В солнечное сплетение

24 марта 2015, 19:30
Сегодня существенно изменились шансы «Баварии» на безоблачное завершение сезона – в решающих матчах Лиги Чемпионов не сыграет Арьен Роббен. «Соккер.ру» огорчен, что голландец вылетел на много недель, ведь Гвардиоле будет сложно восполнить потерю.

Мюллер может сыграть правее и заменить Роббена в основе, вернется Лам, что компенсирует потерю лидерской энергии травмированного игрока, но дело не в буквальной замене Арьена. Машина не едет без двигателя, а генератором идей у В солнечное сплетениенемцев является голландец. И тот факт, что он порвал брюшную мышцу равносильно удару в солнечное сплетение «Баварии». Когда в дебюте матча против «Шахтера», но уже при счете 1:0 в пользу фаворита, показали, что Роббен схватился за заднюю поверхность бедра и скривился, надо было видеть реакцию тренерского штаба и врачей «Баварии». В глазах Гвардиолы прошмыгнула паника, он махал руками и показывал помощникам, что пора готовить экстренную замену. Сразу же выпустили Роде, а голландец покинул поле, хотя и показывал, что не до конца понимает решение тренера – перестраховались, как тогда казалось. Вот только допустили ошибку позже, когда поберегли Роббена лишь в следующем матче против «Вердера» — бременцев разбили и без Арьена, а против солидной «Боруссии» из Менхенгладбаха, которая идет после победы над «Баварией» на третьей строчке, все-таки решили его использовать с первых минут. И не повезло – в середине первого тайма Арьен, который смотрелся лучше партнеров, получил травму и попросил замену.

Дальше «Бавария» продемонстрировала, насколько важен голландец именно в этом сезоне – без лидера и заводилы пропустили два гола от Раффаэла и не создавали моменты у ворот Зоммера. Вектор силы остается и без Арьена, классных игроков на поле очень много, но Роббен ведь как стрелочка на этом самом векторе – указывает направление, и в данном В солнечное сплетениеслучае еще и отвечает за скорость, хотя очень правильно сказал врач «Баварии»: Арьен похож на болид «Формулы-1», и если механики недоглядели – жди аварию. Учитывая, что речь о человеке, который забил семнадцать голов и отдал семь точных передач только в Бундеслиге, потеря вингера на два месяца – серьезный удар по «Баварии» и Гвардиоле. Это как травма Месси в «Барселоне» времен Хосепа. Вроде бы остаются Хави и Иньеста, но магия ведь появлялась, когда все вместе плели кружева. Немецкая проблема усугубляется еще и тем, что Левандовски пока не стал лидером, Мюллер устал и в последнее время играет странно – забивает голы, плохо двигаясь, Рибери тоже постарел и уж точно не так хорош, как пару лет тому назад. В списке из нескольких сотен игроков всей Бундеслиги самые высокие оценки в этом сезоне именно у Роббена. Он лучший без вопросов. Добавьте, что и в прошлом году главной звездой призвали Арьена, и получите задачку, которую сложно решить.

Словами не описать, как обидно, что «хрустальный», который в последние годы стал «железным» и даже категорически заявлял, что ему не нужна ротация, снова оказался в лазарете. Арьену за тридцать, восстанавливаться в таком возрасте уже сложнее, и пусть у Роббена в этот раз не травма колена или бедра, а разрыв брюшной мышцы, пресс функционирует по тем же правилам, что и другие ткани тела, поэтому повреждение могут лечить от шести недель до двух месяцев, что В солнечное сплетениеплохо для «Баварии». Хочется верить, что Арьен хорошенько отдохнет, пропустив матчи сборной Голландии,  восстановится быстрее и, даже если не успеет вернуться до второй игры против «Порту», заскочит на огонек и поможет команде. «Бавария» ведь метит минимум в полуфинал Лиги Чемпионов, и пусть в Бундеслиге многое понятно, гранд и в чемпионате станет играть скучнее без идейного вдохновителя атак и человека, который два сезона подряд проводит на невероятном уровне – не забываем, что и на чемпионате мира Арьен хорошо представил сборную Нидерландов. Больше него никто не забивает, чаще отдает голевые передачи только Мюллер, но лидером является именно голландец. Желаем Арьену скорейшего выздоровления, а «Баварии» потратить время без Роббена в основе с пользой. То есть попытаться вылечить зависимость – слишком уж надеялись на неудержимого вингера. Пора переформатировать игру, стать искуснее и еще сильнее, но уже без джокера, который всегда рвется в бой, поскольку знает цену времени в футболе. Но видно такая уж у Роббена судьба – играть феноменально, но с перерывами на посещение врачей
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить