Трагикомедия Данте

26 марта 2015, 15:30
Данте не рвется в Россию, но молва отправляет его в «Зенит». «Соккер.ру» настаивает, что опытного защитника «Баварии» не стоит убеждать, хотя в Германии многие уверены, что бразилец доигрывает последний сезон в Мюнхене.

Пожалуй, лишь отсутствие дельного предложения оставит Данте защитником «Баварии». В марте прошлогоТрагикомедия Данте года, то есть уже при Гвардиоле, бразилец продлил контракт до лета 2017-го. Теперь любой клуб, не обязательно «Зенит», претендуя на защитника за два года до истечения соглашения с немцами, должен заплатить приличные деньги, поскольку за копейки в Мюнхене игроков стараются не отдавать. Разумеется, возраст Данте скажется на сумме, однако в данном случае важно грамотно оценить риски и не бросаться на имя. Перед нами защитник чемпионов Германии, который третий сезон проводит в Мюнхене, победитель Лиги Чемпионов, который выходил в основе клуба во всех турнирах. Вот только теперь чаще стал выпадать из основы, несколько раз выходил на замену. Неприятности происходят на фоне постоянных напоминаний о полуфинале ЧМ-2014. Немцы, конечно же, рады, что их команда разбила Бразилию со счетом 7:1, незабываемый исторический успех, но ведь в центре обороны «селесао» был не привычный Тиаго Силва, а именно защитник немецкого клуба, что не порадовало.

В «Баварии» из игроков основы у Данте самые низкие оценки, бразилец точно не стал сильнее, а Трагикомедия Данте поскольку и раньше мог сыграть то замечательно, то бледно и нерасторопно, многие эксперты уверенно заявляют, что этот сезон станет для него последним в Мюнхене. Маттиас Заммер гневно опроверг слухи, заверив, что Данте важен на поле и за его пределами, но такая у спортивного директора работа – не снижать цену игрока критикой, не открывать карты заранее. А вот Эффенберг может выступать честнее, впрочем, как и сам Данте, которому очень не понравилась замена на тридцатой минуте в недавнем матче против «Ганновера» и он не смолчал. Одна из потенциальных проблем защитника – похоже, не воспринимает критику, как руководство к новым действиям. Бразилец считает несправедливыми низкие оценки. Лучше бы принимал мнение экспертов и правильно понимал намеки Гвардиолы. Испанцу хочется, чтобы каждый бек был так же хорош, как Боатенг, раз «Бавария» порой играет с тремя центральными защитниками, а также потеряла на старте сезона Мартинеса, которого планировалось использовать в обороне.

Но Данте не Жером. Вообще, получать низкие оценки, будучи защитником «Баварии», весьма непросто – команда не так часто пропускает, провалы разовые, однако бразилец умудряетсяТрагикомедия Данте быть худшим среди лучших. Вряд ли к нему придираются, просто относятся требовательно, и скорее речь просто о начале физического старения – бразильцу за тридцать, трудно угадать, как поведет себя организм футболиста. Он поздно раскрылся и заиграл на самом высоком уровне, быть может, запас «чистой энергии» не такой большой. На фоне мотивированного Бадштубера, которого уже и в сборную вызвали, прекрасного в последних сезонах Боатенга и характерного Бенатиа ему будет сложно доказать уникальность. И еще сложнее станет, если Гвардиола решит летом подписать кого-то, похожего на Ивановича. Не обязательно Бранислава, но именно универсала с двумя сердцами. А Данте недостаточно резкий игрок, не случайно даже Алабу пробовали в тройке центральных, пытаясь ускорить переход из обороны в атаку. Заодно и обезопасить от позиционных ошибок, которые бразилец не может исправить, поскольку не успевает закрыть оставленную им же зону.

Суммируя, нужно предостеречь от ошибки. «Зениту», если интересуется или заинтересуется Данте, надо дважды подумать. Зачем Виллаш-Боашу новичок с таким набором контраргументов? Спорный Луиш Нету сейчас выходит в основе рядом со звездой Гараем. Николас Ломбертс говорил, что не прочь до конца Трагикомедия Данте карьеры работать в Петербурге, вряд ли опытного бельгийца собираются отпустить летом. Разговоры об отъезде Нету не прекращаются, однако разве логично менять его на Данте? Правда, кто сказал о Луише? Печально для «Зенита», если разговоры о бразильце указывают на то, что Гарай ведет беседы с другими клубами. Аргентинцем точно интересуются, играет достойно, поэтому новость о Данте настораживает. Бразилец достаточно хорош, чтобы удачно выступать в РПЛ против средних соперников, однако точно не подходит в нынешнем состоянии на роль лидера обороны. Опыта полно, а уровень формы вызывает вопросы. И если добавить небольшое желание покидать Германию и перебираться в любую другую страну с Россией включительно, пожалуй, лучше искать кандидата моложе и сговорчивее. У «Зенита» и так достаточно тех, кому за тридцать. Если и нужен, то «голодный» новичок, а не «сытый» ветеран. Не сомневаемся, что Данте, если справится с давлением и пройдет круги собственного ада и чистилища, как его знаменитый тезка в «Божественной комедии», сможет показать приличный футбол. Но сейчас он не тот, на кого нужно делать серьезную ставку. С этим даже фанаты «Баварии» спорить не станут, что показательно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить