Новая Примера

23 марта 2015, 22:00
«Соккер.ру» отмечает, что в Примере многое меняется, и «Эль Класико» послужило веским доказательством. Лидеры играют на равных, а для победы нужно отказаться от багажа прошлого и пойти вперед, оглядываясь лишь по сторонам.

Как прежде уже не будет

Раньше «Реал» и «Барселона» воевали между собой. Остальные составляли отдельную лигу, настоящий «чемпионат Испании». В нем «побеждали» то «Атлетико», то «Валенсия», но весь мир по-прежнему говорил о грандах. Знали также, Новая Примерачто в одноцветной части Мадрида правит циничный гений Моуриньо. Жозе важны контратаки, провокации, агрессия, безупречность у своих ворот, схема была превыше личностей, невзирая на философию «галактикос». То же самое видели у «Барселоны», где стиль стал первопричиной побед – Гвардиола влюбился в «тики-таку» и заставил годами жевать кружева, прикрываясь кубками, как щитом от любых нападок. В прежних «Реале» и «Барселоне» были неприкасаемые Роналду и Месси, сейчас даже обладателей «Золотых мячей» используют иначе, поскольку время не вернуть назад, приходится меняться, ведь не изменилось желание побеждать.

Свободная Каталония

Раньше представить себе ход матча «блаугранас» можно было, не смотря даже игру. Сейчас труднее. Время отобрало Хави и Иньесту, зато вручило Неймара и Суареса. Если научиться их правильно готовить к работе с Месси, а самого Лионеля заставлять больше отдыхать – будут победы не только в Примере, но и в международных матчах. Вряд ли Блан и ПСЖ рады новой встрече с каталонцами, ведь если сравнивать с прошлогодним вариантом, то этот интереснее. Что и доказали в «Эль Класико», сыграв не идеально, не с позиции силы, но солидно и эффективно. Эффективно, если не считать Неймара, бразильцу надо на тренировках запретить бить по воротам, заставляя всегда делиться мячом с партнерами. «Барселона» зацепилась за новую игру, потеряла узнаваемый и поднадоевший стиль, вновь став опасной благодаря вдохновенным Новая Примерадействиям в обороне (как вчера у Браво и Пике) и невероятному классу новой тройки атаки (Суарес вживается в привычную роль спасителя). Ключевой треугольник сместился из центра выше, теперь посмотрим, позволят ли перемены вернуть трофеи.

Закисшие «сливки»

«Реалу» хватило сил, чтобы провести выдающийся отрезок на «Камп Ноу», но команда Анчелотти сейчас напоминает «Барселону» времен, когда усталость являлась важным фактором поражений. «Мадрид» после серии побед сбился с праведного пути, потеряв свежесть. Лидеры работают на износ, а изначальная ставка сезона на схему без опорного полузащитника не всегда работает. Оно и понятно, блестящий Кроос отыграл чемпионат мира, действовал за двоих в центре, пока лечился Модрич, а теперь, когда Лука возвращается, Тони похож на человека, который хочет свернуться калачиком в уголке поля и умолять его не трогать. Но впереди развязка сезона, а это значит, что в кратчайшие сроки надо добыть энергию из ниоткуда. Королевская интрига! Видим «Реал», который пытается прессинговать высоко, как когда-то «Барселона» Гвардиолы, играть технично и размашисто. Но без лишней агрессии, поспешных средних и длинных передач. Такой вариант станет успешным лишь в случае, если переход от вертикального стиля к горизонтальному не зачеркнет, а дополнит прошлогодние наработки. Пока Роналду выныривает так же редко, как Месси, Бэйл не стал новым Ди Марией по смыслу, а резким защитникам не хватает сил – «Реал» открыт для ударов. Как против Новая Примера«Атлетико», «Атлетика», «Шальке» или «Барселоны». Многовато проигрывают, возможно, перебрали побед в прошлом году, неправильно распределили силы.

Третья и четвертая силы

Важно, что до отъезда Симеоне появился и никуда не исчез мощный «Атлетико». В прошлом сезоне «матрасники» были таким себе «Челси» испанского разлива, сейчас же им тоже приходится меняться. Даже уставший «Реал» опасен, а обновленная «Барселона» неудобна для таких команд, как «Атлетико», о чем напомнили в Кубке Испании. Кроме того, возрождение из финансового пепла «Валенсии», «Севильи» и «Вильярреала» заставляет вспомнить, что испанская лига неплохо смотрится и за пределами первой тройки. Четвертому участнику Лиги Чемпионов от Испании надо в будущем пройти самурайский путь «Атлетико», чтобы расширить трио до квартета. Но если продолжат в том же духе и не иссякнет поток новых игроков, в том числе, из числа воспитанников испанской школы, Примера останется интересной лигой, чемпионатом, где собраны очень крутые мастера, способные даже в важнейшей игре действовать технично и эмоционально. Останутся первенством, где «Атлетико» может стать чемпионом, вырасти до уровня финалиста ЛЧ и представлять большую опасность для «Реала» в новом четвертьфинале данного турнира.

Синхронные измененияНовая Примера

В первой шестерке нет команды, которая бы не поменялась в новом сезоне. Примера не становится слабее, «Реал», «Барселона» и «Атлетико» представляют Испанию в четвертьфиналах Лиги Чемпионов и минимум один испанский клуб точно будет в полуфинале, ведь мадридцы играют между собой. Все тонко и быстро реагируют на изменения в футболе, поэтому так долго держатся на плаву. Например, если Мадриду придется заиграть в новом каталонском стиле, чтобы оказаться неудобными для «Атлетико» и удивить их в ближайших матчах – Анчелотти перестроит команду. Если Луис Энрике увидит, что надо задвинуть Месси на второй план, лишь бы его «Барселона» состоялась – не будут делать поправку на желание Лионеля быть коллекционером голов, заставят отдавать передачи. «Атлетико» же выполнит любой приказ Симеоне, то есть тоже готов меняться на глазах. Примера становится интереснее, а поскольку класс исполнителей у всех лидеров запредельный, неудивительно, что даже победа в «Эль Класико» не гарантирует каталонцам золотые медали. Впереди матчи с «Севильей», «Валенсией» и «Атлетико», трудные игры с ПСЖ. Трансформация не завершена, но очень хорошо, что на нее решились. Лидеры Примеры рисковали слишком долго носиться со своими стилями и превратиться в ханжей, но этот сезон доказывает, что учатся друг у друга. Умение примерять новое и необычное – одна из основ прогресса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить