Подарок судьи

04 апреля 2015, 22:00
Есть подарки судьбы, а сегодня «Спартаку» ничью подарил судья. Москвичи с «Кубанью» привычно сыграли результативно, ведь краснодарцы оказались волевыми, потратили немало сил и моментов, забили дважды, но победу у них своровали.

Эффект пружиныПодарок судьи

Якин предсказуемо выбрал на домашний матч невероятно смелую тактику с тремя центральными защитниками. У «Спартака» в старте было четыре человека с опытом игры в центре обороны и два исполнителя, выступающие в опорной зоне. Восемь игроков защиты в сумме с вратарем, хотя сегодня Чельстрем и Ромуло располагались не всегда параллельно линии ворот. Но как бы не перемещались – не помогли. Пружина получилась ржавой, ведь если играешь в три центральных, надо и фланги активно подключать, и равномерно использовать тройку в атаке. Мало что получалось, Эберт не был таким же активным, как агрессивный, но бесполезный Промес или поначалу стремительный Мовсисян.

Зато Макеев провел активный первый тайм, ведь защитник поддерживал атаки, что помогало создать территориальное преимущество и сделать ставку на контратаки хотя бы до перерыва. Именно благодаря взрывному эпизоду «Спартак» сумел открыть счет, так как Мовсисян ворвался в штрафную площадь, его зацепили, Комбаров реализовал приговор, а «Кубани» пришлось брать паузу и только после нее отвечать. Однако если суммировать показанный хозяевами футбол, то получим еще один матч по заветам Якина – бегаем много, но играем с таким количеством разрушителей, что Подарок судьиперестроиться не можем. В подобных матчах «Спартак» ставит на победу со счетом 1:0 и никакую другую, и за это расплачивается.

Смело и спокойно

Именно так – смело и спокойно, надо было играть «Кубани» с первых минут, чтобы «Спартак» чувствовал себя дома, как на чужбине. Например, важно было не просто придавить, ведь в таком случае «красно-белые» оборонялись бы большим числом, надо было проскакивать соперников и разрывать линии.  В итоге получилось. Чельстрем выручил «Спартак» в Краснодаре в первом круге, однако сейчас ему непросто было остановить Каборе, Попова и компанию, ведь ближе к перерыву гости напомнили, что обычно без лишних сантиментов и реверансов забивают «Спартаку» больше одного мяча. И если бы Бальде толково и точно пробил после шикарной передачи Каборе, хозяевам пришлось бы несладко, ведь во втором тайме краснодарцам позволяли чаще контролировать мяч, готовить атаки и верить в ответный мяч.

Однако не забываем, что команда Кучука тоже невнятная и непостоянная в последние месяцы – «Спартак» даже получал редкие возможности для контратак или ударов, можно вспомнить выстрел Промеса, нужно отметить, что темп хозяева до Подарок судьиопределенного момента гасили грамотно. Вот только ответили еще большей слабостью на гостевые изъяны, а гол Сергея Ткачева за пару секунд до замены полузащитника уравнял шансы перед концовкой. Однако финишный отрезок перечеркнул все хорошее, что «красно-белые» пробовали показать до перерыва. «Кубань» перестроилась, прибавила, а «Спартак» едва не развалился по швам.

Без героев

И как это называется? Угу Алмейда забил чистейший гол – в момент передачи Букура находился дальше от ворот, чем последний защитник «Спартака», но судья придумал офсайд. Возможно, испугался не поднять флажок. Но сколько можно подсуживать тем, кого арбитр считает более статусным? Был столь же показательный эпизод у ворот «Кубани» — Мовсисяна зацепили и рассмотрели пенальти, но он так картинно упал, что рефери мог занять краснодарскую сторону и не указать на «точку». Однако тогда пенальти назначили, а потом у гостей чистый гол и победу отобрали. Вряд ли бы «Спартак», который отскакивал и до скандального эпизода, смог отыграться, уступая в концовке встречи. «Кубани» сильно не повезло, были в сантиметрах от успеха, проверяя на прочность каркас ворот Реброва, Подарок судьикоторый традиционно «заговаривал» свои владения, к чему давно приучил. Капитан Артем хотя бы подбадривал защитников, а тренер Якин ничего не предпринимал – выстроил оборону количеством и про качество не подумал.

«Спартак» вряд ли порадовал своих болельщиков, хотя, зачем выбирать выражения? «Красно-белые» снова сыграли бездарно, как умеют при Якине. Три года не обыгрывали «Кубань» и сегодня не справились с задачей, которая открыла бы путь к борьбе за самые высокие места. Но «Спартак» и так слишком высоко держится, учитывая, какой он сумбурный и банальный в этом сезоне. «Кубань» Кучука тоже часто оставляет не лучшее впечатление, но сегодня набегали на победу, которую у них отобрала третья сторона, даже не Ребров или «Спартак». И это нечестно, ведь принцип справедливой игры – основополагающий. Сегодня он не сработал, так что можно разделить негодование гостей, их старания унизили грубой ошибкой арбитра и трусоватой игрой «красно-белых». Порой логично действовать от обороны против тех, кто классом повыше, но дома на новеньком стадионе с равным соперником так ведет себя лишь тот, у кого нет поставленной игры. У «Спартака» точно нет, а «Кубань» хотя бы ищет потерянную былую четкость, что заслуживает уважения. Тот случай, когда понятно, что симпатии большинства зрителей справедливо на стороне краснодарцев, а москвичам повезло. Но такая ничья хуже поражения.