Драма на «Велодроме»

06 апреля 2015, 12:00
Блестящие удары, красивые передачи и драматичные повороты – в Марселе сыграли один из самых зрелищных матчей последних недель, и «Соккер.ру» оценивает готовность ПСЖ и его конкурентов к решающему отрезку сезона.

Перед рассветом

Обидно проигрывать после автогола, больно дважды вести в счете и отдать три очка сопернику, но поражения тоже добавляют опыта. «Марсель» прожил крайне полезный матч, а ПСЖ еще раз убедился в том, что у него сильные внутренние конкуренты. Накануне поединка тура лионский «Олимпик» наДрама на «Велодроме» время вернулся на первую строчку, и если бы его марсельский тезка перебегал ПСЖ на переполненном и шумном стадионе, парижане решающий отрезок сезона начали бы со стратегически опасного поражения. Ведь команда Блана ведет борьбу сразу в четырех турнирах, что утомляет нервную систему. В ЛЧ мечтают о локальном подвиге, в оставшихся внутренних случаях – о трофеях, поэтому волевая победа в Марселе не столько обрадовала Блана, сколько позволила выдохнуть. В этот раз, а в будущем еще придется не раз затаить дыхание – перед матчем против «Барселоны» надо сыграть в двух кубках, поэтому настораживает то, что в опорной зоне парижан гуляет ветер. А без Луиса и Мотты, если их повреждения окажутся серьезнее, чем говорят первые оценки, проблема станет еще заметнее. Матюиди забил «Марселю» сумасшедший гол, но он не оградил Пасторе от прессинга, как и шустрый Верратти. Перед рассветом сезона в игре ПСЖ есть темные пятна, и посмотрим еще, как на состоянии команды скажется изнуряющая борьба с «Барселоной».

Поверил в эмоции

Известный тактик и стратег Марсело Бьелса, который летом может попробовать себя в АПЛ, пытался переиграть ПСЖ в открытой манере, не устраивая тактическое повторение сложной битвы парижан с Моуриньо. Что там, даже стартовый состав огласил задолго до матча! Однако его такие же открытые Драма на «Велодроме»миру подопечные слишком поверили в силу чудодейственной энергии стадиона, высокого прессинга и излишне надеялись на индивидуальные решения лидера атак Пайе и проснувшегося Жиньяка. Первый выдал невероятную передачу на второго и Андре-Пьер успешно прошел кастинг на роль Кураньи в «Динамо», удачно продавив на втором этаже Маркиньоса – если центральный матч французского тура смотрели представители москвичей, дубль Жиньяка и его отношение к делу пришлось им по душе. Вот только проблемой очень результативного «Марселя» является не переход в атаку, а возвращение в оборону. Бьелса даже не думал закрываться, хотя его команда дважды выходила вперед, в результате защита разваливалась смачно и часто, а вот включить атакующий конвейер «по щелчку» после третьего пропущенного мяча не сумели. «Марсель» уступил по делу, ведь его соперник сыграл еще веселее, особенно в дебюте второго тайма. Однако провансальцы остаются в борьбе – оппоненты еще потеряют очки, и если Бьелса настроит подопечных на победную серию, могут приятно удивить, поскольку двигаются хорошо, хотя и бестолково работают у своих ворот, подставляя Манданда под удары.

Предвкушение развязки

Кто же станет победителем? Если бы ПСЖ проиграл, «Лион» вернулся на первую строчку, а «Марсель» был в шаге от нее, стало бы еще интереснее. Однако даже после победы действующего чемпиона оба «Олимпика» остаются в борьбе. Хотя в Марселе и посыпают голову пеплом, ведь потеряли шанс оторваться от настырного «Монако» — прагматичные подопечные Жардима ведут борьбу за место в Лиге Чемпионов, им победа ПСЖ в радость. Сложно выделить одного из этой четверки, поскольку каждыйДрама на «Велодроме» плох и хорош одновременно, причем вторая составляющая больше. В результате в очных матчах конкуренты могут сыграть как беззубо и скучно – со счетом 0:0, так и феерично, как вчера на «Велодроме». Блестящая по наполнению встреча с пятью забитыми мячами еще раз доказала, как сложно ПСЖ дается каждая новая неделя на вершине таблицы Лиги 1. Они – изначальные фавориты, но претенденты прибавили даже сильнее, чем многие ждали, все непредсказуемы и опасны. Парижане теряют из-за травм игроков основы, им везет в голевых атаках, ведь вмешиваются рикошеты и отскоки мяча, создают много моментов. Но если будут так же успешно их транжирить – чемпионская борьба продолжится до последнего тура, даже если в гонке из двух «Олимпиков» останется лишь лионский. За семь туров до финиша понятно лишь то, что во Франции чемпионская интрига не умерла, что выгодно отличает Лигу 1. Локальная победа ПСЖ, если вспомнить, что в одиннадцати случаях в национальном первенстве чемпион играл вничью с разными по классу соперниками, в глобальном смысле точку в борьбе не ставит.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить