Растёт тренер

30 марта 2015, 18:00
Из великих игроков редко получаются великие тренеры, но «Соккер.ру» нюхом чует, что у Зинедина Зидана может получиться. Зизу мечтает однажды поработать с «Реалом» и сборной Франции, а мы пока изучаем плюсы молодого наставника с громким именем.

Тонко понимает футбол

Техничных и забивных игроков в истории футбола было очень много, но тех, кто «придумывал» игру своих команд – раз, Растёт тренердва и обчелся. Таким в лучшие годы был Хави, о котором говорили на днях, таким всегда был Зидан. А во времена правления звездочета Доменека в сборной Франции, по ряду мнений, Зинедин был больше тренером, чем сам Раймон. Француз играл не только ногами и знаменитой лысиной, но также разумом и инстинктами, работал не столько на личную статистику, как старался менять игру вокруг себя с наибольшей выгодой для команды. Эти качества, подмеченные еще в бытность Зидана игроком, располагают к тому, что он не затеряется среди ролей без реплик на тренерском поприще. Зинедин любит футбол, чувствует игру, изнутри знаком со всеми процессами, и ему точно есть что «сказать» в новой ипостаси.   

Является авторитетом

Пусть Зизу еще не успел заработать себе имя как тренер, но от этого он не перестал быть Зиданом. Многие футболисты, играющие сейчас, являются личными фанатами Зинедина, его колоссальные достижения на футбольном поле до сих пор никого не оставляют равнодушными, ему не перестали поклоняться и смотреть снизу вверх. И это должно помочь на первоначальном этапе, ведь Зидана будут уважать только за то, что он Зидан – не у всех молодых тренеров имеется столь богатый стартовый капитал, который при правильном вложении способен принести дивиденды в различных перспективах – от ближайшей до долгосрочной.Растёт тренер

Зрит в корень

Если король футбола Пеле прославился своими неизменно бьющими «в молоко» прогнозами, то Зидан показал себя пророком и мастером тонкой настройки, хотя до сих пор обладал ограниченной властью или только силой мнения. Зинедин убедил Иско перебраться в «Реал», когда тот уже одной ногой был в «Манчестер Сити» у Пеллегрини, «нарисовав» перед талантливым испанцем его роль в составе «сливочных», он пророчил большое будущее Браими, заманил в Мадрид одного из лучших центральных защитников мира в новом поколении Варана. В конце концов, помог Бензема преодолеть игровые и личные трудности, что поспособствовало появлению на свет усовершенствованной версии Карима. Невозможно постоянно угадывать, тыкая пальцем в небо, совокупность выстрелов «в яблочко» заставляет думать, что Зидан видит больше и раньше многих.

Кажется способным воспитателем

Помимо того, что Зидан тренирует «Кастилью», он параллельно воспитывает четверых собственных детей, которые находятся в системе «Реала». Энцо, Эльяс, Лука и Тео собираются стать папиной гордостью, но они уже кое-что дали Растёт тренерсвоему отцу в плане понимания им тонкостей тренерской работы. Во-первых, со своими детьми Зизу безболезненно научился «убивать в себе футболиста», во-вторых, наблюдение за их прогрессом, понимание проблем юного поколения на бытовом уровне – это ценный опыт для начинающего наставника. Вот и в «Кастилье» Зинедин возится с молодежью в поисках своего личного метода «лепки» команды.  

Перенимает успешный опыт

Отдохнув пару лет после окончания футбольной карьеры, Зидан стал работать в «Реале» на административных должностях, а в прошлом сезоне стал помощником Карло Анчелотти в главной команде и, кажется, так заразился желанием тренировать, что теперь его и танком не остановишь. Зизу и в бытность игроком сотрудничал с успешными специалистами, от каждого почерпнул что-то ценное, а уж работа бок о бок с Анчелотти, по словам самого француза, дала ему тот самый толчок в профессии. Сейчас Зинедин работает самостоятельно, но не устает изучать опыт других. В частности, отправился на стажировку в Мюнхен к Гвардиоле.

Никуда не спешит

Хосеп – это человек, который своим примером вдохновляет Зидана на его теперешнем пути. Зинедин подмечает, что Растёт тренерприход Гвардиолы в «Барселону» придал европейскому футболу столь необходимую толику безумия, и когда человек мыслит подобными категориями, жди того, что и сам он вынашивает некие революционные взгляды на игру. Не удивлюсь, если следующим человеком, который совершит маленький переворот в футболе, станет Зизу – он хитрый, рисковый, требовательный и уверенный в себе. Не переставая впитывать важную информацию, собрал достаточно данных для анализа. Но сейчас француз никуда не спешит, хотя и не забывает напоминать, что однажды хочет потренировать сборную Франции и с радостью примет «Реал», правда, тут же добавляет реверансы в сторону Анчелотти. При этом уже отверг ряд предложений от французских команд, похоже, твердо решил дождаться своего часа в Мадриде, хочет стартовать по примеру своего вдохновителя Гвардиолы в команде, где зашкаливает класс футболистов, но не всегда хватает идей для полноценной реализации потенциала. Зидан ждет, вдумчиво работает, учится и не устает повторять, что у него будет еще достаточно времени в роли главного тренера. Что ж, такое хладнокровие – тоже преимущество. Как думаете, однажды о Зинедине весь мир снова заговорит в восторженных тонах, как это уже было, или Зидан-футболист слишком велик, чтобы Зидан-тренер поравнялся с ним в соревновании достижений?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить