Воля «Виолы»

17 апреля 2015, 14:00
Киевское «Динамо» было близко к шагу вперед по направлению к Варшаве, но уже в добавленное время гости из Флоренции заставили команду Реброва сделать ход назад. «Соккер.ру» о матче, завершившимся логичным результатом, пусть и достигнутым не совсем логичным образом.

Винченцо Монтелла, несмотря на прозвище «Аэроплан» в годы активной игровой карьеры, не собирался Воля «Виолы»«пролетать» мимо полуфинала Лиги Европы, и даже больше – уже в Киеве тренер «Фиорентины» рассчитывал на весомый турнирный задел. Многие эксперты перед игрой прогнозировали, что гости из Италии выйдут на матч против «Динамо» с тремя центральными защитниками, попытаются сыграть более осторожно, но Монтелла, разозленный двумя разгромными поражениями кряду, решил взять быка за рога и выставил состав по схеме 4-3-3, намекнув оппоненту, что собирается много атаковать уже в столице Украины.

Дебют поединка всецело подтвердил планы Винченцо и его дружины – «Виола» выглядела активнее, напористее и острее киевлян, а главная ударная сила гостей – египтянин Салах, то и дело заставлял местных болельщиков на заполненном стадионе «Олимпийский» хвататься за сердце. Защита же динамовцев всячески Мохаммеду в этом помогала. То Хачериди неудачно примет мяч, подарив его противнику, то Драгович запустит «круглого» прямо в оппонента, а уж о неуверенности Антунеша и говорить нечего – португалец чувствовал себя не в своей тарелке, проигрывая практически все, что можно было проиграть за короткий отрезок игрового времени.

И тут сработала старая присказка – не было бы счастья, да несчастье помогло. Причем сработала дважды. Впервые, Воля «Виолы»когда Антунеш травмировался, позволяя Салаху в очередной раз прорваться к воротам Шовковского. Вместо рыжебородого пиренейца вышел хорват Вида, и, надо сказать, сразу же добавил уверенности в оборонительные действия «Динамо». Домагой настолько качественней отрабатывал «один в один» против Салаха, что тот частенько вынужден был меняться флангами с Хоакином, но и это не помогало – Вида просто выжигал землю вокруг себя! Ну, а, возвращаясь к счастливым моментам киевлян, отметим, что второй раз Фортуна улыбнулась команде Реброва на 35-й минуте, и это закончилось трепыханием сетки за спиной Нето. Удар у Ленса получился не самым опасным и коварным, но последнего качества придал полету мяча рикошет от игрока «фиалок» и сфера, описав замысловатую дугу, опустилась прямиком в ворота.

До конца первой половины киевляне вели игру и даже претендовали на то, чтобы увеличить свое преимущество, а вот после перерыва, к сожалению для поклонников «Динамо», на поле была по сути лишь одна команда – та, что играла в фиолетовом. И как ни старался Сергей Ребров повлиять на это досадное обстоятельство заменами и подсказками, но у его команды в глазах читалась лишь одна цель – отстоять счет 1:0, и с поставленной перед собой задачей хозяева не справились. И пусть счет «фиалки» сравняли лишь на второй добавленной минуте, в незаслуженности этого гола Воля «Виолы»обвинить их нельзя. Весь тайм «провисели» на воротах Шовковского, а под занавес встречи «джокер» Монтеллы Бабакар, воспользовавшись очередной нерасторопностью киевских защитников и собственной антропометрией, отправил мяч в сетку.

Могли ли киевляне сыграть по-другому во второй половине? Пожалуй, да. На это намекают и шумно поддерживавшие команду трибуны, и недавний матч с «Эвертоном», который вряд ли назовешь более низким по классу противником, нежели «фиалки». Другое дело, что вчера очень многие динамовцы сыграли гораздо слабее индивидуально, и, в первую очередь, речь стоит вести о лидере атаки «Динамо» Андрее Ярмоленко. К опеке вингера «бело-голубых» флорентийцы подошли со всей итальянской серьезностью, несмотря на то, что «Фиорентина» все же не типичный представитель «кальчо». Однако Ярмоленко закрыли практически наглухо, во втором тайме игрок явно выдохся, и тут уже вопросы к Реброву: а нельзя ли было снять Андрея с игры, не дожидаясь финального свистка и пропущенного гола перед самым финишем?

Понятно, что от «десятки» киевлян всегда ждут чуда и «взрыва» на поле. Это такой себе Роналду или Месси в масштабах «Динамо». Вот только в матче с «Виолой» было достаточно очевидно, что команда хозяев больше Воля «Виолы»нуждалась в игроке, принимающем активное участие в отборе мяча и даже в обороне ворот, раз уж встали на охрану минимального преимущества. А Ярмоленко все же не большой любитель черновой работы, более того – оная в его исполнении чаще приводит к негативным последствиям, нежели к пользе. Получилось так, что лидер «Динамо» ни в атаке не помог, ни в обороне не поучаствовал. А ведь в запасе так и просидел всю игру опытнейший Гусев, чьи полезные качества могли пригодиться в последние минуты молодой команде.

Впрочем, не стоит все списывать на один тренерский просчет и уж тем более не нужно посыпать голову пеплом после первой серии двухматчевого противостояния. Домашняя ничья, пусть и результативная – еще не приговор, а уж в случае с «Фиорентиной» в ее нынешнем нестабильном состоянии – и вовсе вполне приемлемый результат. И пусть команда Реброва – не «Наполи» или «Ювентус», чтобы с легкостью «отгружать трешку» дружине Монтеллы, побороться за выход в полуфинал на итальянской земле эти амбициозные ребята обязаны. Поздравлять Италию с двумя полуфиналистами в Лиге Европы еще рановато.