Силва не думает, что поражение на «Камп Ноу» станет концом света  — похоже, что в этом мнении противники сходятся. По крайней мере, на словах и до стартового свистка. Однако, исходя из положения команд и накопившихся вопросов в последние месяцы, именно мадридцам важнее взять три очка, ведь уверенность команды Анчелотти находится в пошатнувшемся состоянии, а триумф в матче с извечным оппонентом может придать сил на концовку сезона. Ну, а если не углубляться в пространные рассуждения, то по факту можно согласиться с Луисом и Лукасом – после «Эль Класико» будет еще 10 туров, чтобы определить, кто болееОстановись, мгновение! достоин чемпионского звания.
 
Кто фаворит?
 
Вопрос изначально провокационный, ведь в дерби, чем по своей сути является «Эль Класико», фаворитизм почти всегда уступает место сиюминутным факторам, властвующим в рамках 90 минут, отведенных на игру. Но как удержаться от «теорий всего» в ожидании такой встречи? Очевидно, что на основании последних матчей «Барселона» выглядит предпочтительнее, но, как утверждает «кантерано» «Реала» Альберто Буэно – на данный момент лучший бомбардир Примеры среди испанских игроков, защищающий цвета «Райо Вальекано», «Королевский клуб» может удивить. И кто с этим поспорит? Неужели менеджер «Саутгемптона» и экс-игрок «Барселоны» Рональд Куман? Голландец считает, что когда Месси выходит на пик формы, каталонцев невозможно остановить. Впрочем, этот заочный спор закончится, как и любое словестное состязание на самой обычной кухне – да, команда Луиса Энрике своей игрой и результатами намекает на отличную форму, а «Реалу» туго даются матчи, но Остановись, мгновение!«Эль Класико» не принимает таких аргументов – одни могут сплотиться и дать бой, другие не подхватят порыв, а на выходе – непредсказуемость. Как и полагается.
 
Составы и состояние
 
Об общем состоянии уже сказано – «Барселона» нащупала свой ритм, в то время как «Реал» скрипит потертым седлом в последние недели. Что касается факторов, влияющих на расклад сил перед матчем, то нужно упомянуть, что каталонцы среди недели играли в Лиге Чемпионов против «Манчестер Сити» и упустили полмиллиона моментов матче с чемпионом Англии. «Реал» же готовился в недельном цикле к поездке в столицу Каталонии, так как свою еврокубковую баталию отбегал раньше. Кому на руку такая ситуация? А ведь и не скажешь однозначно. «Барселона», конечно, потратила силы в среду, но подопечные Луиса Энрике сыграли в свое удовольствие, выиграли и сохранили игровой ритм. «Сливочные» же целенаправленно готовились к «блаугранас» недельном цикле, но для больших клубов иной раз недельный промежуток между матчами становится большей проблемой, чем игры раз в три дня. Что же касается составов, то здесь все почти оптимально. Под «почти» скрывают травмыОстановись, мгновение! Хамеса Родригеса и Серхио Бускетса. Последний, впрочем, тренируется в общей группе и рассчитывает попасть в заявку на игру, однако в стартовом составе каталонского полузащитника не ждем.
 
Ориентировочные составы:
 
«Барселона»: Браво – Алвеш, Матье, Пике, Альба – Маскерано, Ракитич, Иньеста – Неймар, Месси, Суарес.
«Реал»: Касильяс – Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело – Кроос, Модрич, Иско – Бэйл, Роналду, Бензема.
 
Прогноз «Соккер.ру»: из достоверных источников известно, что в аду есть специальное и очень горячее место для тех, кто делает прогнозы на «Эль Класико», но раз уж имеется такая традиция, то предположим 3:1 в пользу «Барселоны» — то есть зеркальное отражение матча на «Сантьяго Бернабеу». Но под присягой сам факт прогноза будем категорически отрицать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить