Могут, когда захотят

01 апреля 2015, 15:30
Сборной Нидерландов под руководством Хиддинка кровь из носу нужна была победа для поддержания уверенности, и «Красная Фурия» стала отличным раздражителем, пусть Дель Боске и позволил себе эксперименты. «Соккер.ру» — о товарищеской игре с яркой афишей.

Блицкриг – залог победы

Все голы в Амстердаме были забиты в первую четверть часа игры, когда голландцы ошарашили своихМогут, когда захотят дорогих гостей стартовым натиском, забойщиком в котором выступил резкий Депай. Мемфис успевал везде, лез в обводку и вообще вел себя как нарождающийся лидер «оранжевой» дружины. Хозяева своего добились, сначала реализовав угловой после затяжного розыгрыша, а потом и с игры сумели пробить Де Хеа, правда, не с первой попытки. Давид справился с первым ударом Голиафа Клаасена в упор, но повторный выстрел хавбека «Аякса» поставил безжалостную точку в мощном дебюте матча, который двумя безответными мячами был закреплен за Нидерландами, как и итоговый результат матча. Испанцы такого не ждали, экспериментальный состав обороны не справился. Карвахалю тяжко приходилось против Депая, а Альбиоль проиграл борьбу Де Врею и не смог помешать Клаасену отличиться. Рауль в сборной давно, но так и останется на позициях вечного дублера, ведь не в первый раз не может распорядиться выпавшим шансом.

Прагматики выигрывают

Добившись своего в дебюте, голландцы не кинулись добивать нокаутированного противника, а сжались в Могут, когда захотяткомпактное построение и отдали инициативу испанцам, которые далеко не так хороши в работе с мячом, как предыдущее поколение этой титулованной сборной. Мало того, что в «Красной Фурии» продолжается смена поколений, так еще в конкретном матче Дель Боске пустился во все тяжкие экспериментов, выпустив в старте, к примеру, Марио Суареса в опорной зоне и Хуанми из «Малаги» в атаке. Форвард долгое время был отрезан от игры, лишь к концовке тайма у него появились шансы из-за утраты концентрации голландскими защитниками, которые выступили в роли главных созидателей «Красной Фурии». Хиддинк хорошо разобрал соперника, ведь его подопечные быстро сообразили, что сковать испанцев можно, сжав кольца вокруг Фабрегаса и Иско – без творчества двух хавбеков «Фурия» выглядела рыбой, ловко подхваченной за жабры. Только рассекать хвостом воздух и оставалось.

Продолжение следовало

Второй тайм получился веселее, ведь испанцы взялись за дело, взвинтили скорости, кроме того, постепенно стали появляться на поле лидеры, начинавшие матч в запасе – Серхио Рамос, Альваро Мората,Могут, когда захотят Давид Силва, Андрес Иньеста. В основном шел размен ударами, но преимущество гостей чувствовалось, не хватало совсем чуть-чуть для взятия ворот и возвращения в борьбу за результат. Возможно, недоставало Иско, которого в перерыве заменили на Витоло. Было желание увидеть хавбека «Севильи» в футболке национальной сборной, однако Виктор не сумел себя проявить сходу – частенько выпадал, действовал невпопад, команда теряла темп из-за него. Испанцы прибавили, но не забили, видно, что процесс смены поколений протекает болезненно, и не факт, что одного отборочного цикла хватит для построения новой команды, готовой к борьбе за первенство на крупных турнирах. Что касается голландцев, то чуть ли не впервые при Хиддинке сыграли сбалансированно и умно, добились победы, значение которой в моральном плане не стоит недооценивать. Гус показал наличие плана и стратегии на матч с именитым оппонентом, почему же в отборе такие проблемы?

Бессовестные люди

Гол Де Врея стал отголоском прошлогодней встречи в Бразилии, когда «оранжевые» выиграли со счетом 5:1, Стефан забил испанцам и тогда, а при новом рандеву Нидерланды смогли взять верх даже без героев того памятного матча – ван Перси и Роббена. Но была вчерашним вечером в Амстердаме отсылка к другой Могут, когда захотятбитве этих сборных: трибуны освистали вышедшего на замену Иньесту за его победный мяч в финале ЧМ-2010. Гус Хиддинк пристыдил свистунов, назвав их бессовестными людьми, а Андреса – достойным всяческого уважения игроком.

Личные рекорды

Встреча с Испанией стала для Уэсли Снейдера 113-й на международной арене, по этому показателю полузащитник обошел Франка Де Бура и выбрался на чистое второе место в списке гвардейцев сборной Голландии. Впереди только Эдвин ван дер Сар со 130-ю матчами. Снейдеру всего 30 лет, так что не исключено, что ему удастся обойти великого вратаря. Другого известного голкипера – Андони Субисаррету, догнал Серхио Рамос, проведя в футболке национальной сборной 126-ю встречу. Неподалеку Хави Эрнандес, завершивший карьеру в «Красной Фурии» с цифрой 133 в профиле, а также Касильяс, имеющий в своем активе 161-у игру. Но ведь Икеру в мае стукнет 34, а на днях отметивший 29-летие Рамос идет в сумасшедшем темпе, ему еще играть и играть в сборной.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить