Мясо, соя, бомбардиры!

25 марта 2015, 19:00
Аргентинские форварды правят бал в списках бомбардиров крупнейших лиг Европы и не только в них. «Соккер.ру» рассказывает о том, как нападающие из «Серебряной страны» стали «золотым фондом» мирового футбола, пытаясь объяснить это явление.

Аргентина – крупнейший экспортер говядины в мире, также у этой страны прилично закупают сою и молоко. Впрочем, любители пищи не материальной, а духовной, к коей бесспорно относится и футбол,Мясо, соя, бомбардиры! заметили в этом сезоне, как «европейские рынки» заполонил еще один вид качественного «экспорта» из Аргентины – нападающие. И стоит только взглянуть на списки бомбардиров в ведущих чемпионатах Старого света, чтобы понять – тренеру сборной «альбиселесте» жаловаться на маленький выбор игроков острия сейчас явно не стоит. Скорее наоборот – что делать со всеми этими людьми?

В АПЛ в числе лучших снайперов сезона Серхио Агуэро с 17-тью мячами. В Примере лучшим бомбардиром идет гениальный Лео Месси с 32-мя результативными ударами, а если отбросить соперничество двух «инопланетян» Ла Лиги, то там, среди «остальных смертных» крепки позиции и Лусиано Виетто, забившего 12 раз. Про Италию вообще можно не говорить много – достаточно просто взглянуть на таблицу снайперов сезона, где четыре из первых шести строчек оккупировали аргентинцы: Тевес (16 голов), Икарди (15), Игуаин (13) и Дибала (12). Дошло до того, что свой бомбардир-аргентинец «завелся» даже в Бундеслиге – речь о Франко Ди Санто, наколотившем уже дюжину голов за «Вердер». И даже в разговоре о французской Лиге 1, где формально в числе «топ-страйкеров» нет аргентинского флажка, не стоит забывать о том, что Лукас Барриос из «Монпелье», идущий на седьмой строчке зачета, родился и Мясо, соя, бомбардиры!воспитывался на Родине Диего Марадоны.

И ведь это лишь «верхушка айсберга»! Копнув глубже, чем топ-чемпионаты, мы обнаружим  что главным бомбардиром греческой лиги является Жеронимо Барралес, а Факундо Перейра там в числе лучших. В Португалии есть, пусть и не форвард, но весьма результативный хавбек Эдуардо Сальвио. Аргентинцы среди лучших во многих чемпионатах Центральной и Южной Америки, и этот список можно дополнить даже экземплярами из совсем уж экзотических стран Азии и Ближнего Востока. И пусть последние примеры уже не так красноречивы, как те, что были в самом начале нашего громадного списка, все равно вызывает восхищение то, как массово и успешно выступают аргентинские форварды во всем мире в данном конкретном сезоне.

Может это, конечно, быть и совпадением, но нам все же кажется, что речь о тенденции. А домыслы и догадки подкрепляют кое-какие факты. Например, по данным маркетинговой компании «Euromericas», оглашенным осенью прошлого года, выяснилось, что на аргентинцев в целом сейчас самый большой спрос в футбольном мире. По подсчетам этой конторы 2715 представителей «Серебряной страны» играют за пределами собственно Аргентины, и это самый большой показатель среди всех государств мира.Мясо, соя, бомбардиры! И, вы удивитесь – но даже Бразилия теперь отстает! У бразильцев «всего» 2356 игроков значится в «легионерских списках», а ведь это при том, что сама Бразилия превосходит по населению своего соседа почти в пять раз! Такая вот занимательная цифирь.

Кто-то скажет: «Ну, вот и ответ на все вопросы – аргентинцы просто берут количеством». С одной стороны – логично. Но почему именно бомбардиры так успешны, хотя ранее Аргентина славилась еще и своими центрбеками и опорниками, а сейчас наметился такой крен именно в сторону самой атакующей позиции? И вот здесь я позволю себе выразить собственную теорию на этот счет. Как мне кажется, все дело в аргентинской лиге, где воспитываются будущие топ-форварды мира. Точнее – не в самой лиге, а в ее результативности. Она серьезно страдает в последние сезоны, что замечают многие специалисты. Не знаем, с чем связан этот факт, но забивать голы в аргентинском чемпионате стало тяжелее. Стоит посмотреть лишь на среднюю результативность тамошней Примеры за последние сезоны. В 2010/11 – 2.31 гола в среднем за матч, 2011/12 – 2.14 гола, 2012/13 – 2.24 за матч, 2013/14 – 2.12 за матч. И лишь в прошлом сезоне показатель немного вырос – 2.58 за матч, Мясо, соя, бомбардиры!хотя сейчас снова пошел на спад (2.37 на момент написания материала).

А теперь смотрим на аналогичные цифры в других странах. В испанской Ла Лиге показатели трех последних сезонов 2.76, 2.87 и 2.75 голов за матч в среднем. В Бундеслиге в прошлом сезоне забивали и вовсе 3.13 за игру в среднем, а в текущей кампании слегка сбавили обороты. В АПЛ средняя результативность на уровне 2.70-2.80 за сезон. И даже в Серии А, на родине «катеначчо» показатель текущего сезона 2.57 гола за матч, а в прошлом сезоне он равнялся 2.73. Не трудно высчитать, что в европейских странах аргентинцам банально комфортнее и свободнее дышится вблизи вражеских штрафных, особенно, если учесть, что покупают аргентинцев в большинстве своем команды, чьи возможности выше, чем у конкурентов, команды, которые в принципе больше забивают. Тогда как в самой Аргентине нет ярко выраженных «тиранов» в последние сезоны, и даже тамошние легендарные клубы позволяли себе вылетать в низший дивизион.

Понятно, что все эти рассуждения спорны и могут периодически разбиваться о конкретные случаи иМясо, соя, бомбардиры! обратные примеры, но нельзя не отметить то, что аргентинский чемпионат – прекрасная школа для будущих известных бомбардиров, и в таком случае европейским грандам стоит задуматься на тему «обкатки» своих перспективных дублеров в реалиях аргентинской Примеры. В качестве эксперимента «по обмену». Впрочем, возьмут ли их туда вообще? Своих талантов, как видим, хватает. И на подходе новые, а также слегка подзабытые имена из числа нынешних и будущих лидеров гонки снайперов недавно стартовавшего первенства «Серебряной страны». С нового сезона, к слову, высшая лига Аргентины насчитывает целых 30 клубов. Будет из кого выбрать. Тут вам и готовые со второй попытки доказать Европе свой уровень Пабло Освальдо с Марко Рубеном, и более юные Рамон Абила, Лукас Мелано и Брайан Фернандес. «Конвейер» по производству эффективных форвардов продолжает работать без перерывов на обед, и вскоре говядине, сое и молоку придется потесниться с лидирующих позиций по размеру выручки от «аргентинского экспорта».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить