Не устают повторять

31 марта 2015, 12:00
Сборные Испании и Нидерландов встречались в памятных матчах на двух последних чемпионатах мира, и «Соккер.ру» ожидает товарищеской встречи с налетом реваншизма, ведь футбольные державы не должны играть спустя рукава, когда напротив именитый враг.

История противостояния

Голландцы с испанцами давно начали играть в футбол друг с другом на профессиональном уровне – первая встреча Не устают повторятьдатирована еще 1920-м годом, когда они сошлись на Олимпийских играх. С тех пор провели 13 поединков, минимальное преимущество на стороне пиренейцев – 6 побед против 5 при 2-х ничьих. Разница мячей – 21:17 в пользу «Красной Фурии», и что любопытно, в ходе истории каждый одерживал над соперником победу со счетом 5:1. Но если испанский крупный успех был зафиксирован в товарищеском матче в далеком 1957-м, то голландцы прошлись катком тогда еще по действующим чемпионам мира в первом матче Мундиаля в Бразилии. Разбив команду Дель Боске подобным образом, Нидерланды совершили акт мести за поражение в финале ЧМ-2010, когда гол Иньесты в концовке дополнительного времени склонил чашу весов в испанскую сторону. Решающий матч мирового первенства и один из ярчайших поединков другого Мундиаля с умопомрачительным голом Робина ван Перси – таковы два последних рандеву сегодняшних соперников. И как вы думаете, кто-то из них отнесется к сегодняшней игре как к обычному «товарняку»?  

Привядшие «тюльпаны»

О состоянии дел в дружине Хиддинка красноречивее всего говорит положение «оранжевых» в таблице отборочной группы Евро-2016. Голландцы, которые обычно семечками щелкают отборы, на третьем месте в своем секстете, отставая на 5 баллов от второй позиции и чувствуя в спину дыхание Турции, с которой играли на днях. Еле унесли ноги в родных стенах, Не устают повторятьно не проиграли и сохраняют нормальные шансы на путевку во Францию. Правда, игра от наличия этих шансов не станет лучше, и если честно, сложно объяснить, в каком именно месте она испортилась по сравнению с недавними временами Луи ван Гаала и «бронзой» Мундиаля.

Не верится, что Гус последнюю тренерскую работу в своей жизни у руля национальной команды родной страны делает «халявно», но факт остается фактом – у Нидерландов имеются нерешенные проблемы, Хиддинку пора или на пенсию, или очнуться и взяться за дело с полной серьезностью. Учитывая такое состояние команды, вряд ли Гусу приходится рассчитывать на эксперименты – лучше уж воспользоваться шансом, чтобы обеспечить взаимопонимание в связках, попутно произведя 2-3 изменения в пользу игроков, которые стучатся в стартовый состав и хотят себя проявить не только на тренировках, но и в матчах за сборную. Мы, конечно же, ждем Квинси Промеса – если спартаковец не выйдет в старте, то на замену уж наверняка должен появиться. Над составом, впрочем, гадать не станем – матч-то товарищеский, кто знает, что взбредет в головы тренерам.

Везучие чемпионы

Висенте Дель Боске, несмотря на более вразумительное положение в таблице отборочной группы, тоже не может почивать Не устают повторятьна лаврах. Во-первых, в ходе квалификации испанцы уже проиграли команде Словакии, так что располагаются сейчас на непривычном втором месте. Во-вторых, недавняя встреча с командой Украины, несмотря на минимальную победу, оставила больше вопросов, чем ответов. Есть какая-то дрожь в ногах у защитников, сегодня нужно попробовать новое сочетание на флангах, ведь Альба травмирован, что открывает место в основу Бернату, а вместо Хуанфрана по всем законам конкуренции должен выйти Карвахаль. Сеска Фабрегаса, которому не нашлось места на поле в матче с украинцами, ждем с первых минут, причем желательно на позиции Иньесты и вместо Андреса, который в окружении молодых взял в моду растворяться. А вот Иско хотелось бы вновь увидеть в основе, ведь вокруг полузащитника мадридского «Реала» строятся ключевые процессы в атаке. Ну, и личное пожелание – посмотреть в футболке сборной на Витоло из «Севильи», который в последние недели набрал блестящую форму.

Прогноз «Соккер.ру»: матч пройдет в Амстердаме, Нидерланды прижаты к стене и должны искать положительных эмоций, тем не менее, игра товарищеская, что позволяет командам быть серьезными, но не скучными. Давайте веселиться – 3:2 в пользу парней Хиддинка. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить