7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»

05 апреля 2015, 21:00
Карпин раньше говорил о судейском заговоре против «Спартака», но в этом сезоне арбитры много раз ошибались именно в пользу «красно-белых». «Соккер.ру» собирает скандальные эпизоды и выносит свой вердикт.

Для самых нетерпеливых сразу напомним, что ляпы не в пользу «Спартака» тоже случаются, но в этом сезоне показательно много скандальных эпизодов, когда рефери допускали грубые или менее очевидные ошибки, здорово 7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»помогая «красно-белым».

«Динамо» — «Спартак» — 1:2

Судейство Егорова было признано противоречивым. Спорили по поводу гола Бюттнера – арбитры посчитали движение ногой Кураньи активной игрой форварда, находящего в офсайде, однако их же коллеги указывали, что в таких случаях УЕФА порой наказывает рефери, если те отменяют похожие голы именно после дальних ударов. Кевин ведь не помешал Реброву правильно оценить траекторию полета мяча. В этой игре был и второй отмененный гол, авторства Кокорина – вот где ошибка спряталась. Если внимательно смотреть эпизод, то видно, что Ромуло не успел убрать ногу в момент удара Вальбуэна. Да, случаи сложные, но решения-то приняты в пользу «Спартака», а могло быть иначе.

ЦСКА – «Спартак» — 0:1

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов официально выражал сожаления, что помощник Безбородова предложил главному арбитру назначить пенальти в ворота ЦСКА в скандальном, но простом эпизоде. Паршивлюк потерял контроль над мячом, ведь снаряд ушел слишком далеко вправо, бить по воротам не собирался и картинно упал. Причем у Сергея небогатый опыт симуляций, поэтому он заваливался задолго до контакта с 7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»руками Акинфеева. Удар с «точки» оказался решающим, понятно, почему перед армейцами извинялись.

«Спартак» — «Локомотив» — 1:1

В первом матче между скучными соседями, которым часто во встречах подобного накала трудно даются голы, на 59-й минуте при счете 0:0 судья Федотов не поставил пенальти в ворота «Спартака». Хотя рефери имел для этого не просто веские, а железные основания – Янбаев ворвался в штрафную площадь по правому краю, его встречали толпой и Жоао Карлос, пытаясь выбить мяч, ударил соперника по ноге. Мяч не достал, явно сбил защитника «Локомотива», так что это чистое нарушение правил. Результативная ошибка налицо.

«Кубань» — «Спартак» — 3:3

Не только на выходных «Кубань» пострадала в матче со «Спартаком», ведь в первом круге тоже был эпизод на 89-й минуте при ничейном счете, когда Таски сыграл рукой второй раз в матче. Напоминаем, что один пенальти за запрещенную игру в ворота «красно-белых» к тому времени уже назначили, причем второй эпизод был даже более явным – мяч шел в 7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»сторону ворот, конечность закрыла ему путь, уменьшив площадь, доступную для обстрела. Это пенальти, то есть грубая ошибка бригады арбитров во главе с Вилковым.

«Спартак» — «Динамо» — 1:0

По ходу дерби знакомый болельщик «красно-белых» сразу же отписал, что Паршивлюка надо было удалять. У Сергея, который на самом деле славный парень, случаются подобные «заскоки», в него вселяется хамоватый защитник, косит всех подряд, и его фол на Вальбуэна – причина для удаления. Как думаете, красная карточка в дебюте встречи соседей в таблице повлияла бы на исход матча? Думаем, что да, не обязательно назначать пенальти, чтобы совершить результативную ошибку, судья Николаев точно недоволен своей работой в дерби.

«Торпедо» — «Спартак» — 0:1

Везет нападающим по имени Угу с ассистентами арбитра против «Спартака». Предпоследний эпизод в списке простейший и очевидный, еще и свеженький. Поскольку по ходу матча было подмечено, что Лапочкин не зафиксировал со стороны Виейра нарушение правил в борьбе – к слову, фола и не было, то остается офсайд, но и этого противоправного действия 7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»на самом деле тоже не было. Но в стенограмме матча отмененный гол есть, «Спартак» получил три очка, пропустив столько же, как и забив.

«Спартак» — «Кубань» — 1:1

Свежий и очевидный ляп судейской команды Виталия Мешкова – Игорь Демешко поднял флажок, хотя Угу Алмейда находился в правильном положении, а поскольку португалец успел забить такой важный для гостей мяч, то констатируем, что у «Кубани» отобрали чистый гол и, следовательно, неплохой шанс на итоговую победу. Бесспорная ошибка и не самый сложный эпизод, поэтому лишний взмах флажка сложно объяснить. Бес попутал или кто заколдовал, как Игнатьев грустно пошутил?

Вердикт

Закономерности нет, но глупо отрицать, что частенько «Спартаку» подсуживают. В трети матчей легко найти запоминающие эпизоды, часто вопиющие, мелочи не трогаем. И не надо возражать – «если бы» не ставили пенальти, «если бы» пропустили или было удаление, заиграли бы сильнее и показали другой подход. У нынешнего «Спартака» одна волевая победа и та на совести уехавшего Дзюбы. Так что вердикт простой – «Спартак» арбитры явно или косвенно подтолкнули к 7 ошибок арбитров в пользу «Спартака»набору дополнительных пятнадцати пунктов из тридцати шести. Без учета спорных действий рефери могли получить «Спартак» в районе одиннадцатого места после двадцать первого тура.

Простая арифметика помогает понять, почему нередко отзывы об уровне футбола, показанного «Спартаком» Якина, весьма критические. Команда «отскакивает», ей везет, но вечно собирать очки с помощью штанг, шальных ударов или грубейших ошибок арбитров невозможно. Вообще, странно, что клуб, который столько лет официально спорил с арбитрами и обвинял их в ангажированности, спокойно принимает их ошибки в свою пользу, не протестуя и не указывая на низкий уровень судейства. Ведь если сейчас молчат, то получается, что не было принципиальной позиции по арбитражу. Все, как у всех, пока «Спартаку» дарят очки и преимущество – правильно делают. Как только будет иначе – станут бурно протестовать. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить