Тянут на дно

29 марта 2015, 19:30
Бравый Снейдер на последних секундах спас Хиддинка от домашнего провала в матче с Турцией, однако «Соккер.ру» даже после эмоциональной развязки настаивает, что и Гус, и Фатих Терим тормозят развитие своих команд, как только могут.

Гус теряет доверие

Хиддинк был в нескольких минутах от провала, болельщики уже минут десять стройными ручейками вытекали за пределы Тянут на дно «Амстердам Арены». И хотя такое поведение не красит в первую очередь самих фанатов, причина была железной – любимая оранжевая команда с первых минут топорно и безрезультатно бомбардировала оборону сборной Турции, в составе которой и обновленный центр обороны, и новый вратарь Бабакан играли превосходно. Волкана хочется отметить отдельно – один из героев матча, ведь страж ворот «Истанбула» провел вечер без единой грубой ошибки. Однако когда Снейдер на второй добавленной минуте, когда мало кто верил в Нидерланды, мощно пробил, мяч коварно срикошетил от Хунтелаара и залетел в ворота, обманув голкипера. Турки были шокированы, старший Блинд, Ван Нистелрой и Хиддинк на скамейке хозяев вздохнули с облегчением.

Тренеры зря расслабляются – учитывая резвость конкурентов, голландцам будет непросто выйти на Евро-2016 напрямую. Нидерланды и Турция, обладая шикарными составами, играют намного хуже, чем должны, исходя из класса исполнителей. Возня хозяев с мячом разочаровала, суета в игре гостевой сборной тоже не порадовала, ведь стоит признать, что им повезло не меньше, чем сопернику. Когда Йилмаз неожиданно оказался на ударной позиции у чужих ворот, тоже вмешался рикошет, как и в случае с голом Снейдера. Кроме того, с турецкого берега пришло только три точных удара на матч, а голландцы даже при плотной опеке насобирали девять точных Тянут на дно выстрелов. Но из этого не следует, что они должны были победить, поскольку Нидерланды были намного медлительнее, чем турки. Даже странно, что гости такие быстрые, техничные и маневренные, но при этом после 2002-го года успешно завершили всего один отборочный турнир из шести на крупные турниры.

Императора не понимают

Причина неудач и одних, и вторых в тренерах. Терим был рад забитому мячу, но не знал, что с преимуществом делать – Турция отбивалась с первой до последней минуты, даже не пытаясь играть первым номером, и хотя Нидерланды порой смотрелись еще хуже, поскольку действовали бестолково, у них были шансы на победу, если бы Хиддинк хоть что-то придумал. Напрашивается сравнение со сборной России, только с поправкой — если бы у Капелло на скамейке сидели Промес, Класи, Дост, Чалханоглу или Булут. Вчера тренеры могли здорово увеличить шансы своей стороны на победу, однако действовали предсказуемо. Обиднее всего, что речь о представителях стран, где в футболе разбираются. О голландцах и рассказывать не стоит, но и турки умеют работать. Например, умеют готовить ветеранов, ведь хавбек «Галатасарая» Снейдер вчера был настоящим капитаном сборной Нидерландов, вот и Данни у «Зенита» турки вполне могут своровать. А потом в окружении больших мастеров прибавляют Тянут на дно местные игроки, хотя у них есть и более простой способ поисков сборника – пройтись по спискам из немецких академий и выделить этнических турков.

Может, им и тренер немецкий нужен? Пора Клоппа в сборную Турции пригласить вместо Терима? А если серьезно, то Фатих может провалить отбор. Голландцы и турки одинаково невнятные, просто первые ждут, когда вернется Роббен, а вторым нужно к старательности, которая была вчера, добавить солидность. Дело даже не в позиции, хотя Турцию не устраивает четвертое место, а Нидерландам не подходит третье в группе после третьего в Бразилии. Беда в другом – Хиддинк и Терим, подобно еще одному аксакалу Капелло, ничего не меняют, однако выбор у них не хуже, чем у Фабио, талантов полно и звезды представляют приличные клубы. Но собираются вместе и демонстрируют, что одни не могут довести до ума позиционную атаку, а вторые поднять прессинг чуть выше и воспользоваться преимуществом в стартовой скорости. Развязка в Амстердаме получилась зрелищной, классической благодаря ветерану Снейдеру, однако ничья напоминает, почему Чехия и Исландия стартовали успешнее. У голландцев и турков звезды есть, а игры нет. И в этом они тоже похожи на сборную России, хотя есть и существенная разница – соперники по группе у Фабио не такие крепкие и цепкие, как у Гуса и Фатиха. Поэтому не факт, что оба тренера доработают отборочный цикл до конца.
Все комментарии
HardAxe
06 июня 2015 в 19:03
Смотрел матч, нормально играли
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить