Орлиный путь

09 апреля 2015, 12:00
«Лацио» не стал бояться призраков прошлого и подтвердил свой статус фаворита здесь и сейчас: команда Стефано Пиоли побеждает на «Сан-Паоло» и выходит в финал Кубка Италии, где встретится с «Ювентусом». «Соккер.ру» обсуждает вылет «Наполи» и успех «орлов».
 
Споры с традициями
 Орлиный путь
Чтобы выйти в финал Кубка Италии, «Лацио» пришлось побороть два воплощения одной неприятной серии. Во-первых, римлянам потребовалось ровно 3 года, чтобы вновь обыграть «Наполи» — до вчерашнего вечера последний успех «орлов» в этом противостоянии датировался 7-м апреля 2012-го года. Во-вторых, «Лацио» выиграл на «Сан-Паоло» впервые за 6 лет, что является еще более впечатляющим достижением. Ну, а приятная связь с прошлым прослеживается по имени автора единственного и победного гола. Лулич – счастливый талисман «бьянкоселести» в «Коппа Италия» и гарант важных побед, ведь именно точный удар боснийца в финале двухлетней давности принес «Лацио» победу и трофей, причем соперником в решающей битве была заклятая подруга «Рома». Сейчас Сенад отличился за шаг до финала, но снова забил гол невероятной важности.
 
«Разнояйцевые близнецы»
 
Поединок этих же команд в Риме и вчерашняя встреча – это матчи, вышедшие из одной утробы, но настолько непохожие друг на друга, как бывают неодинаковыми дети одних родителей, родившиеся с Орлиный путьразницей в несколько минут. Месяц назад искры летели, опорные зоны были приняты за рудименты, а моменты лились, словно из рога изобилия. На «Сан-Паоло» соперники перенесли разве что накал страстей, но эмоции эти оставались сдавленными, не выплеснутыми, команды скупо одаривали зрителей красивыми выпадами, предпочитали воевать в центре поля, наверстывая тем самым недостаток столкновений на этом участке при прошлой встрече. По сути, соперничество Катальди, Бильи и Пароло с одной стороны с Гаргано, Инлером и Гамшиком с другой стало ключевым в поединке. Парни настолько увлекались, что даже иногда забывали своевременно двигать мяч вперед, не давали атакующим троицам массы возможностей себя проявить.
 
На правах хозяев чуть острее выглядели неаполитанцы, и если говорить о первом тайме, то сразу приходит на ум пушечный выстрел Габбиадини со штрафного, который приняла на себя одна из стойких подруг Бериши. Была чудесная возможность отличиться у Игуаина вскоре после старта второй половины, но Гонсало нерасторопно сыграл на огневом рубеже и упустил блестящий шанс. Орлиный путьКрасноречивее любых слов в данном случае цифры: на двоих «Наполи» и «Лацио» сподобились всего лишь на 4 удара в створ ворот, а к голу привело своевременно касание Лулича, вышедшего на замену. Ассистировал боснийцу Фелипе Андерсон, который в очередной раз показал, насколько он крут индивидуально. Впрочем, хвалить приходится не только футболистов, но и главного тренера, ведь Стефано Пиоли переиграл Рафаэля Бенитеса в оперативном вмешательстве в игру. С появлением на поле Лулича и Маури «орлы» смогли отобрать инициативу у хозяев, а троица хавбеков во главе с чертовски резвым и сообразительным Лукасом Бильей в итоге выиграла свой спор за центральный плацдарм. «Наполи» задействовал эмоции, однако последовательности «партенопейцам» не хватило, в то время как «Лацио» выдал очередной грамотный матч, состоящий из нескольких предопределенных актов – терпение, преображение, кульминация, хэппи-энд.  
 
Какой надо финал!
 
«Лацио» не привыкать играть в финалах Кубка Италии, причем «Ювентусу», который часто оступался в решающих битвах за последние годы, нужно держать ухо востро, ведь перед ним «безупречный» Орлиный путьфиналист. За последние 17 лет – уж точно. С 1997-го года «орлы» пять раз становились участниками решающий битвы за внутренний трофей и использовали все свои попытки для завоевания ценного приза! Получится ли в шестой раз повторить тот же трюк? Посудачим на эту тему ближе к матчу, а сейчас хочется отметить, что в Кубке Италии получился «финал мечты», ведь сойдутся в нем две сильнейшие команды страны, если судить по выступлениям в этом календарном году. Не исключено, что к маю они будут соседями в турнирной таблице, ведь набравший сумасшедший ход «Лацио» в шаге от «Ромы» и второй строчки. Любопытно, что победой над «Наполи» римляне гарантировали себе не одно соперничество с «Ювентусом», в котором на кону будет кубок, а сразу два! Выход в финал «Коппа Италия» на «Старую Синьору» означает, что эти же команды поборются за ближайший Суперкубок Италии, потому что в чемпионстве «Юве» сомневаться не приходится.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить