Большой кастинг

31 марта 2015, 23:30
Капелло позволил в матче против Казахстана дебютировать многим новичкам, замен было сразу шесть, поэтому «Соккер.ру», не переоценивая результат, всматривается в действия свежих людей в современной сборной России, ведь за ними будущее.

Основа мечты

Не ищите в подзаголовке иронию, поскольку для товарищеской игры Капелло выбрал идеальный стартовый состав – сплав игроков привычной основы и новичков. И если бы Фабио еще придумал, что каждый изБольшой кастинг них должен делать, получилось бы неплохо, поскольку на поле в числе одиннадцати счастливчиков находились почти все нужные для победы люди. Например, Новосельцев, сыгравший едва ли не лучше всех. Камболов, перешедший в оборону, в центре поля мог быть продуктивным, здесь просто не повезло. Торбинский не первый день в сборной, провел сильную первую 45-минутку, хотя и после перерыва нормально отработал. Самедов, Дзюба и Канунников вообще могут являть основную тройку нападения в официальном матче, в отсутствии опыта такую атаку не обвинить. Жаль, что Черышева не обкатали слева, не мог приехать из-за травмы, не очень приятно, что фланги обороны скромно выступили, но в целом из одиннадцати человек основы один получил травму – самый опытный Березуцкий, один сыграл плохо – Дзюба, Щенников и Козлов выступили неважно, но кто из них новичок? Нет, дебютанты как раз старались.

Волна дебютов

На этот раз Фабио не затягивал с заменами и доверял молодым игрокам и дебютантам – сразу для семи человек этот матч будет особенным, поскольку он первый в сборной. Разумеется, выделить хочется тех, Большой кастинг кто в итоге сыграл в центре обороны – Новосельцева и Камболова. Пока сыроват для сборной Зобнин, пусть сначала в основу «Динамо» пробьется, Давыдов тоже слишком молод, опыта мало, как и у Ефремова, хотя второго еще и игровым временем не побаловали. Хорошо, что они вышли, поздравляем, но акцент, пожалуй, надо сделать на Набиуллине – Эльмир может в будущем стать главным левым защитником России, и Портнягине. Игорь не сыграл так, как надо было, поскольку не забил гол из ничего – форварду нужен результативный дебют, однако вряд ли сильно разочаровал Капелло. Именно Фабио, а не футболисты, отвечает за схему и стиль игры, и поскольку не придумал, как обмануть Красножана, не удивительно, что дебюты являются главными акцентами после матча. Игрой похвастаться нельзя, поскольку тренер бросил новичков в воду и наблюдал, кто выплывет, что и не скрывает, поэтому хвастаемся правильной ротацией состава, на этот раз и вправду доверия было предостаточно. Еще бы смысла немножко в активный бег на ветру…

Казахский прогресс

Сразу же претендовать на большой официальный успех, особенно в такой сложной группе, как у Казахстана, Красножан не может, но товарищеская игра в России, как и официальные встречи, демонстрируют неплохую культуру работы российского тренера. Юрий Анатольевич серьезно включился,Большой кастинг поэтому можно сказать, что в конкретно взятом случае Красножан был лучше Капелло, по крайней мере, его сборная больше напоминала команду, которая знает, что делает на поле, пусть даже отрезками. С другой стороны, класс ниже, что бросалось в глаза особенно до перерыва, когда опытные российские игроки на два или три шага опережали гостей. Правда, раз не забили и не использовали желание новичков себя проявить – говорить, что были сильнее Казахстана, нельзя. На поле ничья и на табло тот же результат. Вообще, иногда складывается впечатление, что Капелло в товарищеских матчах так выстраивает игру и вводит новичков, чтобы все подумали после финального свистка – все пропало, нет у нас альтернативных вариантов, есть только основные и больше никого. Но раз рослым и мощным представителям Казахстана экспериментальная сборная России без четкой установки на матч не проиграла, будущее все-таки есть, пусть понятно, что при таком количестве замен с двух сторон не поняли, чем реально дышат и гости, и хозяева.

Казанское лето

Весна 2015-го для сборной получилась оригинальной, ведь сыграли всего два с половиной часа, причем полтора – в комфортном домашнем товарищеском матче, который не скрасил впечатления после скандального и бессмысленного действа в Черногории, но и не стал откровенным провалом. Ключевой в отборе, если в УЕФА никого мухи не покусают, станет встреча с Австрией. К тому времени у команды Капелло должно быть восемь пунктов на счету вместе с технической победой над Черногорией, и с Большой кастинг лидером группы надо действовать агрессивнее и результативнее, чтобы со временем оказаться в заветной двойке победителей группы. Так что весну, будем считать, потратили на моральный эксперимент – проверили психологическую стойкость основы в Черногории, и дома провели массовый кастинг – изнуряющий кадровый эксперимент, на который интересно было смотреть лишь редким специалистам, настолько он был специфичный. Впереди у сборной буквально летний матч, а в переносном смысле настоящее казанское лето. Видим, скольких игроков ближайшего резерва легко связать с городом, в котором базируется «Рубин» — пять человек из нынешнего состава клуба, еще трое раньше представляли Казань, а тот же Новосельцев легко может там оказаться в будущем, если не сбавит. И не только он, не первый раз говорим, что от качества игры «Рубина» зависит будущее сборной. Настоящее пока зависит от других людей, но они получили заслуженный отдых, а их сменщики старались, но не победили. Но важно, что старались – безразлично не играли, так что до 14 июня прощаемся со сборной с верой в лучшее. И благодарностью к тем, кто поддержал команду при плохой погоде в Химках – болельщики являются главными героями матча, они выдержали всю игру и пытались воодушевить сборную на маленький победный подвиг. Тоже старались, как и дебютанты.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить