Станет первым

31 марта 2015, 15:00
Против Казахстана игровое время получат резервисты сборной, и Капелло уже подтвердил – в старте выйдет Лодыгин. «Соккер.ру» любопытно, есть ли у Юрия шанс вытеснить Акинфеева на скамейку, как когда-то Леманн вытеснил Кана?

Традиционно не сильно переживают за выбор вратаря сборной, поскольку Акинфеев в команде одиннадцать лет, а у него на подмене и в числе конкурентов всегда были приличные вратари. Российского голкипера, которого бы без раздумий забрали в европейский серьезный клуб, пока нет, но для пристойной игры практики в РПЛ местным стражам ворот хватает, как и международного опыта. Но когда речь заходит о сборной, не так важны имя или голые характеристики вратаря, как готовность. И сомнительно, что тренеры всегда выбирают самого стойкого вратаря, поскольку к Игорю особенноеСтанет первым отношение, он идет отдельной строкой в списках. В результате помним его удачные матчи в национальной команде, когда здорово выручал, но помним и отрезки, когда напрашивалась замена, однако наставники боялись нарушить хрупкое равновесие, ведь оно так важно для Акинфеева, о чем не раз и Слуцкий намекал, который его знает лучше, нежели Капелло. Игорь хорош, если его правильно готовить.

Но при этом славно, что теперь появился вратарь другого формата, стиля и характера. Акинфеев, к которому привыкли, очень серьезный, например, как Икер Касильяс. Юрий Лодыгин же может гоняться с Тимощуком за гусями на сборах «Зенита» в Испании и непосредственно рассказывать об этом в своем дневнике – он открытее, чем Акинфеев, а во вратарской профессии темперамент всегда важен. Возьмите двух сильных вратарей с именем, например, Леманна и Кана. Непростые, но отличные характеры – и сразу была другая манера игры. В разные годы то Оливер, то Йенс пригодились сборной Германии, вписали свои имена в историю на ЧМ-2002 и ЧМ-2006. Возможно, скоро в сборной России будет похожая ситуация с голкиперами. Пока же Игорю просто по понятным причинам позволили отдохнуть, но он будет готовиться к матчу ЦСКА против «Зенита» на выходных, то есть рана на шее заживает. Но даже если бы Акинфеев остался в расположении национальной команды, логично было бы дать время против Казахстана и Лодыгину, и Реброву.

Третий голкипер сборной на три года старше Игоря и на семь Юрия, поэтому вряд ли тренеры сделают на Станет первымАртема первую ставку, но спартаковец тоже важен в разговоре. Кана и Леманна удобно вспомнить, поскольку они нашли общий язык. Не нужна кровавая конкуренция, она на Акинфеева плохо повлияет, поскольку параллель с Касильясом не случайна. Важно, чтобы Лодыгин и Ребров поддерживали Игоря и спокойно ждали. При этом хотелось бы, чтобы все трое прогрессировали. И вот в этом загвоздка – вряд ли Акинфеев когда-то существенно прибавит, поскольку мы видели и плохую версию этого вратаря, и прекрасную, между ними и скачет. С Лодыгиным ситуация иная, поскольку всего второй год представлен на столь высоком уровне и пока непонятно, переоценен ли его талант или наоборот – через пару лет получим морально, физически и психологически сильнейшего вратаря России. Акинфеев не может быть вечно первым, и Кан, и Касильяс, и многие другие большие вратари сиживали на скамейке.

Подобных примеров хватает, но они возможны, когда работаешь на перспективу. Моуриньо не отдал Куртуа «Атлетико», в результате прекрасный Чех на скамейке. Прекрасный, но стареющий. Акинфеева вопрос возраста пока не касается – и тридцати нет, но у Лодыгина, как и у Реброва, независимо от цифр в паспорте, есть одно преимущество. Они не пресытились большой игрой, а Игорь очень давно в футболе, видел почти все. Возможно, конкурентам основного голкипера будет проще настраиваться на матчи, которые зовем рядовыми. И Капелло явно намекает, что вратарь Лодыгин тренеру интересен – хотя бы вспомните выход Юрия в матче с Лихтенштейном, когда до конца было еще двадцать минут, но Фабио использовал третью замену и намекнул, что в сборной не один вратарь. Кроме того, такое решение может быть маленьким воспитательным моментом. Не знаем ведь, какого итальянец мнения об Акинфееве послеСтанет первым ЧМ-2014 и простил ли ему персональные ошибки?

Поэтому хорошо, что проведут ротацию, очень интересно, как Юрий сыграет с Казахстаном. Но еще любопытнее сравнить действия вратарей сборной России на выходных в игре «Зенита» и ЦСКА. Впрочем, это соперничество может тянуться долго, и через три года возраст позволит и Юрию, и Игорю претендовать на основу сборной на ЧМ-2018, так что ставки очень высоки, и хотя один в поле не всегда воин, видели, как Лодыгин и Акинфеев спасают свои команды, что обнадеживает. Пожалуй, скоро этот выбор вообще станет вопросом вкуса, если голкипер «Зенита» еще чуть прибавит. Тем более, интрига обновится, когда Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич постареют и центр обороны придется менять. Голкипера выберут с помощью официальных матчей, хотя для Лодыгина даже товарищеская игра – шанс себя зарекомендовать. Но вряд ли без сильного спада Акинфеева у Юрия будет шанс стать главным вратарем национальной команды, даже если он не будет скрывать желание быть первым. И даже в случае клубного регресса тренер может ничего в заявке сборной не менять. Как всем современным испанским голкиперам не повезло конкурировать с Касильясом, так всем российским – с Акинфеевым. Даже когда Икера или Игоря бросает из жара в холод, они возвращаются. Но от Лодыгина зависит, надолго ли сохранится эта аналогия.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить