Вторые станут первыми

10 апреля 2015, 12:00
Дюрица вылетел до конца сезона, и «Соккер.ру» на примере центрального защитника «Локомотива» доказывает, что в текущей кампании у многих команд вторые по именам центрбеки выходят на первый план. Ян был хорош, и очень жаль, что травма его остановила.
 
Каноничное, если можно так сказать, превращение второго по статусу и имени центрального защитника в ведущего видели в ЦСКА и сборной России. Процесс не новый, ведь Василий Березуцкий оказалсяВторые станут первыми важнее Игнашевича, брал на себя лидерские функции, страховал опытного напарника, когда тот действовал не очень удачно, но даже когда Сергей приходил в себя, Василий не сбавлял и одно время – хотя и до этого сезона, мог считать себя одним из лучших игроков лиги среди футболистов всех амплуа. В этом году в такой список справедливо включить Гарая, хотя Эсекьеля выручает его сумасшедший уровень, вице-чемпион мира играет с легкостью, однако обратите внимание на его напарника. Нету, который совсем недавно порывался уйти, тоже доказывает, что третий может стать вторым – Ломбертс присел на скамейку. Аргентинец и португалец выходят с первых минут, а в отдельных случаях Луиш вообще может быть главным в обороне. Нету очень прибавил, стал расторопнее и увереннее в себе. Нет, он не стал Гараем или Ломбертсом по возможностям, так не бывает, однако речь ведем о важности.
 
Вот и Дюрица, работая в линии с безупречным Чорлукой, если хорвату не мешают хронические и новые болячки, в этом сезоне смотрелся не хуже напарника, а часто именно упрямство, жесткость и опыт Яна выручали «Локомотив» от больших неприятностей. Очень обидно, что свежая травма в игре против Вторые станут первыми«Торпедо» помешает словаку доиграть сезон, ведь речь о незаменимом игроке – единственный раз Дюрица не попал в основу на матч против «Динамо», но пропустил встречу строго из-за перебора желтых карточек и автоматической дисквалификации по этому поводу. Форма Яна, который и в сборной солидно смотрится – Словакия обыгрывала Испанию с Украиной и в своей группе лидирует, выручала Божовича, ведь если разобраться, то именно на силе обороны, которая пропускает в редких случаях по два гола, а очень часто – не больше одного, и держатся москвичи в районе зоны Лиги Европы. Заберите действия вратарей и центральных защитников, и вместо второй по эффективности обороны Премьер-лиги будет одна из первых невзрачностей дивизиона, да еще и без результатов.
 
Впрочем, даже когда у клуба есть поставленная игра во всех фазах, изначально вторые по статусу и имени защитники именно в этом сезоне играют определяющую роль. Обратите внимание на Сигурдссона, ведь Гранквист – капитан «Краснодара», один из лидеров, но Рагнар тоже настоящий викинг, он добавляет агрессии, что важно для всей команды после травмы Енджейчика, который тоже умеет жестко встретить оппонентов на краю поля. У «Динамо» есть проблемы с правым флангомВторые станут первыми обороны, но зато имеется подстраховка из центра – Губочан пригодился москвичам, он очень старается проявить себя и является классическим примером командного игрока. Второй центральный защитник ценен как раз умением подстраиваться и под ведущего напарника, и под соперников, и под партнеров. Нету, Сигурдссон, Губочан, Дюрица – все они выручали. И пусть не у всех клубов так четко прослеживается переход правления от первого ко второму защитнику или наступление равновесия, как в нынешнем ЦСКА, где Березуцкий равен Игнашевичу по важности, тенденция налицо. Даже спартаковец Таски, если бы Боккетти – по имени первый защитник из заявки «Спартака», остался в Москве и играл на своем уровне, тоже мог бы пополнить список.
 
Хотя, есть ведь молодые люди, доказывающие прогресс группы тех, кто раньше был свитой королей. Кверквелия нужен «Рубин» так же сильно, как раньше был нужен Навас, и не важно, вместе они играют, или рядом с Соломоном действует другой центральный защитник. У «Терека» Семенов моложе и не такой опытный, как Коморовски, но можно поспорить еще, кто из них ведет игру и отвечает за Вторые станут первымиоборону. У Андрея многое получается, защитник стал очень важным для команды из Грозного, и не только потому, что забил в ворота «Зенита» — его напарник Марцин чаще успешно действует у чужих ворот, но у владений Годзюра или Городова важны и уместны оба, особенно против сложных соперников. Или Васина возьмите – только пришел в «Мордовию», а уже безвылазно основной, и хотя там Коченков правит в защите, Виктора точно не назвать подмастерьем, хотя напарники опытнее, чем арендованный армеец. Дьяков в «Ростове» тоже старше и опытнее Новосельцева, но не случайно столько внимания уделяем прогрессу Ивана.
 
Важно, когда есть известный и всеми признанный сильный центральный защитник. Но для танго нужны двое, как и для удачной игры в защите – без упомянутых выше людей их команды не добивались бы успехов, не побеждали в важных матчах, не могли быть уверенными, что ошибки ведущего центрального защитника можно подчистить. Поэтому пожелаем крепкого здоровья не только Яну Дюрице, который пропустит длительный отрезок времени, если не случится чуда, и словак не восстановится быстрее, но и его Вторые станут первымиколлегам – сильным центральным защитникам, которые пользуются возможностью и играют наравне с именитыми напарниками в последних сезонах в РПЛ. В ближайших матчах «Локомотива» не лишний раз убедимся, насколько важен был Ян для команды, но теперь появляется шанс уже для его сменщика доказать, что не только Дюрица мог играть на уровне Чорлуки, который по-прежнему в числе самых убедительных оборонцев всего дивизиона. Иногда класс виден сразу же, но чаще свой уровень надо доказать, чем и занимаются герои этого рассказа. Старательность и желание прибавлять заслуживают уважения. Особенно, если в конце вспомнить возраст тех, с кого начинали рассказ – армейцы стареют, а это значит, что сборной нужны сильные центральные защитники, готовые учиться, как тот же Новосельцев. Одна из задач ближайших лет – подготовить самых способных к большим испытаниям, и хотя ведущими и самыми ценными они сразу не станут, с чего-то надо начинать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить