Кто прав, кто виноват?

23 марта 2015, 14:00
У Юсупова заканчивается контракт с «Динамо», и еще один игрок не может найти общий язык с руководством москвичей, ведь у сторон противоположный взгляд на ситуацию. «Соккер.ру» разбирается в очередном «деле Дзюбы».

Предыстория

Артур Юсупов, конечно же, не самый крутой центральный, опорный и какой угодно хавбек в РПЛ. Но поскольку до сих Кто прав, кто виноват?пор не знаем, какой вид приобретет лимит на легионеров в следующем сезоне, и прекрасно осведомлены, что в лиге есть команды, обожающие забирать у конкурентов российских игроков. Неудивительно, что и Юсупов стал яблоком раздора. Заочный спор начался между «Динамо» и другими претендентами на подписание с ним новенького контракта. Действующее соглашение игрока с «бело-голубыми» заканчивается летом, а это значит, что за шесть месяцев до последнего дня трудового соглашения он имеет полное юридическое право вести переговоры с другими командами. Впрочем, как и у «Динамо» было право рассмотреть новое соглашение и завершить переговоры прошлым летом – не забываем об этом, тем более пока еще главный тренер команды, по его же словам, ценит игру Артура.

Позиция боссов

Чем-то резонансный спич Аджоева напомнил высказывания Федуна о зарплате Дзюбы на уровне Халка. И поскольку развязку той истории знаем, можем смело предположить, что Юсупова не порадовало мнение одного из руководителей «Динамо». Босс заявил, что клуб предлагал контракт на улучшенных условиях, а игрок проводил за спиной переговоры со «Спартаком» и «Зенитом». Во-первых, не сказано, когда Юсупову предлагали новое соглашение, давно или сейчас? Кто прав, кто виноват?Во-вторых, если вели переговоры уже в новом году, то должны были знать, что у Артура есть право параллельно общаться с другими, не ставя в известность теперешний клуб. Обычный аукцион, которых немало. При этом руководитель Аджоев сразу же сжег все мосты, передав якобы слова Юсупова: «Я в „Динамо“ играть не хочу». Одним словом, спортивный директор снова занял такую же позицию, как с случаях с Гранатом и Нобоа. Намек клуба понятен – не верят в игрока, держаться не будут.

Контраргументы Артура

Не случайно начали с того, что Юсупов, при всем уважении, не самый ценный хавбек лиги. С другой стороны, если он востребован и в самом деле интересен тому же «Зениту», что-то в нем есть. Не самый стабильный – очевидно, не самый одаренный – бесспорно, но тренеры «Динамо» с ним работали не один год, он появлялся в основе, ему уже сам Черчесов искал обновленную роль и позицию в тройке или двойке хавбеков. Впрочем, важно даже не это, а то, что Артур не подтвердил твердое желание покинуть «Динамо». Ничего не комментирует, но при этом заявил, что Аджоев сказал неправду. Другими словами, кто-то врет или недоговаривает, но при этом разожгли конфликт на ровном месте. Очевидно, что позиции боссов чуть лучше, поскольку у них на крючке М’Вила, да и Мамаева не случайно Кто прав, кто виноват?с «Динамо» связывали. Так где окажется Артур? «Спартаку» Юсупов нужен разве что из-за отчества – Римович. А если без шуток, то и в «Зените» игроку его класса будет трудно найти себе место в основе, ведь даже опытный Рязанцев играет из-за лимита, а так Шатов может работать глубже, а тройку атаки можно составить из одних легионеров, то есть все места заняты.

Пять копеек

Когда две стороны дают разные «показания», невольно вживаешься в роль «присяжного», которому важно разобраться и рассудить по закону. И не забывать о причинах, оценивая следствие. Очень важно, чтобы руководство любого клуба было мудрым, а не просто умело тратить деньги владельцев. Вспомните, как технично Геннадий Михайлович Шилов решил конфликт Черчесова, Пеева и Сиракова. Когда похожая история приключилась в Москве, Граната и Нобоа отдали другим, выгодный двум сторонам компромисс не нашли. Вообще, у болельщиков «Динамо» нередко возникают вопросы именно к работе спортивных менеджеров команды. И по выбору тренеров, ни один из которых не подходит под особенности состава. И по комплектации (привет Джуджаку), и после таких историй, как с Гранатом, Нобоа и Юсуповым. Многовато конфликтов по ходу одного сезона, которые некому сгладить. В результате страдает команда, поскольку тает Кто прав, кто виноват?запасенная кадровая энергия, падают результаты, ухудшается атмосфера в коллективе, на что отсутствие внятной игры тоже влияет.

По словам Аджоева выходит, что Юсупов не считает «Динамо» чемпионской командой. Артур — парень прагматичный, не удивимся, если и вправду такого мнения. Но почему «бело-голубые» не чемпионы? Состав есть, деньги есть, может, управление не всегда грамотное? Посмотрим, как будут развиваться события, но твердо убеждены, что игра в «предатели» никому пользу не принесет. Как и игра в отстранения тех, кто может пригодиться. Если в «Динамо» считают, что Юсупов не нужен, то почему не расстались с ним летом за хоть какие-то деньги или вообще годом ранее? Зачем постоянно тянуть, а потом ссориться и оставаться ни с чем? Какими бы ни были возможности игроков, если менеджеры – от спортивных до тренеров, допускают ошибки, прорыва не дождетесь. А четкая работа всегда из мелочей состоит, недопущение ситуации с Артуром было бы признаком грамотного управления, тем более месяца не прошло, как Аджоев заявлял, что с Юсуповым вот-вот должны подписать новое соглашение и все нормально. Что ж, у каждого свое представление о нормальности. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить