Юные и опасные

20 апреля 2015, 11:30
ПСВ – досрочный чемпион Голландии, молодая дружина Коку прервала серию Де Бура и «Аякса», с чем «Соккер.ру» поздравляет триумфаторов, подчеркивая причины уверенного успеха одного из голландских китов.

Средний возраст игроков основы ПСВ – двадцать два года и, разбив «Херенвен» со счетом 4:1, они в двадцать второй раз стали чемпионами Нидерландов. Чудно совпали цифры, и результат впечатляющий, ведь представьте, какой запас у коллектива с таким количеством талантов в заявке. Вернее, перспективы есть у юных звезд ПСВ, ведь очевидно, что удержать самых талантливых не смогут, о чем открыто говорит главный тренер. Правильно стартовать с этой ложки дегтя, хотя она скорее относитсяЮные и опасные к еврокубковым перспективам команды, которая в прошлом году уступила первенство в группе Лиги Европы «Динамо» и совсем недавно сравнила свои силы с лидером чемпионата России «Зенитом» в том же турнире. Теперь осенью смогут не размениваться на второй по значимости еврокубок и насладиться групповым этапом Лиги Чемпионов. С грустной детали начали, а дальше логично составить оду столь юным, но уже титулованным игрокам и их молодому тренеру.

Филипп Коку не так давно в новой профессии, но стал третьим в истории, кто выигрывал с ПСВ титул в качестве и игрока, и тренера, присоединившись к известным специалистам Геретсу и Куману. Причем победа Рональда была предпоследней для команды из Эйндховена и случилась восемь лет назад. То есть семь сезонов ждали нового титула, за эти годы и АЗ, и «Твенте» по разу побеждали, а теперь прервалась четырехлетняя гегемония извечного врага «Аякса». Франк Де Бур, который впервые в тренерской карьере остался без чемпионского титула, еще до официального оформления чемпионства ПСВ признал заслуженность успеха и похвалил Коку, хотя и в шутку заявил о ревности к чужому впечатляющему в деталях успеху в турнире, где просто играть красиво, но сложно было опередить команду из Амстердама. Не удивительно, что именно тренер «Аякса», который раньше опережал ПСВ, очень Юные и опасныеграмотно подметил одну из ключевых причин победы Коку – Филипп пришел на пост главного тренера и сразу же задекларировал вектор развития первой команды, не отступая после серьезной критики и разовых неудач.

Два года тому назад средний возраст основы был чуть выше 21 года, причем в августе 2013-го подловили момент, когда стартовый состав был в среднем на две недели моложе молодежного, что в голове не укладывается! Удивительный подход для столь высокого уровня, уже тогда в основе были девятнадцатилетние ребята, сейчас они подросли и остались на своих местах, являясь «опытными начинающими». Разумеется, что подростки и «студенты» уже давно привлекли к себе внимание и за ними стали следить. Прошло совсем немного времени, чужие дети растут быстро и вот они уже чемпионы, причем речь о команде невероятно результативной, живой, зрелищной и смелой. По 2,7 забитых мяча в среднем за матч в чемпионате, всего четыре поражения и одна ничья, то есть победа однозначная и не случайно досрочная. Правда, отдельные неудачи намекают, что с ПСВ можно играть на победу, что доказали российские клубы в ЛЕ, голландцы не всегда зрело подходят к работе у своих ворот, но плюсов ведь больше. И разве можно не симпатизировать такой искренней трактовке футбола?

Голландия остается страной тотальной любви к футболу, и чемпионский ПСВ с такими лидерами, как ДеЮные и опасные Йонг и Депай – удачный символ. Люк и Мемфис соревнуются за звание лучшего бомбардира команды и всего чемпионата. Они же чаще всего лидируют в списках главных героев сезона, что лишь подчеркивает закономерность титула – даже в личных номинациях нет ни одного, кто смог бы сравниться с молодыми игроками атаки, да и среди ассистентов легко найти и Нарсинга, и Виллемса. Сопоставляя игру и возраст, широко открываешь рот – парни, которые пару лет назад в школу ходили, разрывают в клочья защитные линии более опытных соперников, причем изящно, мастерски. Разумеется, это чемпионат Голландии, где введена криминальная ответственность за скупой на голы футбол, но даже если сравнивать с лучшими показателями в Эре прошлых лет – результаты впечатляют. ПСВ уступает только себе двухлетней давности, когда умудрились забить более сотни мячей за чемпионат. Вот только тогда титул достался «Аяксу», а сейчас, забивая чуть реже, стали намного лучше держать удар.  

Задорные, неудержимые, раскованные, невероятно техничные, грамотно сложенные тактически, ведь используют проверенную схему 4-3-3 – команда очень симпатичная, даже если кто-то справедливо подметит, что пока не готовая к сложнейшим кубковым испытаниям. Зато до осени, даже потеряв Юные и опасныеДепая, могут заматереть. Нужно прибавлять в реализации и чуть хладнокровнее подходить к работе в обороне. Надо научиться сковывать сложных и скучноватых соперников, чего пока не умеют. Но это как алмаз, требующий огранки – перед нами мечта ювелира, коим может стать Коку, ведь даже в случае кадровых потерь может сохраниться общий рисунок игры и настрой. Надо дальше работать, поскольку пик не прошли. Пару лет назад удивляли феноменальной результативностью и уже тогда были одной из самых молодых команд Европы, сейчас к юности добавили чемпионский титул, что обязывает прогрессировать. Есть отличный материал для работы. Порой нескольких минут хватает, чтобы открыть счет, забивают на любой вкус – дальними ударами, в контратаках, со штрафных, не удивительно, что Хиддинк появляется на стадионе в Эйндховене. Многие из его бывшего клуба еще не раз сыграют за сборную Голландии, пусть пока представительство ограничено. Но не все ведь и сразу – к чемпионству шли через долго, теперь надо достойно выступить в Лиге Чемпионов и не позволить «Аяксу» взять реванш следующей весной.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить