Угловое ускорение

12 апреля 2015, 20:30
«Мордовия» собиралась серьезно повоевать с «Динамо», но бойцовских качеств подопечным Семина не хватило, как и собранности. Саранчане пропустили после угловых, расстроились, а полные обороты набрали слишком поздно, чтобы «Соккер.ру» и зрители увидели сенсацию.

У «Мордовии» в наличии узнаваемый игровой рисунок, команда обученная и деловитая, Семин борозды не портит – научил подопечных обороняться, выстраивает мобильную игру, но есть у саранчан закоренелая проблема, которая регулярно дает о себе знать. Недаром Виктор Васин в интервью в перерыве матча поведал, что тренер отдельно просил сохранять концентрацию, не удивительно, что Юрий Павлович обращает на это пристальное внимание, ведь его подопечным свойственны секундныеУгловое ускорение «отключения», приводящие к необратимым последствиям. Кроме того, из этой уязвимости произрастает следующая дисфункция, по наличию которой можно провести параллели между «Мордовией» и рядом испанских команд мелкого и среднего пошиба. Можно назвать это мгновенной потерей настроения или как-то еще, но суть заключается в том, что пока счет в их пользу или ничейный, сражаются, как львы, но стоит поставить кляксу на тетрадке – пиши пропало, могут рассыпаться и получить полную котомку.

Именно поэтому у «Мордовии» по ходу сезона боевые ничьи и сенсационные победы вроде тех, что были одержаны над «Зенитом» и «Краснодаром», соседствуют с совершенно безвольными по счету поражениями. Дважды в ходе текущего сезона саранчан громили по 5:0, уже в этом календарном году огребли по 4 безответных мяча от ЦСКА и того же «Краснодара» в качестве мести. Таким образом, «Мордовия» больше чем кто бы то ни было в РПЛ зависима от фактора первого гола в матче: команда умеет рьяно охранять полученное преимущество, но утрачивает волю, если получает пощечину. Логично, что Юрий Семин, полностью отдавая себе отчет в особенностях своей команды, в известной степени рискнул в матче против «Динамо», сделав ставку на активный дебют, ведь, заверни его подопечные мяч в сетку чужих ворот, игра перелилась бы в крайне Угловое ускорениевыгодное для гостей русло.

И шансы отличиться у «Мордовии» действительно были, хотя и «Динамо» поддержало затею о благородном риске, что привело к размену ударами в начале матча, ни один из которых так и не достиг цели. После неудавшегося блицкрига команда Семина вынуждена была откатиться назад – неразумно было злоупотреблять гостеприимством превосходящих в классе «бело-голубых» и продолжать играть в открытый футбол, поэтому темп заметно упал, саранчане большими силами защищались, всячески гасили скорости перекрытием свободных зон, в общем, вроде бы делали все правильно. А потом, как это с ними часто бывает, поплатились за потерю концентрации двумя голами в концовке тайма, причем динамовцы не изобретали велосипед и не придумали оригинальный метод вскрытия несгораемого сейфа. Подопечные Черчесова просто и банально, пусть и с известной долей мастерства и локальной фантазии исполнителей, разыграли два угловых в течение нескольких минут. Подачи Джуджака с разных флангов привели к голам Дугласа и Кураньи, и, по признанию того же Васина, речь о двух индивидуальных ошибках. Сначала дал маху Милан Перендия, потом сам оратор непростительно упустил Кевина.

Не показав чего-то экстраординарного без Матье Вальбуэна, «Динамо» получило парочку царских подарков, которыми с удовольствием воспользовалось на правах классной команды. И даже увеличение яркости в атакующей игре «бело-голубых» после перерыва можно связать именно сУгловое ускорение особенностью «Мордовии» разваливаться в сложных ситуациях, а не только с взвинчиванием темпа динамовцами, которые получили стандартный заряд энергии от Черчесова в раздевалке. В течение нескольких минут на старте второго тайма хозяева могли отличиться два-три раза, особенно болезненно были восприняты командой и болельщиками неудачи Кокорина, чьих голов все заждались – разок Александр пробил, казалось бы, наверняка, мимо отыгранного Коченкова, но Перендия умудрился выбить мяч с линии. Не везет, так не везет.

В итоге, саранчане все-таки смогли взять себя в руки и закрыли калитки в проходной двор, но ни о каком переломе в игре речи до последних минут не шло. Гости проиграли с порядочным счетом, а «бело-голубые» не стали настаивать на новых голах и даже пропустили в концовке от Данило. Стоило «Мордовии» почувствовать близость положительного результата, как гости включились в борьбу за результат и едва не вырвали сверхсенсационную ничью в игре, которая не предвещала ничего неожиданного. Уверенность динамовской победы была значительно подмочена в эндшпиле матча, когда приходилось отбиваться даже ценой здоровья лучшего игрока матча – Томаша Губочана.