Самба в Сен-Дени

27 марта 2015, 14:00
Бразильцы снова забили Франции трижды, словно не могут забыть знаменитый финал чемпионата мира, и «Соккер.ру» выделяет самое важное после веселой товарищеской игры звездных и перспективных команд на «Стад де Франс».
 
Во всеоружии
 
Бразильцам недолго осталось до старта Кубка Америки в Чили, с хозяевами турнира они проведут следующий товарищеский матч через два дня, а потом основные игроки вернутся в своиСамба в Сен-Дени преимущественно европейские клубы доигрывать сложный сезон, чтобы по его окончании сразу же отправиться на континентальное первенство практически без передышки. Разумеется, в таких условиях у Дунги не оставалось других вариантов, кроме как наигрывать костяк твердой основы, что он и сделал. Предполагали, что Фирмино будет играть в основе – атакующий хавбек вышел с первых минут, однако не на позиции центрального форварда, ведь на передовой поочередно появлялись все и каждый, хотя понятно, что чаще других нацеливался на удар капитан Неймар. Понравилась маневренность в атаке Бразилии. Менялись позициями, хотя сложно назвать это чистой работой по «бразильской» схеме 4-2-2-2. Зато очевидно, что отсылки к классике были к месту.
 
В результате, из небольшого фактического преимущества выжали волевую и уверенную по счету победу. Помучиться пришлось, но когда Неймар отпраздновал свой 43-й гол за сборную – сорванец забил больше Роналдиньо, Ривалдо и Бебето, стало проще. Капитанский статус идет форварду «Барселоны», ведь в свои двадцать три года, сыграв существенно меньше матчей, чем легенды или даже недосказанный Робиньо, крайний нападающий показывает среднюю результативность на уровне Ромарио. А поскольку запас по Самба в Сен-Денивремени позволяет сыграть намного больше матчей, чем Пеле – в прямом эфире наблюдаем погоню за рекордом. Важно, когда у сборной есть лидер, не менее важно, когда действуют по-разному, ведь Бразилия и с игры может забить, и со стандарта. Видно, что психологически разгрузились, оставив кошмар Белу-Оризонти в прошлом, как и сказал Неймар после матча. Это заслуга Дунги, к которому относились весьма скептически из-за его тренерских взглядов.
 
Вне везения
 
Хозяева уступили и по счету, и по общему впечатлению, однако уже на первых минутах матча Франция должна была выходить вперед. Активный в последнее время и в этом сезоне Бензема, который забивает за сборную Франции строго в успешных матчах – все его голы случались в победных встречах, едва не открыл счет, подписав приговор Бразилии. Однако невероятный сэйв записал на свой счет Джефферсон – Вальбуэна исполнил угловой, мяч отлетел к Кариму, который с нескольких метров хитро пробил, но голкипер сборной Бразилии использовал науку француза Бартеза –Самба в Сен-Дени Фабьен всегда повторяет, что удары в упор отбивать проще, чем выстрелы с дистанции. Вот и не удивительно, что когда Варан пробил из середины штрафной площади, бразилец не спас. Отмечаем после этого матча важность стандартов от Вальбуэна для сборной Франции и проблемы в опорной зоне без двужильного Погба. Заодно важно пояснить, что Дешам проиграл, поскольку слишком формализовал игру и даже недооценил соперника, если быть точнее – резкость бразильцев. Франция сыграла излишне апатично, тренер был скуп на замены, боясь пропустить еще больше, Фекир и Пайе поздно вышли на поле, рискнуть ради волевой ничьей Дидье тоже не захотел, выжидал. При этом, что забавно, допуская достаточно грубые ошибки при перестроениях, Франция в целом оставила приятное впечатление. Будь везучее Бензема, Фекир и Гризманн, сыграй хуже Джефферсон, и победа Бразилии не была бы такой уверенной по счету.
 
Заметное сходство
 

Зрители на «Стад де Франс» увидели две похожие команды, причем, если у Бразилии на поле были почти все основные за минимальными исключениями. Дешам с Льорисом в воротах, с Погба в центре и в лучший для Сахо вечер мог бы сконструировать интересную машину по созданию моментов и разрушению чужих Самба в Сен-Денинадежд. Видели Францию в лучшем состоянии, не удивительно, что сегодня в них метают критические стрелы требовательные эксперты и болельщики – у европейской сборной такой статус, что домашнее поражение даже от Бразилии с тремя пропущенными мячами вызовет гнев толпы. Впрочем, матч подтвердил предположения, что речь о прогрессирующих сборных с шикарным выбором исполнителей. Франция, например, пока еще играет без Кондогбиа и Лаказетта, хотя оба могут в будущем пригодиться, Бразилия приберегла Коутиньо, из-за травмы не вышел на поле Давид Луис. Дешам и Дунга на верном пути, пусть пока еще их команды не такие педантичные и прагматичные, как у испанцев или немцев, но это даже хорошо, впечатления свежее. Зато коллективы веселые, раскрепощенные, подвижные, эмоциональные, и матч получился результативным, событийным – порадовали публику, накормили тренеров ценной информацией. А что «трехцветные» проиграли, так в следующий раз злее будет. И следующий раз обязательно наступит – два подряд товарищеских поражения с общим счетом 1:6 раззадорят французов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить