Чёрный понедельник

13 апреля 2015, 19:30
«Соккер.ру» казалось, что разозленный неудачами ЦСКА непременно наберет дежурные три очка в Перми, где его ждала встреча с 16-й командой РПЛ, но не тут-то было! Пропустив единственный засчитанный мяч от воспитанника «Спартака», армейцы капитулировали.

«Амкар» — господствующий аутсайдер чемпионата России и по-прежнему главный претендент на вылет, а ЦСКА после парочки неудач с мощными конкурентами искал возможность вернуться на победный путь, чтобы не упустить экспресс, отправляющийся в Лигу Чемпионов, билет на который вдруг попал в руки к симпатичному «Краснодару». Нелегко дался армейцам осенний матч против пермяков: наЧёрный понедельник «Арене-Химки» хозяева до 78-й минуты проигрывали, а победный мяч и свой второй в том поединке Роман Еременко забил уже в компенсированное время. Не обещал легкой жизни чемпионам и выезд в Пермь, ведь как бы малоэффективна ни была команда Гаджиева, в безволии этих парней обвинять несправедливо. Гаджи Муслимович уже подавал в отставку, которую не приняло руководство, и опытный тренер пошел на перемены в поисках счастья, ведь ему ясно дали понять, что сезон нужно доработать до конца.

«Амкар» отказался от схемы с пятью защитниками, перейдя на более демократичную модель и возвратив пилигрима Огуде в центр поля, где нигериец чувствует себя наиболее комфортно. Обращаем внимание, что в роли единственного нападающего оказался 20-летний Алексей Курзенев, в то время как в запасе остались Якубко, Пикущак и Прудников. Если говорить о стартовой 45-минутке, которая обошлась без голов, то ее можно разделить на две примерно одинаковые половины. До середины тайма игра не имела устоявшегося вида, получалось хаотично, но любопытно. ЦСКА предпринял попытку взять ситуацию под свой неусыпный контроль, но хозяева огрызались, особенно запомнился выход Коломейцева один на один с Акинфеевым после точного длинного паса Геруса (выносом это никак не назовешь). Александр промедлил, позволил Березуцкому Чёрный понедельникдогнать себя и накрыть удар. Но еще раньше был момент у Фернандеса, а потом в парочке эпизодов поучаствовал Страндберг – ассистировал Тошичу и пытался пробить сам.

Команды прощупывали друг друга, приоткрывали калитки, чтобы в последний момент прищемить оппонента, но заслугой «Амкара» стало уже то, что ЦСКА не мог расставиться на чужой половине поля. Пермяки умело работали в отборе – если не умением, так числом, через контроль мяча выходили из обороны и гнали армейцев на их половину поля, как минимум, заставляя в следующий раз начинать все сначала. Во второй половине тайма смысл противостояния остался прежним, но углы сгладились – стало больше возни и борьбы в центре, где отлично проявлял себя Фегор Огуде, в то время как Натхо и Вернблум вынуждены были уважать противника и прижиматься к защитной линии. Из-за этого у ЦСКА образовывался не критичный, но неприятный разрыв между оборонительной и атакующей группами, что лишало команду Слуцкого мобильности.

К фавориту накапливались вопросы, перестроиться на ходу у армейцев не получалось, в то время как Гаджиев действовал на опережение, выпустив в перерыве Киреева вместо Батова. И вЧёрный понедельник действительности эта перестановка оказалась провидческой, пусть и не сразу нашла отражение в протоколе матча из-за неверного решения судьи на линии. Да, сложный случай, возможно, человек с флажком четко не мог рассмотреть момент удара, а тут еще и столь любимая лайнсменами ситуация «ножницы» — защитник выбегает в попытке создать искусственный офсайд, игрок атаки движется к воротам. Решают доли секунды, и ошибка явно в том, что арбитр реагирует с запозданием – не в момент удара, а когда мяч уже в полете. Когда Коломейцев наносил удар по мячу, Киреев был в правильном положении, так что рефери на линии перестраховался, у «Амкара» отобрали чистый гол. Но награда все-таки нашла героя – не прошло и десяти минут, как Игорь свой мяч – теперь уже по всем правилам – забил, причем оборона ЦСКА ему в этом оказала содействие. Василий Березуцкий и Кирилл Набабкин не разобрались, Акинфеев зачем-то выскочил из ворот, что позволило Кирееву протолкнуть сферу за ленточку ворот чемпиона.

«Амкар» отлично работал, а ЦСКА не хватало свежести – усугубился разрыв в центральной зоне, из-за Чёрный понедельникчего Роман Еременко остался на своем обособленном островке, соответственно, Страндберг и вовсе оказался отрезанным, потому что фланги не работали сами по себе. Проблема заключалась еще и в том, что у Слуцкого плохо обстояли дела со скамейкой, поэтому вместо бесполезного Тошича пришлось выпускать 18-летнего Головина, чтобы хоть как-то освежить игру. Не назовешь такое усиление однозначным, но выбора не было. Получив преимущество в счете, «Амкар» не испугался его, и хотя по понятной причине стал откатываться назад большими силами, не было трясущихся коленок, зато оставалась контригра и даже моменты. Ну, а ЦСКА в позиционном нападении проявить себя не сумел, сначала Муса пытался подавать в штрафную площадь с фланга, а потом армейцы и вовсе сбились на забросы, большинство из которых стало легкой добычей Геруса. Еще один уральский клуб дома победил московских гостей, а «Амкар» так и вовсе устроил черный понедельник чемпионам.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить