Счастливы вместе

25 марта 2015, 13:30
Диего Симеоне и «Атлетико» недолго создавали интригу вокруг нового контракта аргентинца – новый договор рассчитан до 2020-го года, «Эль Чоло» получает заслуженный карт-бланш от руководства мадридского клуба, и «Соккер.ру» углубляется в тему.

«Атлетико» как клубная структура крепко стояла на ногах задолго до прихода Симеоне на тренерский мостик. Солиднейшая инфраструктура на уровне грандов, качественное управление, работа академии и скаутской службы на высоком уровне, как следствие – экономическое благополучие. «Матрасники» ведь и текущий состав не по обочинам собрали – с середины «нулевых» активно работали локтями на трансферном рынке. Накапливая жирок, тратили немалые деньги на укрепление состава, которыйСчастливы вместе перманентно поддерживался в весьма боеспособном виде, пусть периодически лидеров и отправляли в Англию за солидные компенсации. До прихода Симеоне у «Атлетико» уже было все, кроме одного пробела в вертикали власти – не могли найти подходящего тренера, который сумеет распорядиться всем нажитым добром максимально эффективно, а Диего сходу показал и доказал, что готов к большим вызовам и не меньшим победам.

Кубок и Суперкубок Испании, чемпионство в Примере, Лига Европы и Суперкубок УЕФА – неплохой список трофеев за три года с хвостиком. Добавляем сюда участие в финале Лиги Чемпионов, где нескольких секунд не хватило для триумфа, и получаем одного из самых успешных тренеров последних лет в европейском клубном футболе. Естественно, на Диего «разевали рот» богатые и знаменитые клубы, которые теперь, возможно, будут все отрицать. Впрочем, сложно поверить, что «Манчестер Сити» не зондировал почву на предмет приглашения Симеоне, а испанские СМИ сообщают, что ради нового соглашения с «Атлетико» аргентинец отверг огромные предложения того же «Ман Сити» и ПСЖ в придачу. Несмотря на специфичность подхода «Эль Чоло», спрос на него определенно имелся, да и есть сомнения, что он вмиг угаснет, просто теперь любой клуб, мечтающий усадить на тренерский мостик Симеоне, Счастливы вместедолжен будет сначала договориться с «Атлетико» о сумме отступных. То есть в любом случае речь о патриотическом шаге со стороны Диего.

Впрочем, вряд ли стороны думали о потенциально возможном «разводе» в момент подписания нового соглашения, а вот об эффекте, который может произвести на команду такое объявление за два месяца до окончания сезона – наверняка. У «матрасников» был сложный период, они не без труда вползли в четвертьфинал Лиги Чемпионов и упустили промежуточную третью строчку в Примере, но все еще имеют неплохие позиции, с которых можно пошуметь на финише сезона. Если не на внутренней арене, то в ЛЧ уж точно. Объявление о новом контракте главного тренера, являющегося стержнем, лидером, законодателем стиля и мерилом характера команды, должно поднять моральный дух футболистов, многие из которых вышли на новый, недостижимый доселе уровень именно благодаря Симеоне. Добрая половина игроков из состава «матрасников» обязаны прорывом в своем прогрессе «Эль Чоло», причем у некоторых выход на пик случился уже за пределами футбольной молодости.

Диего возвел злость и неуступчивость в ранг неотъемлемых элементов стиля, он научил подопечныхСчастливы вместе любить победы и ненавидеть неудачи, слепив из приличных, но вечно неуклюжих и несчастливых игроков команду, способную регулярно претендовать на трофеи и успешно выступать в Лиге Чемпионов. Важнейшие революции всегда происходят в головах, и главное, что сделал Симеоне в мадридском клубе – сумел побороть менталитет неудачников, сыграл на струнах честолюбия и попал в точку. Не факт, что аналогичный трюк Диего сумел бы провернуть в командах пресыщенных победами звезд – «Манчестер Сити» или ПСЖ, поэтому, повторяя истину о том, что «Эль Чоло» нужен «Атлетико» для поддержания обретенного баланса, не стоит обходить стороной и обратное утверждение, которое верно в той же степени. Симеоне также нуждается в «Атлетико», ведь в Мадриде ему полностью доверяют и дают раскрыть потенциал полководца в полной мере, не намекая на недопустимость каких-либо методов. «Матрасники» и Диего – две половинки одного пазла, и правильно, что они решили остаться вместе надолго.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить