Бегущий человек

25 марта 2015, 21:30
В последние пару месяцев на Гарета Бэйла вылился мощный поток критики в Мадриде, и «Соккер.ру» рассуждает – как будет лучше для «Реала» и валлийского вингера? Быть может, стоит расстаться друзьями, пока за британца готовы платить большие деньги?

Болельщики недовольны Бэйлом – взяли в моду освистывать его на домашних матчах, из-за чего Гарет даже по-особенному отпраздновал свои голы в ворота «Леванте», приложив руки к ушам, а послеБегущий человек поражения в «Эль Класико» машину валлийца атаковала группа разъяренных фанатов, в адрес футболиста прилетело немало нецензурных слов. Все бы ничего, но недовольны Бэйлом не только за пределами команды, но и внутри оной. Он начал перетягивать одеяло на себя и несколько раз не делился мячом с партнерами, когда те находились в более выгодных позициях – так был загублен ряд перспективных атак в разных матчах. Интенсивность участия вингера в оборонительных действиях тоже вызывает вопросы у товарищей, а все, кто видел последние матчи «Реала», отмечают, что Гарет регулярно выпадает из игрового ритма, действует невпопад. Если не сказать жестче – порой валлиец походит на инородное тело, и Анчелотти, не смеющий менять свою звезду даже по ходу встреч, в данной ситуации не прав, потому что мудрое и своевременное воспитание скамейкой потерявшему себя подопечному не повредило бы.

Однако автор этих строк склонен не в полной мере соглашаться с доминирующим в эфире объяснением неудач Бэйла в «Реале». Мол, он – британец, топорный и прямолинейный, поэтому в кружевной игре смотрится сантехником среди дипломатов. Вспомните прошлый сезон, когда английский стиль Гарета весьма органично увязывался с командной работой и разнообразил ее, когда все восхищались голом в Бегущий человекфинале Кубка Короля и многими другими взрывными действиями, которые заставляли игру «сливочных» блистать новыми красками. О происхождении Бэйла вспомнили и стали педалировать эту тему лишь на фоне неуклюжестей, которые дали свои первые ростки в начале текущего сезона, а уж в новом году проросли грозными сорняками. Но как объяснить этот спад? На мой взгляд, причин две. Одна из них в самом Гарете, другая в «Реале», а какая из них имеет главенствующее значение – решайте сами.

Во-первых, команда Анчелотти вынужденно перестроилась после летних кадровых изменений. Уход Хаби Алонсо с Ди Марией и появление Крооса с Хамесом повлекло за собой неизбежные изменения в командных задачах – лишившись квалифицированного разрушителя в полузащите, «Реал» научился обороняться с мячом, проценты контроля над которым ожидаемо поползли вверх. Соответственно, сместился весь баланс командных действий – при Моуриньо была бегущая, контратакующая команда, в первом сезоне при Анчелотти произошли логичные шаги в сторону увеличения работы с мячом, а в нынешней кампании этот процесс продолжился вместе с «облегчением» центра поля, что вряд ли планировалось. Естественно, что мощному Бэйлу легче раскрыть свои сильные качества, когда есть возможность атаковать на скорости, и чем больше «Реал» задействует комбинационную игру и позиционные наступления – тем меньше становитсяБегущий человек «моментов для Гарета». Безусловно, он многое умеет на футбольном поле, но у каждого игрока есть своя зона комфорта, где он максимально эффективен.

Установившийся стиль «Королевского клуба» плохо подходит валлийцу, но и сам он не демонстрирует желания подстраиваться. Исходя из наблюдений, Бэйл всем своим видом пытается показать, что он тоже звезда, и с его особенностями нужно считаться. Такой эгоизм не ведет к сближению, как и частные эгоистичные поступки на футбольном поле – Гарет по-мальчишески брал игру на себя и губил моменты в тех эпизодах, когда следовало проявить себя командным игроком. То ли это симптомы звездной болезни, то ли реакция на собственные неудачи. Так или иначе, ворох проблем собрался приличный, ведь пара голов в ворота «Леванте» — это единственные результативные действия Бэйла за два месяца. «Реал» стоит перед глобальной дилеммой – переждать ненастье и попытаться в будущем «вылечить» Гарета особенным статусом, который сейчас принадлежит Роналду, или же продать валлийца, пока на него есть спрос со стороны того же МЮ?

Вариантов дальнейшего развития событий немало, хотя, для начала «Королевскому клубу» предстоит Бегущий человекопределиться с тем, в каком направлении и с каким тренером дальше двинется команда. Но безотносительно к тому, кто будет у руля в будущем сезоне – Анчелотти, Зидан или кто-то другой, заманчиво выглядит перспектива с обменом Бэйла в «Манчестер Юнайтед» на Де Хеа. Но ведь можно сделать «финт ушами» и отпустить в тот же Манчестер 30-летнего Роналду, а из Гарета вырастить настоящего вожака, которым он никогда не станет, продолжая играть рядом с Криштиану. О чем точно не стоит забывать, рассуждая о невразумительном периоде валлийца в Мадриде – он по-прежнему очень крутой футболист, которому всего 25 лет. Но есть непобедимая логика в том, что ради бизнеса будет правильно отпустить грядущим летом кого-то одного – Роналду или Бэйла. Ведь Хамес, Иско, Кроос, Модрич и Бензема готовы играть в железной основе, а обещанное возвращение из аренд Черышева и Каземиро поддержит конкуренцию на высоком уровне. Целесообразно ли в такой клетке искать место для двух львов?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить