Акт неповиновения

07 апреля 2015, 19:15
В сухих формулировках с официального сайта «Динамо» невозможно разглядеть истину, там только констатация принятых решений: Денисов отстранен от тренировок и выставлен на трансфер. Причина указана, но «Соккер.ру» пытается объективно взглянуть на скандальную ситуацию.

Новую историю с Денисовым предлагаю рассматривать как знаменитую картинку с просторов Интернета, иллюстрирующую работу СМИ. Человеку в военной форме дают напиться из фляжки его враги, не убирая при этом ствол винтовки от головы. В одном приближении можно обрезать человека с фляжкой и акт милосердия, оставив в кадре только смертоносный металл, готовый вот-вот лишить жизни беззащитного и поверженного воина, для формирования противоположной точки зренияАкт неповиновения прикрываем другую половину фотографии, чтобы оружие не фигурировало вовсе, но была видна забота. Кому-то навязывают одну позицию с отредактированными документальными подтверждениями, кому-то другую, а чтобы понять истину, нужно избавиться от предрассудков и взглянуть на вещи объективно. Наверняка, некоторые болельщики «Зенита», увидев новость о том, что Денисов выставлен «Динамо» на трансфер из-за вмешательства в работу главного тренера, вспомнили скандал, который Игорь учинил в Санкт-Петербурге из-за зарплаты Халка и сделали вывод о том, что полузащитник опять взялся за свое.

Действительно, разве может хороший человек раз за разом попадать в плохие ситуации? Многие задаются таким вопросом. Есть большой соблазн утвердиться во мнении, что виноват только он и никто другой. Но как же презумпция невиновности? Давайте исходить из того, как позиционирует себя сам Денисов, и что подтверждают все поголовно его партнеры, дававшие оценку: ненавидящий проигрывать профессионал, не враг своим командам, напрочь лишен дипломатии и всегда готов искать справедливость, в которую сам верит, грубыми методами. «Вмешательство в работу главного тренера» — это серьезное обвинение, и как же нужно было вмешиваться, чтобы вмиг угодить в Акт неповиновениянемилость всем в клубе? Тренер ведь может отстранить от команды, но на трансфер выставляет клуб, значит, Игорь всех сумел задеть, а раз так – несложно поверить в слушок о том, что конфликт между Денисовым и Черчесовым разгорелся из-за персоны Бориса Ротенберга, который вышел в стартовом составе на матч с «Локомотивом». По мнению Игоря, играть должен был Козлов.

Будем честны, в конкретном матче «Динамо» потеряло очки не из-за Ротенберга, тем более Борис ушел с поля при счете 2:1, а пропустили «бело-голубые» от играющих в меньшинстве железнодорожников уже с Козловым в составе. Но посыл Денисова понятен, ведь Ротенберг – это символ того, что сейчас происходит в «Динамо», где как в Рио-де-Жанейро фешенебельные районы (Вальбуэна, к примеру) соседствуют с фавелами и даже не отгорожены высоким забором. Думаю, наши читатели не пропустили саркастическую ухмылку по поводу появления Ротенберга-младшего в стартовом составе на игру с «Локомотивом», ведь Борис Борисович – футболист уникальной судьбы. К почти 29-ти годам он вряд ли сыграл и полсотни матчей в своей профессиональной карьере, если можно так выразиться, зато побывал на контракте в «Зените» (Игорь там с ним пересекался) и «Динамо». Отец-олигарх иАкт неповиновения нынешний президент «Динамо» здесь, конечно, не при чем, парень всего добился сам. В свое время Дик Адвокаат не увидел в еще молодом на тот момент человеке ни капли таланта, но Борис до сих пор на виду и все еще подает большие надежды.

Здорово, когда отец поддерживает интерес сына всеми силами, но «Динамо» — это клуб Льва Яшина и десятков тысяч болельщиков, а не частная лавочка Ротенберга, Аджоева и Черчесова. Кстати, сыновей двух последних тоже можно обнаружить в системе клуба, но об их талантах промолчим в силу недостатка информации, а вот Борис Борисович, не будь привилегированной особой, в лучшем случае играл бы сейчас во второй лиге. Это не со злости сказано, всего лишь объективная и хладнокровная оценка уровня защитника, который пусть и старается, когда получает шансы, но выглядит медведем в валенках на фоне техничных партнеров по команде, которые элементарно выше классом на три головы. Внимание вопрос: это нормальная ситуация для серьезного клуба, ставящего перед собой высокие задачи, намеревающегося попасть в тройку, Лигу Чемпионов, выиграть «золото» РПЛ? Или это больше похоже на цирковой балаган? От простых смертных многое, конечно, скрыто за красивым фасадом, но изнутри футболисты Акт неповиновениявсе видят и понимают.

Думаете, история с Денисовым первая, и в ней есть что-то особенное? Нет, но Игорь первый, кто пошел путем конфликта, раскрыл рот и высказал Черчесову в лицо все, что думает (возможно, даже не так громко, как это пытаются подать), а не стал молча дожидаться истечения контракта, как Гранат и Юсупов. Владимир с Артуром просто уходят, даже не обращая внимания на плевки в спину и обвинения в алчности. «Динамо» за считанные месяцы потеряло половину футболистов основы, ведь упустили еще и Нобоа, Кураньи тоже пока не определился со своим будущим, предположу, что найдутся и другие желающие отправиться вслед за Денисовым, только мирно и без скандала. Тут даже не скажешь сходу, кто виноват в сложившейся обстановке – Ротенберг, Аджоев, Черчесов. Пожалуй, в вертикали власти нет правых, и даже Станислав Саламович, который в какой-то степени и жертва, и преступник, не может похвастаться безупречной репутацией.

Тренер, претендующий на звание «Сама принципиальность», так себя позиционирующий и любящий рассказывать о своей требовательности к футболистам и руководству, допустил в собственной команде бомбу с часовым механизмом. Ведь Черчесов не мог не отдавать себе отчета в том, чтоАкт неповиновения присутствие Бориса Ротенберга в составе – это наплевательство на все законы конкуренции, на которых строится здоровый коллектив. Конечно, если подходить к вопросу формально, то открывать тренеру глаза и рубить правду – это не дело Денисова, и он должен только выполнять свой контракт и молчать в тряпочку. Однако акт гражданского неповиновения – один из двигателей социального прогресса, и если демарш Игоря, который, к слову, недоумевает по поводу решения клуба, поможет что-то изменить в «Динамо», то болельщики еще найдут повод выразить ему благодарность. Денисов может быть несдержанным человеком с непростым характером, но это не делает его автоматически виноватым, а политику «бело-голубых» образчиком футбольного менеджмента. И Ротенберг-младший в этой ситуации – просто самый доступный и понятный символ эпохи, с учетом которого сложно поверить в то, что к другим процессам клубной жизнедеятельности относятся профессионально.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить