Перевёртыш

03 мая 2015, 16:00
В Краснодаре состоялись два разных тайма: до перерыва «Кубань» ловко наказывала «Динамо» контратаками и могла не ограничиться одним голом, но во второй половине хозяева расклеились, пропустив два мяча и схлопотав два удаления. «Соккер.ру» в недоумении.
 
«Динамо» по весне страдает неоднородностью – могут на эмоциях сыграть ярко, но цельность команды Черчесова разбита, поэтому часто производят отталкивающее впечатление своей непонятностью иПеревёртыш непонятливостью, потерей связи между линиями и медлительностью. Апогеем весенних неудач стало поражение в Перми, причем дело не только и не столько в результате, как в игре – «Амкар» безжалостно задавил своих московских гостей, пока те не успели голову поднять. «Кубани» такой футбол чужд, но в последних матчах, особенно в кубковом противостоянии с ЦСКА, было заметно, что «желто-зеленые» возвращаются к своим лучшим воплощениям двухлетней давности, когда работа Кучука принесла Краснодару первое в истории попадание в еврокубки. Может Леонид Станиславович и во второе свое пришествие сразу же вытащить счастливый билетик в Лигу Европы, правда, из Кубка России, если в финале обыграет бывший клуб из столицы, а вот в РПЛ его команде уже совершенно ничего не нужно. Возможно, это обстоятельство и предопределило исходы встреч с «Уфой», а теперь с «Динамо».
 
Концентрации не хватает или чего еще, но ведь «Кубань» перестала быть серой безнадежностью – прибавила, затянувшийся и сопровождаемый скандалами переход от атакующего футбола Гончаренко к экономной модели Кучука, похоже, состоялся, в матче с ЦСКА команда оправдала ожидания своего тренера, а в игре с «Динамо» требовалось закрепить пройденный материал. Высокая компактность игры, гибкая линия прессинга и плотность при обороне собственных ворот от массированных наступлений Перевёртышдвумя достаточно «низко» и близко друг к другу посаженными редутами, а также непременное умение «выстреливать» в контратаку после отбора в любой точке поля. «Динамо» владело территориальным превосходством, но Беленова беспокоить получалось только при помощи дальних ударов и стандартов, при этом неаккуратные действия «бело-голубых» регулярно приводили к хозяйским выпадам на скорости. Один из таких после потери Вальбуэна завершился голом Алмейды, мог удвоить счет Ткачев, но, оказавшись с глазу на глаз с Габуловым, зажмурился и пробил значительно выше ворот.
 
Полное тактическое превосходство краснодарцев, которые гарпиями бросались на соперников при каждой возможности, и только слабая реализация моментов не позволяет назвать первый тайм в исполнении «Кубани» идеальным. Должны были выигрывать крупнее, ведь со всеми стратегическими задачами справились – у своих ворот отработали чистенько, в центре поля москвичам преимущества не дали, в атаке сыграли острее. Черчесову было над чем подумать в перерыве, и Станислав Саламович пошел на резкие перемены, причем замену Вальбуэна можно посчитать даже воспитательной мерой, так как Матье много и не всегда эффективно возился с мячом, а относительно передерживания мячаПеревёртыш тренер делал замечание своей главной звезде еще после игры в Ростове-на-Дону. Ушел француз, Юсупов отправился следом, а на поле появились Кокорин и Джуджак – усиление фланговой игры и еще один нападающий в дополнении к Кураньи означали переход на новую модель игры, с помощью которой «Динамо» было суждено перевернуть ход матча.
 
«Бело-голубые» заиграли шире и быстрее – растянули «Кубань», создав зазоры, куда смогли врываться нападающие, опять же, увеличение количества форвардов сработало, ведь Кураньи стал отвлекать соперников, пока Кокорин работал на острие и готовился к прорывам. И хотя свои моменты Александр упустил, командную игру он усилил. Не очень понятны были перестановки Кучука, если только речь не о медицинских причинах. Уход Тони Шунича в перерыве, быть может, и не слишком повлиял на качество работы в обороне, а вот замена Кулика стала шагом к проигрышу центра  поля, где Владислав был ключевой фигурой, а Тлисов в игру вошел плохо. Насколько приятно играли «желто-зеленые» до перерыва, настолько бестолковыми они предстали во втором тайме, что вкупе с динамовским восстанием опрокинуло ход матча с ног на голову. Получились противоположные по своему содержанию таймы, причем заключительная 45-минутка стала куда более Перевёртышсобытийной.
 
После парочки упущенных моментов «бело-голубые» все-таки сравняли счет при помощи стандарта в исполнении Джуджака и здоровяков Самба с Дугласом, а через шесть минут Шандао замкнул прострел Кокорина – очередное подтверждение того, что хороший пас не пропадает. И тут бы краснодарцам вступить со своей партией, но у Кучука ведь не осталось средств для контрреволюции – он использовал все замены, причем даже Попова убрал с поля, выпустив Букура, который отметился в протоколе как обладатель красной карточки за безобразную игру против Ванкера. Для Георге сезон, скорее всего, закончен, а чуть раньше румына был удален за два «горчичника» Манолев. Таким образом, развалившаяся «Кубань» заканчивала встречу вдевятером, и к финальному свистку гнетущее чувство полностью вытеснило впечатление, оставшееся после матча с ЦСКА и подкрепленное первым таймом сегодня, будто «желто-зеленые» близки к внятной игре. Ан, нет — показалось, нужно еще много работать, а такие поражения – это катастрофа.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить