Загнали за флажки

17 апреля 2015, 12:00
«Вольфсбург» поначалу метался, как загнанный волк, но охотник попался умелый – «Наполи» размашистыми атаками довел дело до разгромной гостевой победы. «Соккер.ру» объясняет чистую работу Бенитеса и его подопечных.

Рафа в своей стихииЗагнали за флажки

Бенитесу хочется уйти из «Наполи», оставив команде путевку в Лигу Чемпионов. В Серии «А» сейчас идут лишь четвертыми, отставая от «Ромы» и «Лацио», поэтому забраться в европейскую элиту можно скорее с помощью еще одной победы Рафаэля в Лиге Европы. И шансы есть, поскольку речь о грамотном коллективе, которому не хватает выносливости и свежих решений на длительном отрезке, что для Бенитеса не ново. Однако на кубки настраивать не разучился, что и продемонстрировали, четырежды забив «волкам» в их логове. Богатый «Вольфсбург» погорел на своей беспечности. Немцы виноваты, что не сумели придумать ничего против позиционного прессинга «Наполи». Давно известно, и при подготовке к матчам итальянцев с «Динамо» отмечали, что Бенитес создает свои команды по узнаваемым лекалам. А поскольку речь еще и об Италии и футболистах приличного уровня, то плотность работы неаполитанцев не должна была так озадачивать и заставлять хозяев делать передачи поперек поля.

Игуаин распускает руки

Загнали за флажкиАтакуя позиционно, «Вольфсбург» оставлял зоны на своей половине поля, и хотя надо отмечать скорее индивидуальное мастерство гостей в голевых эпизодах, голы получались коллективными, подчеркивая то, что тоже знаем по матчам неаполитанцев с москвичами — Гонсало Игуаин, покинув «Реал», стал элитным форвардом. Снова шикарно разбирался, когда его озаряли передачами партнеры. Мертенс идеально выбрал момент для диагонального навеса, Игуаин хитро подставил правую руку и четко пробил мимо Бенальо. Стоит подчеркнуть, что голевой эпизод примечательный сразу по двум пунктам – есть подозрение на офсайд, хотя и «сантиметровый», а также на игру рукой, поскольку игра плечом позволяется, если верхняя конечность не участвует, а здесь без выставленной руки вряд ли сумел бы укротить мяч на уровне бомбардира мирового уровня. Как и голевую передачу после хоккейной игры Маджо на фланге – обыграл на клочке поля двух соперников, отдал удобный пас на Гамшика. С таким форвардом, даже не ожидая от себя подобной прыти, можно сыграть очень результативно.

Немцы сдали плацдарм

Претензии Дитера Хекинга должны быть направлены по адресу центральных полузащитников – не было высокого Загнали за флажкипрессинга, зато был разрыв, которым пользовались гости, ведь расчеркивали красивые комбинации без должной опеки на передовой. Игуаин, конечно же, центральных беков одурачил, но в дураках скорее было атакующее звено немцев, поскольку слишком банально работали, и хотя скорость и технику демонстрировали, но нервничали, словно «Бавария» в Португалии, что вело к непонятным ошибкам со стороны Шюррле и Де Брюйне, да и Дост не по ГОСТу работал, так вяло и боязливо, со страхом в глазах, немецкие клубы играть права не имеют, тем более в матчах с командой, которая ошибки чувствует, даже если не опережает соперника на голову. Счет по игре, поскольку «Наполи» был прагматичным и стильным одновременно, а «Вольфсбург» оказался тактически не готовым к неудобному сопернику. Добавим сюда неожиданную надежность линии обороны перед носом у Андухара, за которого даже перекладина на чужой земле играла, и поймем, что мяч лорда Бендтнера не влияет так же сильно, как гол «Баварии» в Португалии – перед датчанином успел забить Габбиадини.

Хитрее всех

Загнали за флажки«Наполи» был ближе к пяти забитым мячам – третий гол могли соорудить раньше, нежели «Вольфсбург» к волевой ничьей, уступая 0:2, что показательно. Итальянцы оказались сильнее и по делу получили существенное преимущество перед ответным матчем, ведь Гамшик сделал дубль после передачи Кальехона. В ответной игре, чтобы хотя бы возродить интригу, «волкам» надо изменить в своей игре буквально все, а итальянцам можно ничего не менять. Не вызывая на себя огонь самых опасливых болельщиков «Наполи», смело отметим, что команда Бенитеса ближе всех к полуфиналу, а если вспоминать, что «Вольфсбург» справедливо величали в числе главных фаворитов всего турнира, победа становится самым ценным и однозначным результатом четверга. Пока «Зенит» превращал комфортную ничью в поражение, «Динамо» не удержало победу, а «Днепр» не сумел забить в гостях, «Наполи» напомнил о своих сильных сторонах. Тактически они самые хитрые и многогранные в ЛЕ, причем Бенитес правильно после игры отметил – даже вчера сыграли не на пределе. Стабильно собирать очки в обозримом будущем вряд ли научатся, не тот темперамент, но солидно в отдельной взятой игре выглядеть для них не проблема. Особенно если соперник активно помогает, как «Вольфсбург».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить