Не упали со стула

09 апреля 2015, 13:30
«Бавария» выбила «Байер» из Кубка Германии: восемь раз мяч пересекал линию ворот, но уже в серии пенальти. «Соккер.ру» напоминает прозвище команды Шмидта, подчеркивает важность мюнхенских потерь и описывает превращение Гвардиолы в Слуцкого.
 
Лено, Нойер, «Неверкузен»
 
Матч, в котором 120 с копейками минут пришлось ждать первого узаконенного попадания мяча за линию ворот, получился на удивление живым, событийным и темповым, так что Мюллер правильно настраивался на непростой выезд. Увиденное позволяет поблагодарить «Байер» за попытку укуситьНе упали со стула «Баварию» по примеру «Вольфсбурга» или «Боруссии» из Менхенгладбаха. Отмечаем смелость хозяев, ведь у Шмидта получились фокусы, которые возьмут на вооружение его коллеги в будущем, играя против Гвардиолы. Чемпион, лишенный Рибери и Роббена, пытался сделать акцент на центре поля, однако проблемы заимел на краях, хотя всюду приходилось уступать, если встречали Беллараби. Правда, если вычесть из игрового времени отрезки с самыми яркими эпизодами, останется много минут борьбы с явными намеками на дополнительное время и заслуженность серии пенальти, все-таки этот матч вынужденно скатился к лотерее из одиннадцатиметровых, просто не получалось забить с игры. Перестрелка вышла не слишком драматичной, но снова отмечаем, что Лено чаще гадает, хотя умеет реагировать по удару. В результате Бернд Викторович не сумел взять даже пижонский удар Алонсо почти по центру. Опытный Нойер пропустил меньше, и «Байер» вспомнил свое давнее прозвище «Неверкузен» — не даются команде в новом веке трофеи, как бы ни старались.
 
Роббен, Рибери, неразбериха
 
Если Вы болеете за «Баварию», обязательно вспомните гол Левандовски, отмененный главным арбитром по неведомой причине – повторы показывают, что поляк не толкал Топрака, значит, мяч попал за линию Не упали со стулапо правилам. Но если Вы требовательный поклонник команды из Мюнхена, то скорее отметите для себя, что «Бавария» была «Барселоной» Гвардиолы, однако не в хорошем смысле, а как раз оборот. Гости сделали в два с половиной раза больше передач, чем соперник, общее количество пасов довели почти до девяти сотен, сто раз пользовались дальними передачами, но нанесли всего пять ударов за два часа с открытого пространства и лишь дважды попали в створ. «Байер» тоже не может похвастаться кучностью выстрелов, однако их атаки были не менее опасными, их старания – такими же заметными, а в активности хозяева даже превзошли «Баварию». Последние, не имея акцентов на флангах и не видя там привычных Роббена и Рибери, нередко принимали спорные решения на передовой. Согласитесь, что любой удар по чужим воротам за 25 минут и один точный за целый час для такой команды – плохой показатель. Оставаясь набором мастеров самого высокого уровня, без стариков-разбойников с флангов, без агрессивного Алабы и уверенного в себе Швайнштайгера «Бавария» не может отыскать мамашу Кураж. Соперники самого высокого уровня таким состоянием немцев воспользуются – мюнхенцы сейчас взяли передышку, но если не прибавят, даже у «Порту» будут шансы.
 
Беллараби, Гвардиола, стул
 Не упали со стула
Сложилось впечатление, что Беллараби очень захотелось в «Баварию». Если не прямо сейчас, то чуть позже, если уровень позволит, ведь об интересе уже говорили. Но даже если до предметного разговора не дойдет, в каком матче атакующий полузащитник сборной Германии должен доказывать свой класс, если не в игре против чемпионов? Беллараби был очень активным. При грамотной поддержке умницы Хильберта, который закрывал путь к чужим воротам для Берната и скушал Гетце, удавалось создавать напряжение, а за счет резвости Кастро, Брандта и Беллараби получалось придумывать моменты. Общее количество ударов, если делать отсылку к суммарному игровому времени, не впечатлило, однако матч не был тошнотворным – хватало атак, и Мюллер мог пробить Лено, и Нойер с глазу на глаз поговорил с Беллараби. Пришли к выводу, что Мануэль пока круче. В серии пенальти голкипер «Баварии» тоже помог, хотя и не стал героем, просто выполнил работу чемпиона мира. Зато не пришлось Гвардиоле падать со старомодного деревянного раскладного стула, на котором Хосеп восседал… и качался. Видать, насмотрелся на Слуцкого, взялся за плагиат. А если серьезно, то фаворит пошел дальше, отдав много сил и отработав предсказуемо, Не упали со стулапрямо как ЦСКА в последних матчах.
 
То есть превращение в Леонида Викторовича покачиваниями не ограничивается, ведь у Хосепа даже с длиной скамейки были те же проблемы, как раньше у тренера армейцев. Быть может, и поэтому у «Баварии» не клеилась игра – банально устали, загоняли основных игроков из-за плотного графика. «Фармацевты» же остались собой, показали приличный футбол, но уступили более опытному коллективу, как и в Лиге Чемпионов. Исход разочаровал фанатов «Байера», а сюжет позволил вспомнить об игре с «Атлетико». Снова серия пенальти, хотя молодые подопечные Шмидта учатся – били лучше, чем в Мадриде, но Нойер есть Нойер, и «Бавария» тоже проходила через серии пенальти с различным исходом, поэтому не удивительно, что Алькантара забил, попал в объятия партнеров, и фаворит пошел дальше – к очередному трофею. Правда, впереди матч с дортмундской «Боруссией» в полуфинале и возможный финал с «Вольфсбургом», поэтому за Кубок Германии предстоит еще повоевать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить