11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал»

14 апреля 2015, 19:30
От легендарного Бернабеу до не менее знаменитого Рауля, от звездного Шустера до неудержимого Уго Санчеса – в истории «Реала» и «Атлетико» достаточно персон, объединяющих клубы, и «Соккер.ру» рассказывает о них накануне нового дерби.
 
Изменник по дружбе. Сантьяго Бернабеу
 
С четырнадцати лет Сантьяго был «сливочным». Но почему на один сезон выпал из списка, куда подевался форвард? «Меренги» не любят вспоминать эту историю: Сантьяго поддался на уговоры11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал» друга, еще одного бывшего игрока «Реала» и тогдашнего президента «Атлетико» Хулиана Руэте, и сменил клуб. Возможно, стал бы «предателем» на все времена, ведь успел сфотографироваться в новой форме и даже провел, если свидетели не путают, один матч, вот только возникли бюрократические проблемы, и «блудный сын» вернулся домой. Сам Бернабеу долго отрицал, что был «матрасником», но эпизод интересный, ведь Сантьяго – символ «Реала».
 
Потерянная звезда. Рауль Гонсалес
 
А вот эта история известная, никто не скрывает детали. Рауль Гонсалес Бланко играл в академии «Атлетико», ведь отец футболиста болеет за «матрасников», но одиозный Хесус Хиль придумал переформатирование системы подготовки молодых игроков, и юный форвард перебрался в «Реал», где стал легендой, ведь провел больше восьмисот матчей и забил три с половиной сотни голов. Так папа и сын Гонсалесы оказались по разные стороны, ведь в Мадриде достаточно семей, где кто-то болеет за «Атлетико», а близкие – за «Реал». В семье Рауля до сих пор родственники в дерби болеют каждый за своих. Можно привести и другой пример – жена Касильяса 11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал»поддерживает «индейцев». История семейных войн продолжается!
 
Упрямый мудрец. Луис Арагонес
 
Молодой нападающий, который позже поиграет в обороне, оказался в кантере «Реала», но его постоянно отправляли в аренды в различные клубы, и упрямый молодой человек отказался крутиться, как белка в колесе, будучи вечным запасным – покинул «Реал» и в итоге после пары лет в других командах подписал контракт с «Атлетико». В составе «рохо-бланкос» становился чемпионом страны, а позже перешел на тренерскую работу и снова привел «матрасников» к национальному титулу, а также к победам в различных кубках, в том числе международных. А последний великий успех Арагонеса все помним, ведь он чемпион Европы 2008 со сборной Испании.
 
Индеец для «сливок». Уго Санчес
 
В Европу мексиканский форвард, который успел поиграть два года в США, перебрался в молодом возрасте, но будучи опытным бомбардиром. В него  поверили в «Атлетико», где нападающий быстро стал отрабатывать вложенные песеты, а когда выиграл первый титул лучшего бомбардира Примеры, был11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал» завербован «сливочными». Причем для снятия напряжения пришлось сначала оформить «возвращение» Уго в Мексику, а потом переход в «Реал» — вот на такие фокусы шли, чтобы задобрить публику. Мексиканец в другом столичном клубе стал забивать даже больше, выиграл немало трофеев, сумел доказать высочайший класс и брал «Золотую бутсу».
 
Общий ангел. Бернд Шустер
 

«Белокурый ангел», как называли немецкого полузащитника, в Испанию приехал рано, и очень скоро его уже называли «Принцем „Камп Ноу“ — успешно заиграл в „Барселоне“, хотя через восемь лет перебрался из Каталонии в Мадрид, выбрав „Реал“. Как относятся к футболистам, сменившим футболку одного гранда на цвета заклятых врагов, прекрасно знаем, однако немец пошел еще дальше, и после „Мадрида“ Бернд сыграл за их соседей, чтобы уже наверняка запутать и разозлить эмоциональных фанатов. Уникальный случай, ведь Шустер играл в трех известных клубах подряд без пауз на другие команды, хотя еще один футболист тоже объединяет всех, но уже с паузой.
 
Испанский связной. Мигель Солер
 11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал»
Шустер ездил от врага к врагу, но он немец, а здесь речь об испанце, который выиграл много трофеев в „Барселоне“, оказался в Мадриде, где с „Атлетико“ выиграл Кубок Испании, обыграв в финале „Реал“ вместе с Шустером в одной команде. Немец забил гол, а каталонец после того сезона решил на время вернуться домой. Странные перемещения Мигеля продолжились, причем после „Севильи“ выбрал „Реал“, решив стать первым испанцем, игравшим в таком количестве известнейших испанских команд. Недавно сменил Карпина на посту главного тренера „Мальорки“ — осел на островах.
 
Коснулся небес. Хуанито

 
Одна из самых трагичных персон в истории испанского футбола. Начинал карьеру, как и Рауль, в „Атлетико“. Поиграл только на юношеском уровне, ведь признавался, что был фанатом „Реала“, и когда подписал контракт, наговорил много лестных слов о „сливочных“, сравнив вход в дом любимого клуба с касанием небес. „Матрасников“ не разозлил, поскольку не успел стать для них родным, а вот голов забивал немало, хотя и не был таким же результативным, как позже Уго Санчес или Рауль. Но11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал» Хуан Гомес Гонсалес стал особенным для фанатов „Реала“, его память почитали специальным скандированием, ведь Хуанито погиб в автокатастрофе в тридцать семь.
 
Наравне с великими. Сантьяго Солари
 
Аргентинский хавбек, подтвердив уровень в „Атлетико“, быстренько перебрался в „Реал“ — „матрасники“ привязаться к нему не сумели, а вот в составе „сливочных“ Солари задержался. Появлялся на поле, забивал голы, быстро стал выигрывать трофеи. Пару раз брал Примеру, побеждал „Байер“ в финале Лиги Чемпионов. Причем тогда действовал с первых минут рядом с Макелеле, Фигу, Зиданом и Раулем. Потом стал жертвой тяги к покупкам новых и новых звезд, но карьеру не испортил, ведь позже был чемпионом Италии в составе „Интера“. Разумеется, Сантьяго трудно назвать самым заметным аргентинцем в Мадриде, однако он продержался в „Реале“ дольше, чем многие ему отводили.
 
Невезучий талант. Хосе Антонио Рейес
 
Ярко стартовал в „Севилье“, за огромные деньги подписал контракт с „Арсеналом“. Потом пробовал 11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал»зарекомендовать себя в „Реале“, однако не сумел, как и Робиньо, полноценно заменить Солари. Вот только если бразильца оставили, хоть и покупали новых конкурентов, то Рейеса отправили обратно в Лондон, но он решил не менять город – не один год играл за „Атлетико“. Показательно, что Хосе Антонио, не раскрыв полностью потенциал, выиграл немало трофеев. Он чемпион Англии и Испании, дважды брал Лигу Европы. Скоро с ним увидимся, ведь Рейес вернулся в „Севилью“ и готовится к матчу против „Зенита“.
 
Мадридский москвич. Хосе Мануэль Хурадо
 
Выступления человека, объединяющего „Реал“ и „Атлетико“, болельщики „Спартака“ видят часто. Воспитанник „сливочных“, не дождавшись перехода в основной состав – хотя маленький опыт имеется, оказался у соседей, где смог в итоге стать основным, однако Хурадо оказался не самым стабильным полузащитником. Ему выдавали авансы, Хосе выступал за молодежные сборные, но все-таки покинул Испанию, поиграл в „Шальке“ и перешел в „Спартак“ — эту часть истории все знают. Свой шанс стать большим игроком в столице Испании потерял, да и в составе москвичей мог бы11 персон, объединяющих «Атлетико» и «Реал» выступать успешнее, а не взрываться эпизодами.
 
Терпеливый универсал. Хуанфран Торрес
 
Играл за кантеру „Реала“, подключался к основному составу, хотя появлялся редко, поскольку изначально Хуанфран не бегал в обороне. Работал ближе к атаке, в результате ему не нашлось места в „Реале“, перебрался в „Осасуну“, но знаменитым стал после перехода в „Атлетико“, где сначала Мансано, а потом и Симеоне усмотрели в нем правого защитника. Получили игрока с опытом в сборной, основного футболиста „матрасников“, который в зрелом возрасте нашел себя на высочайшем уровне. Старательный Хуанфран не смог стать звездой в „Реале“, но стал незаменимым в „Атлетико“. Ждем его сегодня на поле, от работы правого защитника многое зависит – на него набросятся и Марсело, и Бэйл, и Роналду. Будет интересно, ведь с такой общей историей иначе не бывает!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить